Консультация эндокринолога /

Накапливается ли витамин Д при длительном приеме — вопрос №1676562

Здравствуйте! Мне 50 лет. Мочекаменная болезнь. По рекомендации уролога и эндокринолога контролирую витамин Д. Целевые показатели с учетом диагноза - от 20 до 30.
Июль 2023 - витамин Д - 8, Кальций в крови и моче в норме. Рекомендован прием Детримакс Актив в дозе 1000 МЕ
Сентябрь 2023 - витамин Д - 15. Кальций в крови и моче в норме.
Рекомендован прием Детримакс Актив в дозе 4000 МЕ
Ноябрь 2023 - витамин Д - 26. Рекомендуемый уровень достигнут (с учетом диагноза МКБ). Перерыва в приеме препарата перед сдачей анализа не было.
Вопрос: в какой дозе принимать Детримакс далее, чтобы не превысить рекомендуемые показатели и как долго? Есть ли у него накопительный эффект?

Возраст: 50

Хронические болезни: мочекаменная болезнь, фиброзно-кистозная мастопатия

Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Вообще по мочекаменной болезни витамин Д опасен только при передозировке.
И нет никаких индивидуальных норм
Ну да ладно
Витамин Д не обладает накопительным эффектом
Пейте минимальную поддерживающую дозу 1000 мг в день
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
И нет никаких индивидуальных норм
Ну да ладно
Эндокринолог
Здравствуйте!
Витамин Д не обладает накопительным эффектом,поэтому его нужно принимать постоянно, как только отменяете,он начинает снижаться.
Пейте поддерживающую дозу 1000-2000ед в сутки.
Эндокринолог
Витамин д3 нужно постоянно принимать.
Принимайте профилактическую дозировку - 2000ме
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!
Витамин Д нужно принимать постоянно (накопительного эффекта нет) в профилактической дозе 2000МЕ в день (если у вас есть избыток веса, профилактическая доза 1000-2000, т.к. витамин жирорастворимый, чем больше вес тем выше потребность). Через 6 мес повторите уровень витамина Д в крови.
При МКБ также нужен контроль крови на кальций общий, альбумин для оценки обмена кальция.
Клиент
Светлана Михайловна, спасибо. Лишнего веса сейчас нет (или практически нет (рост 160, вес 64, ИМТ=25). Остальные показатели о которых Вы пишете - в норме (периодически контролирую).
Эндокринолог, Врач УЗД
ИМТ 25 - это избыток веса (лишний вес). Если снизите на 2 кг до нормы - можно 1500 МЕ в день.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Михайловна, А сколько должен быть ИМТ? То есть мне Детримакс пить 2000 МЕ (т.к. избыток массы)?
Эндокринолог
Здравствуйте. Далее можно принимать для профилактики 2000 ме в день до лета. Накопительного эффекта нет поэтому принимают постоянно. Проверьте общий кальций, альбумин, паратгормон в крови
Клиент
Ленар Равилович, спасибо. Паратгормон и ост. показатели о которых Вы пишете - в норме (периодически контролирую).
Эндокринолог
Хорошо, профилактическая доза при мочекаменной болезни не опасна