Отсутствие менструаций
Мне 38 лет. Около 5 лет принимаю препарат ок логест. Всегда на семидневном перерыве приходили менструации. Но последние два месяца в перерыве отсутствует менструация. В чем может быть причина? Менопауза? Или болезнь какая-то? Я переживаю, ведь всегда все было как по часам четко.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Это вариант нормы.
Обычно, это значит, что препарат на столько хорошо оказывает свой эффект, что даже не накапливается эндометрий (нечему отторгаться). В этом, собственно, и заключается один из механизмов контрацептивного эффекта - субатрофия эндометрия. Чтобы плодному яйцу было "некуда" прикрепиться.
Принятый ответ
На фоне Логеста это чаще всего не болезнь и не менопауза. Во время приёма КОК кровотечение в 7-дневный перерыв — это не настоящая менструация, а кровотечение отмены. Со временем эндометрий может становиться очень тонким, поэтому выделений в перерыв может быть мало или они могут совсем не приходить.
Но беременность всё равно нужно исключить, особенно если были пропуски таблеток, рвота, сильная диарея или препараты, снижающие эффективность КОК. Сделайте тест или лучше ХГЧ крови.
Если ХГЧ отрицательный и таблетки принимались без пропусков — продолжайте Логест по схеме. Это не опасно.
Менопаузу на фоне КОК по отсутствию кровотечения не диагностируют, потому что препарат подавляет собственный цикл.
Если кровотечения нет уже 2 цикла подряд, лучше планово сделать УЗИ малого таза и обсудить с гинекологом, подходит ли дальше Логест или стоит менять контрацепцию.
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария. При длительном приёме КОК эндометрий из за постоянно низко дозированного действия эстрогенов и подавления овуляции истончается . И менструация может быть скудной или не быть вообще.
Принятый ответ
Здравствуйте!
На фоне приема КОК эндометрий (это внутренний слизистый слой матки) становится очень тонким. Поэтому ожидаемой реакцией на фоне приема этих препаратов является снижение обильности менструации вплоть до ее отсутствия.
В таких случаях рекомендуют исключить дополнительно беременности (анализ крови на ХГЧ или мочевой тест.). При отсутствии беременности продолжают принимать КОК по схеме.
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария! Отсутствие менструальноподобной реакции частая ситуация при длительном приеме кок. Если не было пропусков, то есть исключаете беременность, отсутствие Кровянистых выделений показатель правильного приема препарата, Эндометрий тонкий, отслаиваться нечему.
Если исключаете беременность, нет жалоб на приливы, сухость слизистых, нарушение сна, в такой ситуации рекомендуют продолжать прием таблеток в обычном режиме каждый день в одно и то же время не пропуская, не зависимо от Кровянистых выделений. Если очень волнуетесь а последний день безгормонального интервала сдать утром натощак кровь на ФСГ, при результате менее 12 об угасании менструальной функции не говорим.
Когда последний раз делали УЗИ органов малого таза?
Отсутствие кровянистых выделений в перерыве на фоне длительного приема КОК чаще связано с истончением эндометрия, а не с менопаузой или заболеванием.
На фоне комбинированных оральных контрацептивов эндометрий становится тонким, и так называемое «кровотечение отмены» может со временем уменьшаться или исчезать. В похожих случаях это рассматривается как вариант нормы, особенно после нескольких лет приема одного и того же препарата. Исследования показывают, что отсутствие кровотечения отмены при КОК не указывает на «накопление крови» или опасный процесс.
Менопауза в 38 лет без других симптомов (приливы, ночная потливость, стойкие нарушения цикла без КОК) маловероятна. На фоне КОК оценить собственную функцию яичников невозможно, так как препарат подавляет овуляцию. Также в подобных ситуациях всегда исключают беременность, даже при правильном приеме, хотя вероятность низкая.
Что обычно рекомендуется в таких случаях:
выполнить тест на беременность (мочевой или кровь на ХГЧ);
убедиться, что таблетки принимались без пропусков;
при повторении ситуации 2-3 цикла подряд - оценить эндометрий по УЗИ;
при желании можно обсудить смену КОК или переход на другой режим прием