Твердый живот у ребенка.

Здравствуйте. Сыну 8 лет, невербальный аутист. Неделю назад приболел, была 2 раза рвота, понос. Температура поднималась до 37,5. Состояние в целом было активное, аппетит хороший. Вчера живот вечером стал твердый, не давал дотронуться до него. Вызвала скорую, испугались за аппендицит. В хирургии сделали УЗИ и анализы (результаты прилагаю), поставили клизму (хотя заперла не было). И отпустили домой, сославшихся на отсутствие острой патологии. Сегодня живот болит опять, но в целом чувствует себя нормально. Температуры нет, простит кушать , дала гречку с чаем. Сходил по большому жидко и зеленого цвета. Подскажите, как быть. Такое ощущение, что у него не отходят газы. Ребенок не говорит, понять очень сложно. В больнице сказали класть не будут. Да я и не хочу.

8 лет

Здравствуйте! По анализу крови вирусная инфекция (повышены моноциты), по УЗИ увеличены лимфоузлы, это может давать болевой синдром. Увеличены вероятно вследствие течения вирусной кишечной инфекции. Сейчас соблюдать безмолочную диету с исключением свежих овощей и фруктов, сладостей, по возможности поить водно-солевыми растворами (регидрон био, Хумана электролит, гидровит), наблюдать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Зоя Владимировна, добрый день. Подскажите, то что у него твердый живот и болит, может быть из за ЛУ в кишечнике?

Да, болевой синдром может быть связан с увеличенными лимфоузлами.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Зоя Владимировна, беспокоюсь. Что вчера врачи не смогли разглядеть аппендицит. Может переделать УЗИ? Тк он не дает к животу дотронуться. Мышцы каменные делает. Сейчас спал, я попробовала живот, мягкий, но очень много газов. Проснулся сразу от боли

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Зоя Владимировна, буксопан, ношпа, тримедат не помогают ему

Принятый ответ

Если очень сильная боль, то лучше снова вызвать скорую помощь.

Добрый день! Вероятно у ребенка кишечная инфекция. П о ОАК данных за бактериальный процесс нет. По УЗИ увеличены мезентериальные лимфоузлы они могут давать болевой синдром.
В лечении:
Диета №4 7-10 дней
Питьевой режим 50-100 мл/кг массы тела в сутки
Для закрепления стула адиарин желатина танат по 1 пакетику 4 р/д
При больших потерях жидкости с рвотой и стулом в лечении добавить регидратационный препарат- адиарин регидро (1 пакетик равзодить на 250 мл воды, из них выпаивать 200 мл и так 3-4 р/д)
для восстановления кишечной микрофлоры- адиарин пробио по 6 капель 1 р/д 10 дней
чтобы уменьшить спазм и боль- тримебутин 50 мг 3 р/д.
В дообследовании в идеале сдать бак. посев кала на сальмонеллез, кампилобактериоз (дизентерию не предлагаю- не похожа клиника), ПЦР или ИХА кала на кишечные вирусы (ротавирус, норовирус, аденовирус).

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Екатерина Анатольевна, добрый день. Подскажите, то что у него твердый живот и болит, может быть из за ЛУ в кишечнике?

Принятый ответ

Мышечная защита может усиливаться на болевой синдром. Но всегда требуется очный осмотр хирурга для исключения острой хирургической патологии. В некоторых случаях, если невозможно исключить при осмотре , то проводят диагностическую лапароскопию (эндоскопическая операция ). Но я так поняла, что хирургом вы осмотрены, и он не увидел признаков раздражения брюшины. Но если с этого момента боли усилились , то лучше повторно получить консультацию врача.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Екатерина Анатольевна, боли такие же как и были. Меньше не стало. Беспокоюсь, вдруг все таки аппендицит, а врачи вчера не смогли разглядеть

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Екатерина Анатольевна, буксопан, ношпа, тримедат не помогают ему