Потничка? на внешней стороне бедра

Добрый день! Ребенку 4 месяца, на ИВ, смесь Нутрилон премиум (3 месяца пьем). Пару недель назад с обеих внешних сторонах бедра появились высыпания, ощущались только тактильно, через неделю начали немного шелушиться. Это потничка? Или какой нибудь дерматит?

Нет
31 год

Принятый ответ

Дарья, здравствуйте! Это фолликулярный гиперкератоз, те происходит закупоривание сальных протоков и воспаление волосяных фолликул.
Вам нужно тщательно увлажнять кожу. Использовать крема эмоленты, например Локобейз рипеа, эмолиум или мустела стелатопия 4-5 р в день длительно.Стараться не одевать синтетическую одежду, одежда должна быть хлопок или ХБ. Следите за влажностью воздуха в помещении. Влажность должна быть 50 -60% температура воздуха не более 22 градусов. Старайтесь вместо мыло для купания использовать эмульсию. Течение фолликулярного гиперкератоза ухудшается в холодное время года.

Принятый ответ

Дарья !Добрый вечер.Фолликулярный кератоз.Свободная х/б одежда.Уход: Roche-Posay Бальзам для тела Lipikar Baume AP+M,Cera Ve, Bioderma Крем,бальзам для тела Atoderm ,крем Адмера, Uriage Xemose 40 мл липидовосстанавливающий против раздражений,Белобаза,Липобейз,длительно ,крем /гель ,масло для купания ,7 дней.Будьте здоровы.

Принятый ответ

Дарья,здравствуйте. На фото
Фолликулярный гиперкератоз (нарушение кератинизации, при котором роговые пробки заполняют выходные отверстия волосяных фолликулов)
)-состояние кожи ,не заболевание,нередко кожу сравнивают при Данном процесса как «гусиную»
Рекомендую проверить дефицитные состояния (вит д,ферритин,железо,цинк,меди,магний,кальций,витамин А)
Ежедневное увлажнение кожи на основе мочевины -cerave sa,крем липобейз,эусерин с 10%мочевиной ,урокрэм 5%или эмолиум 2-3 р в день
Кожу не растирать ,сушить промокательными движениями
Хб свободные вещи
Внутрь Вит Д
В рационе по мере прикорма увеличить продукты с высоким содержанием витамина А(печень,морковь,брокколи ,яичный желток,тыква,лосось,кисломолочные продукты ,сливочное масло)

Принятый ответ

Здравствуйте, Дарья
Я тоже считаю
Это физиологическое состояние - фолликулярный гиперкератоз
Запрограммировано на уровне генов
Проверить можно дефициты по витаминам и микроэлементам: Вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Их недостаток провоцирует обострение
- урокрЭм 2 раза в день длительно
Увлажнение кожи: липикар, липобейз, ла кри или эмолиум

Принятый ответ

Здравствуйте
Похоже на фолликулярный гиперкератоз
Физиологическое состояние кожи
Относится к генетическим предрасположенностям
Постепенно сойдёт
Наружно мазь уродерм 2-3 р в день до нормализации состояния
Носите нераздражающую ткань свободнее
Постепенно сойдёт
В течение жизни может проявляться

Марина Геннадьевна, уродерм можно детям от 0+? Мочевина там 30% я вычитала

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать