Температура у ребёнка
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, ребёнок (8 месяцев) проснулся, плачет, температура 38,2, дала нурофен 2,5 мл, смесь съел, вроде улыбается, на своём лопочет, что это может быть? Я очень переживаю, так как в семье уже один человек болел, я 3 день (нос и горло, была температура, но сейчас нет), что может быть, заразился от кого-то или это зубы?
Принятый ответ
Здравствуйте, если был контакт с заболевших то скорее это вирусная инфекция, насморк кашель могут присоединиться позже, пока обильное тёплое питье если на ив, чаще прикладываете к груди если на гв, дома поддерживаете микроклимат температуру 20-22 градуса и влажность воздуха 40-60 процентов, в нос солевые растворы, если появится на смотр то слизь аспирировать и сосудосуживающее по необходимости но не более 5 дней, жаропонижающее парацетамол из расчёта 10-15 мг на кг с интервалом 4 часа и нурофен 5-10 мг на кг с интервалом 6-8 часов
Будьте здоровы!
Инна Игоревна, спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Надо следить за симптомами, если разовый подъем температуры и лезут зубы, то может они и являются причиной подъема температуры. Если же появятся сопли, покраснеет горло, будут еще проявления, то скорее всего ребенок заболел, нужно будет лечение.
Ирина Владимировна, поняла, спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вполне вероятно, что это вирусная инфекция.
Пока наблюдение и симптоматическая терапия.
1. Поддерживаете оптимальный микроклимат : температура воздуха в комнате 20-22’, влажность 40-60%.
2. Частое, дробное питье.
3. Кормите по аппетиту.
4. При температуре 38,5-39 и плохом самочувствии- прием жаропонижающих препаратов: ибупрофен 5-10 мг/кг, парацетамол 10-15 мг/кг. Интервал между приемом ибупрофена 8 часов, парацетамола 6 часов
Валентина, поняла, спасибо, то есть это точно вирус, из-за зубов не может быть?
Может быть, пока однозначно сложно сказать, но учитывая контакт с заболевшими- больше вероятности
Принятый ответ
Здравствуйте, посмотрите дёсны - не набухли? горлышко не красное? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.