Консультация инфекциониста /

Положительный IgM к ЦМВ при отрицательной ПЦР на ранних сроках беременности — вопрос №1677461

Выявлен положительный IgM к ЦМВ на ранних сроках беременности. Через две недели сдала повторно- тоже самое. IgG отрицательный, ПЦР отрицательный. Симптомов заболевания нет.Стоит ли волноваться ? С чем это может быть связано?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, это довольно таки серьезная диагностическая процедура
Вот выдержка из клинических рекомендаций (тут не нужно гадать, все метко написано в документе): В сыворотке крови беременной выявлены Ig М выше пороговых значений при любых результатах Ig G.
Данные результаты могут свидетельствовать об острой ЦМВИ у беременной и высоком риске поражения плода. В этом случае, независимо от срока гестации, в котором проведено исследование, женщина должна быть направлена для углубленного обследования и, при необходимости, лечения в медицинскую организацию третьего уровня оказания перинатальной помощи в регионе (приказ Минздрава России от 12 ноября 2012г. No 572н, п. 18в)
Конец цитаты

Далее написаны мероприятия, которые вам должны провести в стационаре по этапам (эта информация уже для врачей)
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Поскольку исследование проводилось в динамике через 2 недели и не было определение IgG (которые уже должны появиться в крови в случае заражения), авидность не определяемая, ДНК ЦМВ в крови не выявлена, у Вас ложноположительные IgM к ЦМВ.
В общем анализе крови есть какие-нибудь изменения? Можете прикрепить?
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, изменений нет. Фото анализа у меня нет, к сожалению.
Инфекционист, Гепатолог
У Вас ложные антитела, риска для плода нет. Такое бывает во время беременности из-за гормональной перестройки.
Контролируйте IgG, IgM к ЦМВ во 2,3 триместре беременности.
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо!
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Легкой Вам беременности!
Врач УЗД, Инфекционист
Екатерина, здравствуйте! Это ложноположительный результат, раз ПЦР отрицательная и так и не появились IgG. Никаких рисков для беременности нет, волноваться пока не о чем.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Симптомов болезни нет, ПЦР отрицательная, динамики за две недели нет. Вероятнее сего результат ложный. Дождитесь проведения скрининга.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Ложный результат, причин для волнения нет.
Принятый ответ
Клиент
Павел Андреевич, здравствуйте, спасибо за ответ! А ничего страшного,что два анализа одинаковые, положительный IgM, первый раз и через две недели?
Инфекционист, Гепатолог
ничего страшного, главное это ПЦР