Гастродуоденит, анемия

Добрый день!!недавно выяснилось, что у меня поверхностный гастродуоденит. И очень низкое железо-4,63,ферротипия-5,4. Самочувствие ужасное, слабость, головокружение, часто головные боли. Часто ощущаю экстрасистолы и по утрам бывает тахикардия. Это все из за низкого железа может быть? Не опасна ли анемия для сердца?

Аденомиоз, остеохондроз
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте, да это может быть связано с латентным дефицитом железа и анемией нужно восполнять, норма ферритина не менее 30 в идеале ближе к массе тела.
Питание при железо- дефицитной анемии должно включать - зеленые яблоки, гречневая каша,печень–лучше всего говяжья ,гранаты, зелень- петрушка, говядина, индейка, яблочный сок, овсяная каша. Препарат железа нельзя запивать , молоком, черным чаем, кофе уменьшается его усваивание , лучше принимать за 1,5 часа до еды или через 2 часа после запивая свежим соком ( богатым витамином С)-. Из препаратов рекомендую (Тотемма 1-2 ампуле н/ ночь не менее 3-х месяцев )

Причиной анемии может быть обильные менструации, маточные кровотечения, патологии ЖКТ ( язвы, полипы, эрозии, геморрой, образования) по этому рекомендую выполнить ФГДС, кал на скрытую кровь при положительном результате колоноскопия. Осмотр врача гинеколога.
- дополнительно рекомендую проверить гормоны щитовидной железы ТТГ, свободный Т4, калий, магний, витамин д.

У Вас повышен маркер воспаления СРБ, не болеете сейчас ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Вита Григорьевна, да горло болело, когда сдавала.

Тогда это объясняет анализ

Принятый ответ

Здравствуйте
Ваши жалобы могут быть вызваны дефицитом железа.
Для восполнения препарат Ферум лек 100мг по 1*3 в день+ 50мг аскорбиновой кислоты в течение 2-3 месяцев, затем контроль показателей крови. Так же сдайте феритин-то депо железа в организме ( норма 30 , в идеале равен массе тела)
Так же необходимо найти причину анеми: консультация гинеколога ( обильные менструации), кал на скрытую кровь, так же может быть вызвано заболеваниями ЖКТ

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Евгения Сергеевна, да скорее жкт. На работу сердца это состояние влияет как то? Экстрасистолы, одышка , тахикардия

Да, возникает недостоток кислорода в сердце и это проявление.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Евгения Сергеевна,это очень опасно? Серьёзное что то может случиться?

На данный момент это не опасно, но требует коррекции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Евгения Сергеевна, решится вопрос с железом и ферритином и сердце придет в норму?

Думаю да.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Евгения Сергеевна, а можно принимать железо если поверхностный гастродуоденит. Или сначала его лечить? Назначили улькавис и ребагит

В таком случае можно поставить уколы, чтобы не нагружать ЖКТ.
Ферум лек 50мг/мл по 2 мл 5 уколов через день

Принятый ответ

Здравствуйте

Для начала рекомендую тотема по 1 доз 2 раза в день на 1 мес далее пересдать анализы
Как вы поняли что это экстрасистолия? ЭКГ делали ?
Для более точного анализы рекомендую пройти холтеровское мониторирование ЭКГ

Нужно выявить причину анемии, гастрит так же может быть, вам назначили лечение ?

Рекомендую дополнительно сдать кал на кровь, сходить к акушер гинекологу

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Димитрий Витальевич, да назначили висмута чего то там и ребагит. Через две недели сидерал начать. От тотемы в беременность была рвота. И дополнительно кровь на хеликобактер и париетальные клетки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Димитрий Витальевич, холтер делала и в момент непонятных ощущений в груди показал экстрасистолы, так и поняла что это они .

Хорошо, тогда можете другой препарат, коллеги ваши ниже прописали аналоги неплохие для повышения уровня гемоглобина

Пришлие результ холтера, экстрасистолия бывает разная. Даже как вариант нормы

Принятый ответ

Здравствуйте. По данным анализа крови признаки железодефицитной анемии.
Рекомендую прием препаратов железа - тотема или ферлатум по 1 фл 2 раза в день, 2-3 месяцев, после контроль ферритина, оак.
Необходимо выяснить причины снижения гемоглобина.
Дополнительно пройдите узи органов брюшной полости, мочеполовой системы, щитовидной и молочной железы, сдайте кал на скрытую кровь.
Менструации у Вас не обильные? У гинеколога наблюдаетесь?
Есть повышение с-реактивного белка. Вы не болели, когда сдавали кровь?

Принятый ответ

Здравствуйте, признаки латентной железодефицитной анемии легкой степени
Принимайте мальтофер 1т 2 раза в день во время еды курс 1-3 месяца
Добавьте в рацион добавьте железосодержащие продукты: говяжью печень, морскую рыбу, красное мясо, больше овощей и фруктов
для выявления причин латентной анемии, нужно пройти: фгдс, фкс, узи брюшной полости, узи малого таза, кал на скрытую кровь, консультация хирурга, консультация гинеколога.

Здравствуйте.
У Вас снижен гемоглобин, и ферритин. Это железодефицитная анемия. Прием препаратов железа нужен. Например, сорбифер 100 мг 2 раза в день (утро и вечер, например), прием лучше до еды, запивать полным стаканом воды. Контроль ОАК через месяц, гемоглобин если будет более 120 г/л, то сорбифер оставляете только один раз в день, и продолжаете принимать уже под контролем ферритина раз в 2-3 месяца. Ферритин должен быть не ниже 40-60. В прием пищи после приема сорбифера –вы исключаете чай, кофе, бобовые, молоко и молочные продукты, т.к. они мешают усвоению железа. В рацион обязательно красное мясо и субпродукты.

Но у вас есть повышение СРБ - т.е. признаки воспаления в организме. Болели на момент сдачи анализа? пока срб не будет в норме, не стоит принимать препараты железа. Также проверьте ТТГ и Т4 свободный, и витамин Д.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Надежда Яковлевна, горло болело когда сдавала. Можно ли принимать железо если есть гастродуоденит и назначено лечение? Или сначала лечим жкт а потом железо восполняем?

препараты железо не всегда легко переносятся ЖКТ, можно сначала курс терапии гастродуоденита пройти, потом пробовать прием препаратов железа.
Можно тогда не сорбифер, а ферретаб комп, например, по 1 капсуле х 2 раза в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Надежда Яковлевна, здравствуйте! Извините, а можно еще уточнить насколько мои показатели железа и фирритина критичны? В последние дни самочувствие отвратительное

Здравствуйте, гемоглобин 111 - это легкой степени анемия, но запасов железа практически нет, поэтому может анемия и становится выраженнее. Отсюда и самочувствие.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Надежда Яковлевна, спасибо! С животом вроде полегчало, начала сегодня принимать сидерал форте в надежде что самочувствие улучшится. Но прочитала что это БАД. И норма железа там 75% от суточной. Достаточно ли этого или сменить препарат лучше?

да, это бад, им анемию не лечат. Им потом можно ферритин поднимать

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Надежда Яковлевна, а сейчас что лучше принимать? Препаратов море

ферретаб комп * 2 раза в день, это лекарственный препарат

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Надежда Яковлевна, большое вам спасибо

Поправляйтесь!