Слизь в горле

Здравствуйте,беспокоит слизь в горле ,делала рентген пазух там все чисто. Горло сейчас настораживает тем что на задней стенке есть прыщи. (Фото прикрепляю) Вопрос в том от чего может стоять слизь в горле? Уже около года мучаюсь с ней то уходит ненадолго то опять. И что за прыщи на стенке?

Нет
24 года

Принятый ответ

Здравствуйте
На задней стенке увеличенные фолликулы
Они могут раздражаться на фоне стекания слизи по носоглотке

Чтобы установить причину стекания слизь нужно
1) исключить респираторную аллергию - сдать мазок из носа на риноцитограмму, кровь на IgE, эозинофильный катионный белок, ОАК с лейкоцитарной формулой
2)Выполнить КТ пазух носа чтобы исключить воспалительный процесс и эндоскопию носоглотки - чтобы исключить кисту Торнвальда - частая причина стекания слизи
3) Также нужно сдать мазок из носа на флору с чувствительностью к антибиотикам - чтобы исключить наличие патогеной флоры

Сейчас промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Маргарита Александровна, делала МРТ всего головного мозга ,кист никаких нет.
Из такого есть гэрб ,он может быть причиной слизи?

Да, ГЭРБ тоже приводить к стенанию слизи
Вы принимаете антирефлюксную
Терапию?

Принятый ответ

Здравствуйте
На задней стенке глотки лимфоидные фолликулы, такая же защитная иммунная ткань как и миндалины.

Как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания?
Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?

Анна Юрьевна, нос дышит нормально ,из симптомов есть диагноз гэрб ,но изжоги я не чувствую и кислоты и жжения.

Для дообследования вам желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, мазок из носа и зева на флору для исключения носительства патогенной флоры, ркт пазух носа для исключения воспаления в пазухах, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия кисты Торнвальда- основных причин постназального затека.
Нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
Частой причиной ваших симптомов также является ларинго-фарингеальный рефлюкс-заброс желудочного содержимого в гортань и ротоглотку и раздражение слизистой.
Вам желательно выполнить эгдс и проконсультироваться с гастроэнтерологом по дальнейшему лечению.