Почему сильно ломит всё тело?

Здравствуйте! Мне 51 год, 7 месяцев назад были последние месячные. В 2021 году перенесла Ковид. Во время Ковида сильно ныли и выкручивало даже не суставы, а кости на ногах. Сейчас, вот уже пару месяцев, ноет и ломит все тело практически ежедневно, последнюю неделю места себе не нахожу, непрекращающаяся ломота в теле целый день. Иногда ощущаю как горят коленные суставы. Слабость в руках, по утрам сильно болят ступни ног, просыпаюсь как трансформер, нужно время, чтобы выпрямиться, ощущения как если бы очень сильно перезанималась в спортивном зале. Пол года назад сдавала анализы, всё было более-менее в норме (мочевая кислота, ферритин). Проверяла кости год назад, - диагностировали какую то начальную стадию остео... Сама склоняюсь двум причинам - возраст и последствия Ковида. Подскажите, пожалуйста, какие анализы сдать и к какому специалисту обратиться для точной диагностики? Может у меня дефицит каких то витаминов и микроэлементов? Что пропить для профилактики и для улучшения состояния? Благодарю за ответы!

Нет
51 год

Принятый ответ

Нужна консультация ревматолога. Я бы на возраст не списывал.

Принятый ответ

Доброй ночи . Нужно начать обследование у терапевта . ОАК , БХ Коагулограмма , оам, экг . Флюорография ОГК. Ревмопробы , анализ крови на гормоны половые и Щитовидной железы . Узи ОБП . Узи сосудов шеи и ног . Эхо -Кг . Очный осмотр ревматолога. Можно профилактически сделать капельницы с цитофлавином, милдронатом и мексидолом курс две недели . Комплекс поливитаминов , омега 3 , витамин Д , адаптаген розеола .

Ярослав Викторович, благодарю Вас за развёрнутый ответ!