Консультация детского лора /

Увеличены миндалены — вопрос №1678007

Дочке в 2,8 удалили аденоиды по показаниям. А сейчас у нас просто огромные миндалины! Ночью ужасно храпит! Сдали мазок из зева, был стрептококк, пролечились, храпела меньше, вот опять простыли (в садике карантин) опять большие и храпит как мужик! Рот не закрывается вообще!
Если способ не доводить до операции?

Возраст: 5

Хронические болезни: Нет

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Прикрепите фото горла к вопросу
Как дышит нос, есть ли насморк?
Смотрели ребенку носоглотку эндоскопом после удаления аденоидов, когда появился храп? Аллергию не исключали?
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте, нет не смотрели.
На аллергию сдавали, ни чего не показало
Носовое дыхание хорошее, храпа долгое время не было, только когда болели, прям сильный храп наверно с месяца два. Мы ездили в санаторий ходили на ингаляции, солёную комнату, и физио (ультразвук на область миндалин), по приезду обратно стала замечать храп, он становился сильнее,. Тогда и пошли к лору в нашем городе, фото последних анализов и горла прикрепила

Детский ЛОР, ЛОР
Вам желательно повторить эндоскопию носоглотки для оценки состояния носоглоточной миндалины после оперативного лечения.
В мазке у вас выявлена нормальная флора, которая живет в норме в носу и в глотке. Лечить ее фагами или антибиотиками нет смысла
По фото горла есть увеличение миндалин до 2 степени, есть признаки наличия казеозных пробок. Планово выполните процедуру промывания лакун миндалин у лор- врача для санации миндалин от пробок.

Нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте, лимфомиозот по 10 дней , 20 дней перерыв -2 курса.
Криотерапия на небные миндалины.
Клиент
Екатерина Юрьевна, здравствуйте, а что это за процедура?
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Фтл развидность, воздействие холодом .
Стресс для плоского неороговевающего эпителия , начнет лучше работать.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
На Левой небной миндалине казеозная пробка , выполните курс промывания миндалин 7-10 процедур

В мазке у вас нормальная микрофлора зева
АСЛО в норме - это значит что нет антител к стрептококку, возбудителю острого тонзиллита

Выполните эндоскопию носоглотки повторно, чтобы оценить динамику после операции
Сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой