Положительный IgM к ЦМВ при отрицательной ПЦР на ранних сроках беременности

Выявлен положительный IgM к ЦМВ на ранних сроках беременности. Через две недели сдала повторно- тоже самое. IgG отрицательный, ПЦР отрицательный. Симптомов заболевания нет.Стоит ли волноваться ? С чем это может быть связано?

Нет
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, это довольно таки серьезная диагностическая процедура
Вот выдержка из клинических рекомендаций (тут не нужно гадать, все метко написано в документе): В сыворотке крови беременной выявлены Ig М выше пороговых значений при любых результатах Ig G.
Данные результаты могут свидетельствовать об острой ЦМВИ у беременной и высоком риске поражения плода. В этом случае, независимо от срока гестации, в котором проведено исследование, женщина должна быть направлена для углубленного обследования и, при необходимости, лечения в медицинскую организацию третьего уровня оказания перинатальной помощи в регионе (приказ Минздрава России от 12 ноября 2012г. No 572н, п. 18в)
Конец цитаты

Далее написаны мероприятия, которые вам должны провести в стационаре по этапам (эта информация уже для врачей)

Принятый ответ

Здравствуйте!
Поскольку исследование проводилось в динамике через 2 недели и не было определение IgG (которые уже должны появиться в крови в случае заражения), авидность не определяемая, ДНК ЦМВ в крови не выявлена, у Вас ложноположительные IgM к ЦМВ.
В общем анализе крови есть какие-нибудь изменения? Можете прикрепить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Инна Сергеевна, изменений нет. Фото анализа у меня нет, к сожалению.

У Вас ложные антитела, риска для плода нет. Такое бывает во время беременности из-за гормональной перестройки.
Контролируйте IgG, IgM к ЦМВ во 2,3 триместре беременности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Инна Сергеевна, спасибо!

Пожалуйста! Легкой Вам беременности!

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте! Это ложноположительный результат, раз ПЦР отрицательная и так и не появились IgG. Никаких рисков для беременности нет, волноваться пока не о чем.

Принятый ответ

Здравствуйте! Симптомов болезни нет, ПЦР отрицательная, динамики за две недели нет. Вероятнее сего результат ложный. Дождитесь проведения скрининга.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ложный результат, причин для волнения нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Павел Андреевич, здравствуйте, спасибо за ответ! А ничего страшного,что два анализа одинаковые, положительный IgM, первый раз и через две недели?

ничего страшного, главное это ПЦР