Задержка речевого развития

Здравствуйте! Ребенку 3 года, мальчик, невролог поставил диагноз задержка речевого развития. Ребенок контактный, любит играть с детьми. Логопед отмечает, что мышление очень развито, на тестирование выполнил все сложные задания. Занимаюсь дома с сыном много. Но речь никак не запустится. Использует 15-20 слов всего ребенок. Врач назначил препарат Пантогам, через неделю приема начались обильные слюни. Хотела услышать ваше мнение, уважаемые врачи, по поводу назначения данного препарата, его эффективности и побочки ввиде слюней? А также буду благодарна за дополнительные рекомендации.

Нет
45 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, не стоит применять пантогам, эффективность его не доказана, ноотропы не способствует запуску речи.
Необходимы частые занятия с логопедом, по возможности с нейропсихологом, также речевая среда- детский сад.

Здравствуйте, в целом ничего критичного, в этом возрасте можно отнести к варианту нормы, но важна динамика, можно сделать ээг, сурдолог(асвп), оак(гемоглобин), развивайте моторику, снизьте экранное время. Показаний к пантогаму не вижу.

Доброй ночи! Найдите логопеда, который работает с запуском речи. Начинайте заниматься с логопедом и нейропсихологом. Можно начать ходить в сад или на групповые занятия, нужно общение с детьми. К лекарствам нужно относиться с осторожностью.

Здравствуйте.
Прежде чем начинать прием препаратов при задержке речевого развития в таком возрасте показано проведение ночного или дневного видеомониторинга ЭЭГ-1-2 часа. Пантогам пока что отменить.