Что за уплотнение и краснота на одной молочной железы у новорожденного?
Добрый день! Заметила у новорожденного уплотнение и покраснение в области одной молочной железы. Что это такое? Малыш на грудном вскармливании. Мазала детским кремом, не навредила ли я этим? Фото молочной железы приложила.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Фото изучила
В описанном случае наиболее вероятным состоянием может быть Физиологическое нагрубание грудных желез у новорожденных- половой или гормональный криз , чаще всего развивается в первые две недели жизни, связано с циркуляцией материнских половых гормонов. Лечения не требует, проходит самостоятельно, дискомфорта малышу не приносят . В течение месяца все придет в норму .
Принятый ответ
Здравствуйте
С большой вероятностью имеет место быть транзиторное состояние (то есть временное) - половой криз новорожденных, возникает как раз на 2-3 Нед жизни
Реакция на гормоны мамы, которые передалось перед родами, затем из уровень падает, и появляется характерные симптомы
- нагрубание молочных желез, также возможно выделение жидкости
- у девочек могут быть выделения из половых путей
Состояние самопроходящее
Не давить
Не греть
Не мазать
Красные флаги:
- горячее на ощупь, выраженный отек и усиление покраснение
- повышение температуры
- гнойные выделения
Принятый ответ
Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, по фото и описанию это физиологическое нагрубание молочных желез ( половой криз) возникает чаще всего на 3-4 день жизни может и позже , свзвано с поступлением маминых половых гормонов . Проходит самостоятельно, и специфического лечения не требуется, может выделяться белксоватая жидкость . Так же не рекомендовано наносить крема и проводить компрессы .
Принятый ответ
Добрый день!
Какой возраст малыша?
У деток бывает физиологическое нагрубание молочных желез , оно возникает из-за попадание материнских гормонов в плацентарный кровоток. Специфического лечения это состояние не требует , проходит само как только материнские гормоны покинут кровоток.
Принятый ответ
Здравствуйте, понимаю ваше переживание касаемо здоровья вашего малыша, у деток на первом месяце жизни могут возникать транзисторные состояние, связанные с адаптацией организма в новым условиям и начинают работать самостоятельно многие системы органов, данные состояния не требуют лечения и проходят самостоятельно.
У вашего малыша одно из таких состояний, нагрубание молочных желез, связанные с половым кризом и перестройкой гормонального фона. Обрабатывать ничем не нужно, может выделяться белое содержимое.
Наблюдайте, если в течении месяца не пройдёт, нужно будет очно показаться врачу, так же при сил ном отеке, покраснение, гнойном выделении или есть будет горячая грудь при пальпации.
Здравствуйте!
Учитывая предоставленную информацию - отмечается половой криз.
У 2/3 доношенных детей, но чаще у девочек. Реакция на половые гормоны мамы (эстрогены). Проявляется нагрубанием молочных желез, выделение из них беловатой жидкости + у девочек кровянистые выделения (десквомативный вульвовагинит) очень скудные и длятся 1 - 2 дня. Проходит в течение 2 - 3 недель. Нельзя выдавливать жидкость, делать компрессы и примочки (из-за риска занести инфекцию).