Консультация терапевта /

Повышен с-реактивный белок — вопрос №1678180

Добрый день. С 23 октября по 01 ноября болела, был высокий подъем температуры до 38,7, сильно заложен нос, кашель сразу влажный. Ковид исключили 2 раза проверяли. КТ ОГК - норма.
Сейчас беспокоит что общий анализ крови не совсем в норме. С-реактивный белок 8. Был до этого 5,7. Прикрепляю анализы.
По состоянию нос слегка заложен, кашля практически нет, 2-3 раза в день откашливаюсь мокротой, немного. Цвет от бледно жёлтого до прозрачного.

Дело в том, что я очень часто болею, с января уже 5 раз. После ковида развился невроз - ипохондрия, очень боюсь любых проявлений ОРВИ. И поэтому бесконечно сдаю анализы.

Ещё беспокоит тянущие боли в спине, оам в норме, 14 иду к гинекологу. Когда поднялась температура, была мазня, по типу эндометриоза.

Подскажите что это может быть, и уже успокоится, не сдавать так часто анализы? У меня пунктик насчёт пневмонии, очень боюсь что будет она.

Возраст: 39

Хронические болезни: Тиреоидит, ГЭРБ, хронической тонзиллит и синусит

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Смотрю анализы
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте! По общему анализу крови и данным СРБ признаки вирусной инфекции.
Сейчас какое лечение принимаете? С какого дня ощущаете заложенность носа?температура повышалась?

Клиент
Анастасия Александровна, нос у меня постоянно заложен, ну очень часто.
Никакое лечение не получаю. С 23 октября пила левофлоксацин по 500 2 раза в день 7 дней.
Сейчас только витамины.
Температура 36,6, 36,8. Утром и вечером 36,5. Вчера после стресса поднялась 37. Выше нет.
Терапевт, Функциональный диагност
Рекомендую Вам выполнить рентген носовых пазух. И сходить на консультацию к Лор-врачу.
Рекомендации по лечению:
Орошение носовых ходов солевыми растворами (акваМарис, ЛинАква)3 раза в день, 5-7 дней.
Орошение ротоглотки мирамистином 3 раза в день, 5 дней.
Обильное теплое питье
Витамин Д 2000 ед ежедневно
Витамин С 1000 мг - 5 дней
Лизобакт по 2 таб 3 раза в день, 5 дней.
Ингаляции через небулайзер лазолван 2мл с физраствором 2 мл 3 раза в день,5 дней.
Синутпрет по 2 таб 3 раза в день, 1 месяц.
Для укрепления иммунитета- полиоксидоний 12 мг по 1 т в день, 10 дней.
Клиент
Анастасия Александровна, спасибо. Была у лор врача. Она сказала что у меня же хронический тонзиллит и синусит, поэтому ничего и не надо. Это не лечиться.
Противовирусное не нужно?
Терапевт, Функциональный диагност
Противовирусные препараты без доказанной эффективности.
Если иммунитет ослаблен, могу порекомендовать кипферон 500000 ед 1 раз в день, 3-5 дней.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
По анализам крови признаки вирусной инфекции.
Какое лечение получаете? Какая температура?
Принятый ответ
Клиент
Хайшат Нарзановна, нос у меня постоянно заложен, ну очень часто.
Сейчас только витамины.
Терапевт
Здравствуйте. У эндокринолога лечитесь, ТТГ контролируете? Такая реактивность организма на инфекцию связана с повышенной утилизацией железа, что бывает при тиреоидите. Вторичная инфекция это уже побочное явление. В настоящее время в совокупности можно предположить усиление активности условно патогенной флоры слизистой носа,раз нет гнусавости и чувства расписания в пазухах. Это обострение хронического ринита. Необходимо местное использование антисептиков(назально Мирамистин). И проверить уровень ферритина.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, ТТГ в норме. Гормоны не пью. Ферритин 20
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте! Сохраняться воспалительный процесс, по результату ОАК динамика положительная пришли в норму лейкоциты нейтрофили, вероятней всего у Вас остаточные, но учитывая на жалобы со стороны носа рекомендую выполнить рентгенографию придаточных пазух носа исключить синусит, СРБ пересдать в динамике через 7 дней.
- пока туалет носа солевым раствором- Аквалор 3р/ д
- антигистаминный препарат цетрин 10мг в день 7 дней.
- в нос Момат рино по 2 дозы 14 дней.