Ребёнок тужится

Мы родились на 32 неделе, 3 недели лежали в больнице набирали вес и учились кушать сами, неделю назад нас выписали домой, ещё в больнице ребёнок начал тужиться, кряхтеть и краснеть. Тогда стул был более жидкий и по 5-4 раза в день, сейчас у ребёнка стул 1-2 раза в день твёрдый и с кровью. В больнице кушали смесь симилак особая забота плюс, после выписки начали кушать симилак неошур , при весе 2400 кушаем 50 мл смеси. Возможно ли что у ребёнка просто запор? Стоит ли менять смесь?

Да
19 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Возраст какой ?
Сколько мл воды выпивает малыш между кормлениями смесью?

Принятый ответ

Доброй ночи, видимых трещин нет в области анального отверстия?
Неошур содержит концентрат целого белка, если у ребёнка есть АБКМ, запор и прожилки крови могут быть признаками данного состояния, для уточнения рекомендуется сдать копрограмму с реакцией на скрытую кровь и белок, при полож реакции, нужно будет менять на смесь с полным гидролизом белка

Принятый ответ

Здравствуйте. Сколько ребенок кушает за сутки? Нет обильных срыгиваний?
Нужен очный осмотр малыша.
Показать детскому хирургу для исключения анальной трещины.
Так же сдайте копрограмму и кал на скрытую кровь для исключения воспалительного процесса.

Принятый ответ

Здравствуйте Екатерина, необходимо очно обратиться к хирургу чтобы исключить трещину анального отверстия, также сдайте копрограмму с реакцией на скрытую кровь чтобы исключить аллергию на белок коровьего молока, если кал на выходе мягкий у малыша не запор, приложите фото стула. Будьте здоровы!