Консультация педиатра /

Приём нормофлорина Л и Б — вопрос №1676710

Здравствуйте. Ребёнку 5 месяцев. После сдачи анализов обнаружили дисбактериоз. Пролечились и на завершающем курсе врач прописал Нормофлорин Л (пить месяц) и Б (пить 2 недели). Принимали почти 2 недели. За это время у ребёнка были замечены частый стул, газы, отказ от прикорма (хотя до этого ела с удовольствием) и последние дни даже от смеси отказывается, т.е. не ест вообще ничего, а если сильно голодная, то только чуть-чуть (до 90 мл). Интервал между кормления соблюдаем, поэтому вариант "НЕ успела проголодаться" точно исключён. Подскажите, может ли это быть из-за приёма указанных препаратов? Стоит ли их отменить? Или это норма и необходимо продолжить лечение до конца?

Возраст: 5

Хронические болезни: Ребёнок аллергенный

Педиатр
Здравствуйте!
Нет у деток до года диагноза дисбактериоз!
Его лечить не нужно. Вы будете сдавать этот анализ и он всегда будет разный!
Препарат нужно отменять, это побочная реакция.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, диагноза дисбактериоз не существует и в международной классификации МКБ его нет. Набор бактерий индивидуален, как отпечаток пальца и стандартизировать его нельзя. Нормофлорин это БАД, смысла в его назначении на сегодня не вижу. Его рекомендую отменить. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ

Педиатр
Добрый вечер!
Диагноз "Дисбактериоз" в Вашем возрасте несуществующий- сколько раз сдадите анализ кала,столько раз у Вас будет разный состав и разный " Дисбактериоз".
Лечение отменяйте, не нужны эти препараты совсем, при их приеме без показаний они дают побочные действия,похожие на Ваши
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте

Препарат обязательно отменить , от него побочные нежелательные реакции .

Сейчас понятия « Дисбактериоз» не существует , это устаревшее понятие .

Микрофлора стула меняется каждый день , и если даже в течении дня сдавать , то состав будет абсолютно разный .

Так же много условной патогенной флоры у человека может быть в норме ( например стафилококк )
Так же ничего этого лечить не нужно.
И мы лечим прежде всего симптомы .

Вас что то беспокоит на сегодняшний день ?