Результаты биопсии и ИГХ МЖ

Лежала в клинике по подозрению РМЖ. Сделаны УЗИ, маммография, биопсия, ИГХ. Почему пишут рак, хотя не смогли сделать в очередной раз полноценный ИГХ, т.к.мало клеток с атипией на участке. Уже 4я трепан биопсия. Сколько можно?

Нет
63 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Учитывая приложенный результат биопсии действительно выявили злокачественную опухоль. Видимо для проведения ИГХ было недостаточно взято количество опухолевой ткани, для этого они планируют еще одну биопсию.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам гистологического исследования рак молочной железы подтверждён. Иммуногистохимия - это дополнительный метод , для уточнения подтипа рака молочной железы, что необходимо для выбора тактики лечения и прогнозирования.
Вам дополнительно необходимо выполнить КТ грудной клетки и брюшной полости с контрастированием, МРТ малого таза с контрастированием и УЗИ периферических лимфоузлов.
После получения результатов всех обследований определяется дальнейшая тактика.
Первым этапом возможно поведение хирургического лечения ( при локализованном процессе) с последующим гистологическим и иммуногистохимическим исследованием.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Диагноз злокачественного образования, в том числе и молочной железы, подтверждается гистологически. Игх назначается дополненительно, в случае с молочной железой -для определения рецепторного статуса, Her-2статуса, оценки степени злокачественности и индекса пролиферативной активности. То есть все те данные, которые позволят оценить фенотип опухоли и подобрать лечение. Но , если материала недостаточно, а диагноз подтвержден, тогда можно назначить полное дообследование и решить вопрос о резекции или высечке с последующим гистологическим и игх- исследованием.

Юлия Бабековна, здравствуйте! Я бы хотела уточнить информацию: "не обнаружена экспрессия р63" ;
Также, "рак G1 NGS - 4".
- Разъясните, пожалуйста

G1-это степень злокачественности, то есть низкая, это хорошо. остальные показатели для Вас не имеют значения и не влияют на тактику лечения, NGS -это метод секвенирования, маркер P63 определяется для оценки гистогенеза опухоли.

Принятый ответ

Здравствуйте
Обнаружена злокачественная опухоль вне всяких сомнений
Но опухолевых клеток в столбик ткани попало мало - поэтому проведение ИГХ-исследования невозможно

Принятый ответ

Здравствуйте
Выявлен злокачественный процесс молочной железы но для ИГХ исследования не хватает материала поэтому биопсию необходимо повторить.