Консультация детского хирурга /

Пупочная грыжа — вопрос №1678449

Здравствуйте! Ребёнок 1,2 месяца. Коросты после отпадения пуповинного остатка, кажется, прошли. Но последние две недели беспокоит животик, часто плачет, напрягается. Из-за этого, кажется, пупок стал красный на месте корост.эти места вроде мокнут, вчера заметила, что в нижней части что-то выступает. В поликлинику пока не можем обратиться, так как есть вопрос по неонатальному скрининга ребёнка по показателю первичных иммунодефицитов. Педиатр нам сказала пока не ходить в поликлинику и общественные места. Ожидаем консультации иммунолога. Прилагаю фото пупка.

Возраст: 44

Врач скорой помощи, Ортопед
По фото из пупка имеются, выделения. Пупочная грыжа? так как здесь надо прощупывать грыжевое содержимое и дефект апоневроза пупочного кольца. Желательно сделать УЗИ пупка для исключения пупочного свища. Продолжать обработку пупка (сначала 3%перекисью. Просушить. Затем расвором 1% зеленки прижечь). Показаться очно к хирургу.
Клиент
Игорь Владимирович, спасибо! К хирургу постараемся попасть сразу после иммунолога. Перекисью обрабатываю, зелёнкой вот сегодня попробовала. Нужно обильно смачивать зелёнкой, карать пчмо в пупок или достаточно ватной палочкой?

Врач скорой помощи, Ортопед
Достаточно обрабатывать ватной палочкой.
Принятый ответ
Детский хирург, Хирург
Анна, здравствуйте.
Ознакомился и с фото, и жалобами.
1. Пупочная грыжа? Может и есть, но очень маленькая.
2. Что выпирает? Это фунгус пупка - нарост, который вызывает воспаление.
3. Почему покраснение? Из-за фунгуса и воспаления. У ребенка катаральный омфалит.
4. Что делать? Ванночки с ромашкой, примочки с раствором марганца (бледно-фиолетового цвета, растворить ВСЕ гранулы) и макать этот раствор на пупок по 2-3 раза в день.
Клиент
Спасибо за объяснение! До этого обрабатывала перекисью и вот сегодня попробовала зелёнкой (обработала пупок ватной палочкой, смоченной в зеленке, не заливала). Пупок на вид подсох и фунгуса не видно. Возможно, зеленка действует или это временный эффект? Если последнее, то у меня есть флакон с гранулами марганцовки 3 г. Развести все 3 грамма? Сколько нужно воды и как долго хранится раствор?
Как делать ванночки с ромашкой?
Ещё вопрос, как надо беречь пупок: можно ли выкладывать на живот, устраивать общую ванну (мы делаем каждый день, но без моющих средств, со средствами - раз в неделю), на памперсе подворачивать край, чтобы не касался пупка?
Детский хирург, Хирург
Ванночку с ромашкой делаете как обычный "чай" и можно в маленьком тазике.
Выкладывать можно, массаж можно.
Пупок можно не беречь каким-то особым видом.
Принятый ответ
Детский хирург, Врач УЗД
Выступает фунгус пупка, здесь есть разные способы лечения, самое главное это обработка хлоргексидином, затем либо прижигать марганцовкой, либо ляписным карандашом, есть ещё вариант лечения засыпанием в пупок соли.
Клиент
Спасибо за ответ! До этого обрабатывала перекисью и вот сегодня попробовала зелёнкой (обработала пупок ватной палочкой, смоченной в зеленке, не заливала). Пупок на вид подсох и фунгуса не видно. Возможно, зеленка действует или это временный эффект? Если последнее, то у меня есть флакон с гранулами марганцовки 3 г. Как разводить и прижигать?
Расскажите также про лечение солью. Видела в интернете положительные отзывы про это лечение.
Детский хирург, Врач УЗД
Лучше ребёнка купать в ромашке, можно слабый раствор и всего ребёнка туда, памперсы лучше подворачивать, чтоб не касался пупка, зеленка действует примерно также как марганцовкой, поэтому если фунгус подсыхает, то продолжайте зеленку. Насчёт лечения солью - это не официально рекомендованные лечение, но оно реально помогает, видела сама результат, поэтому я вам как врач не могу прям его рекомендовать, но если ничего помогать не будет, то почему бы не попробовать.
Клиент
Наталия Алексеевна, спасибо! Будем пробовать зеленку. Если не поможет, я тогда могу написать вам в личные сообщения насчёт соли?
Детский хирург, Врач УЗД
Если не поможет зеленка, попробуйте ляписный карандаш, соль это самая крайняя мера, если ничего из официальных препаратов не помогает.