Опдиво про Метастазах в печени при увеальной меланоме глаза
Нужно или нет прекращать прием опдиво или поменять монотерапию на комбинацию при изменениях МРТ спустя 4 капельницы по схеме одна в четыре недели . Визуально увеличен и твердый живот , появляется дискомфорт и жжение после еды . Аппетит хороший . Диета 5 . МРТ и анализы прикрепляю
Принятый ответ
Здравствуйте.
По данным контрольного МРТ органов брюшной полости действительно описывают прогрессирование заболевания в виде увеличения размеров и количества метастатических очагов в печени с деструкцией (распадом) и кровоизлиянием в них.
Терапию на которой отмечается прогрессирование необходимо менять, решение о смене терапии принимают на врачебном консилиуме.
Спасибо за ответ !
Принятый ответ
Здравствуйте.
При наличии установленного прогрессирования заболевания по МРТ проведение химиотерапии по прежней схеме не имеет смысла, так как лечение перестало быть эффективным.
Поэтому вам нужно обратиться к вашему лечащему врачу для проведения консилиума и решении вопроса о дальнейшей тактике лечения.
Спасибо за ответ !
Пожалуйста. Удачи вам и здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте
В целом, по МРТ описана отрицательная динамика
Однако не указаны даже размеры очагов
Объективно прогрессированием в онкологии является рост сумм диаметров очагов на 20 процентов и более
То есть оба диска МРТ должны быть пересмотрены рентгенологом и должен быть сделан объективный вывод
Если прогрессия есть - линию лечения меняют в консилиуме
Спасибо за ответ ! И кровоизлияния не может быть ответом иммунной системы на лекарство когда происходит увеличение и воспаление перед распадом метастаз ?
Может быть, именно поэтому важен прицельный сравнительный пересмотр
Принятый ответ
Здравствуйте. По МРТ действительно подтверждено прогрессирование заболевания, продолжать монотерапию ниволумабом нецелесообразно. Нужно пересмотреть снимки по критериям RECIST и провести консилиум для смены лечения. Самостоятельно переходить с ниволумаба на комбинацию с ипилимумабом после прогрессирования не нужно, вообще эффективность такого подхода при уже развившемся прогрессировании очень слабая. Учитывая метастазы в печени нужно обсудить не только системную терапию, но и возможность локального лечения печени, если оно выполнимо. Увеличение живота и дискомфорт могут быть связаны с увеличением печени.
Спасибо за ответ ! Локально мы рассматривали только химоэмболизацию но врачом было отказано из за множественных метастаз . Какой вариант лечения еще может быть возможен ?
Принятый ответ
Здравствуйте, Татьяна!
Учитывая данные МРТ и описанные симптомы , наиболее вероятно, можно констатировать прогрессирование заболевания.
При отсутствии ответа на первую линию терапии при прогрессировании показана смена режима.
В таких случаях рекомендуется переход на комбинацию ниволумаба и ипилимумаба ,если общее состояние пациента позволяет перенести более токсичную схему.
Повышение трансаминаз может быть следствием метастатического поражения печени, но на фоне терапии важно не пропустить проявления иммунного гепатита.
Если лечащий врач подозревает иммунный гепатит, может потребоваться временная перестановка иммунотерапии, назначение глюкокортикостероидов.
В целом, по представленным данным преобладают признаки прогрессирования опухолевого процесса.
Спасибо за ответ! Какое лечение в данном случае может быть эффективным . Сама опухоль удалена в 2021 году была резекция глаза , метастазы появились в ноябре 2025. Было сделано три капельницы фортека но из за высоких алт аст и ггт была отменена
Ситуация сложная , вариантов мало,и в основном все они на практике крайне труднодоступны ,либо токсичны ,либо маллоэффективны.
Рассмотреть вопрос применения препарата тебентафусп (киммтрак).
Чтобы понять, подойдет ли он, необходимо выполнить анализ на HLA-A*02:01.
Скорее всего, для этого потребуется обратиться в федеральные центры (например,НМИЦ Блохина),потому что доступность исследования и данного препарата ограничена на сегодняшний день.
Кроме химиоэмболизации существует такой метод как перкутанная печеночная перфузия .Широко не применяется пока.
Комбинация ниволумаба с ипилимумабом-токсична для печени,возможность применения под вопросом.
При выявлении мутаций GNAQ, GNA11 рассматривается вопрос о назначении траметиниба, эффективность невысокая.