Новообразование в груди

Свекровь готовится к плановой операции и проходит обследование. Сделала маммографию , нашли образование в обеих МЖ, естественно погуглила про 4а и теперь переживаю за нее. Маммографию делала и в прошлом году, результат на видела, но говорит все было чисто. Планово отправили к онкологу 24.04. Дело в том, что мы с ней уезжаем в отпуск и вернемся 06.05. Скажите, можно ли ей ехать? И какие дальнейшие действия по этому образованию? Может дополнительно сделать узи или МРТ?

Нет
63 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
До отпуска нужно выполнить УЗИ молочной железы
вполне может быть, что нет никаких образований.
В отпуск можно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Виктория Сергеевна, спасибо

Пожалуйста! Всего Вам хорошего!

Принятый ответ

Здравствуйте
До отпуска обратится в онкодиспансер выполнить узи исследование при необходимости там же выполнят трепан биопсию, так как категория Birads4 требует морфологической верификации. Дальнейшая тактика по результатам гистологии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Рустам Гамирович, спасибо. А это все терпит до 6.05? Мы просто 26 уезжаем, а к онкологу ей 24 и то к участковому, я думаю он даст дальше направление

Да ситуация терпит

Принятый ответ

Здравствуйте.
Рекомендую обратиться в онкологический диспансер и выполнить биопсию образования сейчас. Если нет возможности отложить отпуск , пройти УЗИ молочных желез и регионарных лимфатических узлов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Юлия Дмитриевна, так просто на биопсию не попасть, все требуют направление, а с учетом того, что врач только 24, то попадём наверное только праздников . Сейчас сделаю узи .

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию маммографии нет достоверных данных за злокачественное образование, оценка по категории Bi-rads 4, говорит о небольшом риске злокачественного процесса, поэтому сейчас нужно выполнить узи молочных желез и после уже смотреть по описанию узи о срочности в биопсии. Если оценка будет та же, нужно перезаписаться к онкомаммологу на время сразу после отпуска, чтобы по приезду сразу пройти консультацию и выполнить трепан -биопсию.

Принятый ответ

Юлия , здравствуйте ! По маммографии есть подозрения на злокачественный процесс! Если есть такая возможность , выполните трепан биопсию для морфологической верификации , что требует тоже времени , как раз к вашему приезду ответ будет готов , далее по результатам онколог запланирует комплекс обследований ! Если такой возможности нет, страшного ничего не произойдет , не переживайте ,сразу по приезду начнете этим заниматься , уже не откладывая !

Здравствуйте

Надо в ближайшее время обратиться в онкодиспансер по месту жительства, пересмотреть снимки маммографии в динамике с прошлыми. В данном заключении динамика не оценка, вероятно пациент не предоставил архив.
Далее по результату решать вопрос корбиопсии с гистологическим исследованием.

Здравствуйте
Любые очаговые образования молочной железы BI-RADS4 подлежат обязательной морфологической верификации - то есть трепан-биопсии.
Если по результатам трепан-биопсии подтверждается доброкачественный характер - то можно просто наблюдать - УЗИ через 6 месяцев, далее ежегодно, маммография ежегодно.
Вероятность злокачественного процесса не более 10 %
Ситуация терпит до мая