Антибиотик ребенку про бронхите
Здравствуйте, с ребенком 2 годика находилась на лечении в инфекции с 26 до 28 ноября, по причине кашля с отдышкой и плохого самочувствия. На протяжении 2-х дней капали дексометазон и цефриаксон , состояние улучшилось и мы уехали домой, написали отказ. Побоялась дальше находиться в инфекции из за больного скопления больных с температурой и всякими инфекциями, лежат все подряд. Рентген показал отсутствие пневмонии. Прилагаю анализы крови, прошу подсказать необходимо пропить антибиотики дальше дома? Еще делаем ингаляции с беродуалом 3р в день по 10капель и 2 мл физраствора. Если нужен, то какой антибиотик купить и как его пить, ребенку 2года, вес примерно 14кг.
Принятый ответ
Добрый день, по крови прям выраженный бактер процесс, обязательно допить антибиотики, так как я понимаю 2 суток только инъекции были, так как был цефалоспориновый ряд, лучше ими и продолжить ( панцеф или супракс) из расчёта 10 мг на кг, в сутки 140 мг, в 5 мл содержится 100 мг, по 3,5 мл х 2 р в д -5 дней точно
Ингаляции продолжить
Принятый ответ
Здравствуйте, нужен антибиотик этой же группы, рекомендую Супракс, гранулы для приготовления суспензии для приема внутрь 100 мг/5 мл суточная дозировка на возраст ребёнка 5 мл
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Здравствуйте. ОАК-выраженный воспалительный процесс бактериальный. Антибиотики показаны однозначно. Учитывая, что в стационаре применялся Цефтриаксон, тогда только Супракс по 2.6 мл. 2 раза в день 5-7 дней (суспензия). Обязательно пробиотик на весь период приема антибиотика + 2-3 недели после его отмены. Ингаляции продолжить.
Светлана Геннадьевна, скажите панцеф подойдет?
Да, подойдет, в такой же дозировке 8 мг/кг в сутки. Можно разделить на 1 или 2 приема.
Светлана Геннадьевна, подскажите, после антибиотика панцеф щечки красные, чуть шершавые. Это аллергия?
Возможно, если больше ничего нового не давали из лекарств или продуктов.