Температура у ребёнка

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, ребёнок (8 месяцев) проснулся, плачет, температура 38,2, дала нурофен 2,5 мл, смесь съел, вроде улыбается, на своём лопочет, что это может быть? Я очень переживаю, так как в семье уже один человек болел, я 3 день (нос и горло, была температура, но сейчас нет), что может быть, заразился от кого-то или это зубы?

Нет
8 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, если был контакт с заболевших то скорее это вирусная инфекция, насморк кашель могут присоединиться позже, пока обильное тёплое питье если на ив, чаще прикладываете к груди если на гв, дома поддерживаете микроклимат температуру 20-22 градуса и влажность воздуха 40-60 процентов, в нос солевые растворы, если появится на смотр то слизь аспирировать и сосудосуживающее по необходимости но не более 5 дней, жаропонижающее парацетамол из расчёта 10-15 мг на кг с интервалом 4 часа и нурофен 5-10 мг на кг с интервалом 6-8 часов
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Наташа
Клиент

Инна Игоревна, спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Надо следить за симптомами, если разовый подъем температуры и лезут зубы, то может они и являются причиной подъема температуры. Если же появятся сопли, покраснеет горло, будут еще проявления, то скорее всего ребенок заболел, нужно будет лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наташа
Клиент

Ирина Владимировна, поняла, спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вполне вероятно, что это вирусная инфекция.
Пока наблюдение и симптоматическая терапия.
1. Поддерживаете оптимальный микроклимат : температура воздуха в комнате 20-22’, влажность 40-60%.
2. Частое, дробное питье.
3. Кормите по аппетиту.
4. При температуре 38,5-39 и плохом самочувствии- прием жаропонижающих препаратов: ибупрофен 5-10 мг/кг, парацетамол 10-15 мг/кг. Интервал между приемом ибупрофена 8 часов, парацетамола 6 часов

 - отвечает  СпросиВрача –
Наташа
Клиент

Валентина, поняла, спасибо, то есть это точно вирус, из-за зубов не может быть?

Может быть, пока однозначно сложно сказать, но учитывая контакт с заболевшими- больше вероятности

Принятый ответ

Здравствуйте, посмотрите дёсны - не набухли? горлышко не красное? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.