Консультация педиатра /

Сильно увеличены миндалины 2,5 года без симптомов — вопрос №3293870

Здравствуйте, ребенок 2,5 года, сильно увеличены миндалины, заметила случайно. Ест, пьет хорошо, боль не беспокоит, температуры нет. Храпит, сопит во сне. Лор зимой увидел аденоид, другой лор опроверг

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте) зев сильно гиперемирован. В подобных случаях рекомендуется обильное теплое питье, орошение горла ромашкой или аквалор горло 6+, Цетиризин 5 капель на ночь и називин детский в нос, в течение нескольких дней. При появлении температуры, сыпи рекомендовано проведение стрептотеста и при положительном результате назначение антибиотика. Здоровья ребенку!
Клиент
Наталия Дмитриевна, здравствуйте, значит это не просто разрастание лимфоидной ткани, воспаление да? 🫢 я больше испугалась что это что-то хроническое, раз ребенок никак не чувствует
Педиатр
Вполне возможно что хроническое, оно обычно так и протекает, с периодами отека и гиперемии и потом уменьшается. Жалоб может и не быть, организм привык к очагу инфекции. Сейчас рекомендуется полечиться стмптоматически, если особо картина не поменяется, то посетить ЛОР-врача
Клиент
Наталия Дмитриевна, спасибо огромное
Педиатр
Здравствуйте
Если есть только увеличение - то тактика наблюдательная, по фото - большие, но не смыкаются друг с другом, соответственно не перекрывают просвет в глотку, не будут мешать при прохождении пищи при глотании. Немного отмечается гиперемия
Так как это лимфоидная ткань, то возможно произошло увеличение на фоне инфекций ранее, а в норму ещё не пришли
В любом случае, рекомендуют консультацию Лора, для отслеживания динамики
Клиент
Арсения Араиковна, спасибо за разъяснение
Педиатр
Пожалуйста, растите здоровыми 🙏
Педиатр
Здравствуйте! У детей часто увеличены миндалины в связи с физиологическими особенностями организма
В связи с тем что дети часто болеют и длительно, миндалины могут увеличиваться
Если ребенка никак не беспокоить то переживать не стоит, можно обратиться за очной консультацией к лор
Миндалины могут быть увеличены вплоть до подросткового возраста, далее уже дети меньше болеют и соответсвенно они не увеличиваются
Миндали это иммунная система организма
Клиент
Регина Ренатовна, во всей этой ситуации миндалины беспокоят только меня. Я даже немного успокоилась, хоть уснуть смогу, спасибо вам большое
Клиент
Регина Ренатовна, еще подскажите пожалуйста. Заметила в пятницу, на сегодня ничего не изменилось в состоянии ребенка, как нам быть с садиком? Идти или повременить пока не получим консультацию лора? Я в замешательстве теперь
Педиатр
Здравствуйте. В данном возрасте гипертрофия миндалин встречается у каждого второго ребенка. Да увечичены, да есть гиперемия. Налетов на миндалинах нет, поэтому кроме как наблюдения и питья обильного ничего не рекомендуем, если нет жалоб и симптомов заболевания.
Принятый ответ
Клиент
Берлант Баудиевна, спасибо за ответ! Как нам быть с садиком? Заметила в пт, на сегодня ни убавилось ни прибавилось. Ждать консультации лора?
Педиатр
Садик можно посещать, это не является противопоказанием. Лор врача планово.
Педиатр, Детский кардиолог
здравствуйте, по фото действительно есть гипертрофия нёбных миндалин
Но, это не опасно.
В подобной ситуации рекомендуется наблюдение у Лора врача.
По фото степень гипертрофии первая. Их всего существуют три степени

Ребенок не часто болеющий ?
Клиент
Надежда Александровна, 🙏🏻 спасибо
Клиент
Надежда Александровна, ну раз в 1,5-2 месяца настигает орви но не затяжное. Я не знаю на сколько это считается частым в условиях садичной жизни
Педиатр, Детский кардиолог
Это норма
Болеть орви 10-12 раз в год нормально

Важно, чтобы не было каждый раз бактериальных осложнений
Особенно отитов
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, подскажите пожалуйста, нам сидеть дома до осмотра лором или топать в садик? Я в замешательстве. Заметила в пт, на сегодня ситуация не изменилась
Педиатр, Детский кардиолог
Модно в садик

Гиперемии нет
Острого процесса нет

Просто увеличена лимфоидная ткань
Таких детей динамически наблюдает лор врач