Консультация детского лора /

Длительный насморк у ребенка — вопрос №2608659

Здравствуйте!
Сыну 7 лет, ходит в школу. В сентябре болел какой-то вирусной инфекцией, по итогу, сопли так и не прошли на сегодняшний день.
В частности, по утрам и когда ложится, соплей больше всего. Желто - зелёного цвета.
В октябре были у Лора.
Диагноз: острый синусит, небные миндалины- гипертофия 1 Степени.

По назначению: Полидекса, Аквалор, Назонекс), все стандартно.
Если не пройдет, то подключать АБ через неделю по назначению.
Другой врач оказался против Полидексы.
Не стала использовать этот препарат.
В итоге ничего не прошло, но был период, когда количество соплей пошло на убыль, а потом вновь начало зеленить.
Ночью всегда спит с закрытым ртом, нос закладывает иногда сильно, иногда нет.
Днём активный, бодрый.

Также нос закладывает при перепадах температур. Например, с улицы в машину, или с улицы в помещение теплое. Ранее ставили диагноз вазомоторный ринит. На протяжении уже 2 лет в осенне - зимний период это начинается. Летом таких проблем нет.
Сын имеет также аллергический ринит ( пыль, клещ) но по сути, его он беспокоит мало.
В основном редкие чихания по утрам, аллерголога посещаем.
АСИТ не показан, спасаемся авамисом.

Про сопли: Решила сдать анализы оак, риноцитогоамму и мазок на флору.
Результаты прикрепляю.

Помогите, пожалуйста, составить лечение, какой-то дальнейший план как избавить ребенка от зелёных соплей, сил моих уже нет.
Делать ли МРТ? Подключать АБ?

В чем причина заложенности при перепадах температур, можно ли это как-то вылечить?!

Мне кажется его слизистая уже практически неживая от бесконечных капель, просыпаний и тп.

Возраст: 7

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По риноуитограмме повышены эозинофилы - это признак аллергии
В мазке условно-патогенная Флора
По ОАК нет признаков бактериального воспаления

Для большей информативности выполните рентген пазух носа

В вашей ситуации рекомендовано следующее лечение
В нос используйте ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Реалтрис по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Зиртек по 1 таб 1 раз в день - 14 дней

Посетите аллерголога
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо.
В сообщении я написала, что к аллергологу мы ходим. У сына есть аллергия, но она практически никак себя не проявляет. Иногда может обостряться.
И как правило, это прозрачные выделения.

Поэтому на данный момент проблема именно в зелёных соплях. Они не проходят после болезни.

Благодарю за назначения.

Детский ЛОР, ЛОР
Да, я это видела
У вас по риноцитограмме сейчас есть признаки аллергического воспаления и вам сейчас нужно посетить аллерголога для коррекции терапии
Сопли не проходят на фоне аллергии
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо! Поняла!

Условно - патогенная флора из мазка в данном случае не нуждается в лечении ? Когда - то у ребенка был таким образом обнаружен золотистый стафилококк также 10⁶ на фоне зелёных соплей и врач назначал местный АБ, вся зелень ушла из носа.
Здесь тоже получается 10⁶ ,но нет необходимости в местных аб?
Детский ЛОР, ЛОР
Моракселла может давать воспаление, но вряд ли это причина ваших симптомов
Как правило местного лечения для санации моракселлы не достаточно, нужен антибиотик внутрь

В вашей ситуации рациональнее для начала исключить аллергию