Гипотрофия в 6 месяцев
Здравствуйте! Сыну 6 месяцев, были на приёме у педиатра, ему поставили диагноз гипотрофия, сказали активно кормить кашей и увеличить порцию смеси. Подскажите, действительно ли это так необходимо, я не вижу у ребёнка проблем. Сейчас 6 месяцев и 8 дней, вес 7100 г, рост 68 см, при рождении вес 3250 г, рост 53 см. Последнее взвешивание было 24.10, также 7100 г. В прошлом месяце, ровно 7000 г. Т е за месяц ребёнок прибавил всего 100 гр. При этом у малыша есть складочки на ножках и ручках, щёчки, подбородок. Он вырастает из одежды. Сейчас период дентации, зубы сильно беспокоили с 4,5 мес, первый зуб прорезался 1.11 ровно в 6 мес, сейчас прорезывается соседний, из-за этого ребёнок ест часто и по немногу, ~10 раз за сутки смесь, 3 раза прикорм. Причём отлично ест ночью сквозь сон, 140-160 мл, а днём не доедает или отказывается. Прикорм овощной и фруктовый, ввели месяц назад. Второй день даю кашу (нестле гречневая), ест по 50 гр. И очень мало стал пить, не заставить, даю из шприца, из бутылочки отказывается пить воду, сок, чай. Соски давали разные. Смесь нестажен 2 уже 2,5 недели. До этого была Мамако 1(козья) . Длительные запоры с 1 месяца. На искусственном вскармливании с 1 мес, пробовали разные смеси. Ребёнок активный, весёлый, со сном проблем нет, у невролога были-всё ок. По анализам кала на углеводы - не обнаружены. Кровь (клиника), моча в норме, сдавали перед прививкой недавно. Пожалуйста, подскажите, как наладить режим кормления, как повысить аппетит в дневное время? Нужно ли делать упор на каши, если у ребёнка запоры? Как увеличить количество воды, может есть способы уговорить ребёнка пить? И стоит ли беспокоиться за прибавку в весе? Спасибо большое за рекомендации!
Здравствуйте
Детки в норме вес к полугоду увеличивают вдвое. У вас хороший набор.
Питание и упор на кашку не нужно делать, кормите и овощами и мясным прикормом.
Воду даём из расчета 40 мл на кг веса в сутки, предлагайте из ложечки, поильника.
Наталья Александровна, большое спасибо Вам!
Доброго дня, по анализам всё хорошо,
Вес ребёнок нормально набрал, по центелям также средние показатели,
Акцент прям делать на кашах не нужно, давайте овощные, и мясные пюре потихоньку вводите,
Водичку из расчёта 30-40 мл на кг в сутки, здесь только предлагать разные варианты, можно добавлять чуть детского сока в воду ,
Хеди Умат-Гиреевна, спасибо большое! Сок покупной можно добавлять в воду?
Да, конечно, просто чуть-чуть добавьте посмотрите как пьёт, когда чуть вкус заинтересует лучше пьют
Здравствуйте.
До года основной источник питания - грудное молоко/ смесь .
Задача прикорма - познакомить с разнообразием вкусов . Не заменить смесь , а дополнить !
До года сначала смесь( в обычном объеме по возрасту , суточный объем до 1000 мл) и через 40 минут прикорм ( ближе к году - чаще с 10,5 месяцев увеличить интервал до 1 -1,30часа). После года сначала прикорм затем смесь . Таким образом прикорм вытесняет смесь.
Если предлагать ребенку сначала прикорм , затем смесь , это может привести к низким прибавкам массы тела , частым ночным пробуждениям из - за голода ( т к бОльшая часть прикорма не усваивается - это нормально ) , запорам ( из- за большого объема прикорма ) .
Т е кашами и тд вес не набрать . Основа это смесь .
Во время кормления ребенок должен быть не сонный , не уставший.
Важно показывать пример ребенку- кушать вместе .
Позволяйте трогать еду, изучать структуру . Только позитивные ассоциации с едой.
Обязательно давайте водичку . Остальные напитки не рекомендуются до года .
С начала прикорма можно фрукты, овощи , бобовые, безмолочные каши ( или каши на смеси ), крупы , яйца, мясо, рыбу , растительные масла .
С 9 месяцев творог , натуральный йогурт и тд- вводим как аллерген ! Молоко как напиток и молочные каши после года .
Не аллергены вводим( с 0,5-1 чайной ложки ) 1-2 дня ( т е 2 дня даём только один продукт - сегодня 0,5 ложки , завтра этот же продукт 1 ложка - смотрим реакцию) , аллергены ( начинаем с очень маленьких порций - на кончике ложки )3-5 дней ( яйца, соя, молочные продукты ,рыба, морепродукты, орехи, глютен ). Новый продукт всегда утром . Не в день вакцинации ( не даём новое за 2 дня до и после ), не в период болезни.
Нет норм по граммам, порция уже введеного продукта по аппетиту ребенка.
Кроме животного белка до 12 месяцев говядина/свинина / курица до 30гр ИЛИ рыбы до 40 гр ИЛИ одно небольшое куриное яйцо в день.
С начала предлагаем прикорм 2 раза в день ( завтрак и обед , когда кушаете Вы сами ) .Завтрак новое , обед уже введенный продукт
С 9 месяцев завтрак, обед и ужин.
Анастасия Сергеевна, большое спасибо за такой подробный ответ!
Пробуйте разные поильники , стаканчики .
Предлагайте воду вне кормлений .
Пусть поильник всегда будет в свободном доступе - на игровом коврике .
Пейте водичку при ребенке и тут же предлагайте ему .
Крайняя мера - поить из шприца .
Принятый ответ
К 6 месяцам вес удваивают.
К 12 месяцам утраивают .
Но прибавка за последний месяц не достаточная .
Соблюдайте рекомендации выше, контроль массы и длины тела.