Консультация гепатолога /

Что делать? — вопрос №1678526

Добрый день! Сегодня была на Узи. На первом из них врач поставил жировой гепатоз и нашел очаговое образование, сказал идти на мрт. Пошла в другую клинику, врач поставил жировой гепатоз, сказал никакого мрт не надо. Нет очагового образования. Это что-то сосудистое. Мрт не надо. По анализам АЛТ и АСТ в норме. Что делать? Как лечить жировой гепатоз? Модет фосфоглив?

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Кардиолог, Функциональный диагност
Похудеть.
А есть или нет образование консультанты сайта не знают.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Пропить Тиоктовую кислоту по 300мг утром натощак 3 курса по 1 мес с перерывом в 1 мес и после повторить УЗИ ОБП.
Принятый ответ
Клиент
Павел Андреевич, подскажите а дозировку именно 300, не 600? Гепа-мерц пить не нужно? Анализы прикрепила.
Инфекционист, Гепатолог
По 300.
Больше пока ничего не требуется, работа печени в норме, вирусных гепатитов нет.
Клиент
Павел Андреевич, подскажите а впредь для профилактики какой препарат и сколько раз в год пропивать? И нужно ли раз в год пить Урсосан 3 месяца?
Инфекционист, Гепатолог
Лучшая профилактика это диета и физкультура
Клиент
Павел Андреевич, а на желудок тиоктовая кислота плохо не влияет?
Инфекционист, Гепатолог
как правило нет
Клиент
Павел Андреевич, до того как пойти на узи три месяца пила урсосан 750 мг. Выписывали из-за прошлого узи по желчному. И билирубин был чуть превышен. Мог ли прием урсосана спровоцировать гепатоз?
Инфекционист, Гепатолог
не мог, у него нет такого свойства
Врач УЗД, Инфекционист
Нина, здравствйте! УЗИ - оператор-зависимый метод, второй врач мог и не увидеть новообразование. Лучше всё-таки выполнить МРТ или КТ.
Жировой гепатоз лечится коррекцией образа жизни: рациональным питанием (средиземноморская или DASH-диета), физической активностью (не менее 150 минут умеренной аэробной нагрузки + 2 силовые тренировки по 30 минут в неделю), плавным (за 6-12 месяцев) снижением массы тела. если она повышена.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
По УЗИ органов брюшной полости признаки жирового гепатоза (замещение нормальных клеток печени жировыми).
С целью коррекции рекомендую:
-придерживаться средиземноморского типа питания (предпочтение растительным продуктам, рыбе, орехам и оливковому маслу).
-физическая активность (занятия спортом, ходьба).
-плавное снижение массы тела.
-отказ от алкоголя.
В качестве гепатопротектора рекомендую берлитион (тиоктовая кислота) 600 мг утром натощак в течении месяца, этот препарат обладает хорошими антиоксидантными свойствами, регулирует липидный обмен.
В плане дообследования:
-кровь на вирусные гепатиты В, С (aHCV, HBsAg).
-липидограмма.
-чтобы уже точно поставить точку по вопросу есть образование или нет выполните МРТ печени с контрастированием.

Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, По поводу жирового гепатоза есть 2 подхода к лечению:
1) Направлен на снижение жировых прослоек в печени, а значит и уменьшении степени гепатоза:
-снижение массы тела
-здоровое полноценное питание, средиземноморская диета
-адекватная физическая активность
2) Направлен на уменьшение воспаления в печени:
гепатопротектеры (при повышении алт и аст):
Фосфоглив или гептрал или эссенциале курсами по 1-3 месяца 2 раза в год, при необходимости чаще.
Контроль алт, аст, билирубин общий и фракции, ЩФ, ГГТП

При нормальном аст/алт можно пропить курсом в месяц гепа-мерц по 1 пакетику гранулята, предварительно растворенного в 200 мл жидкости, 2–3 раза в сутки.
Далее берлитион 600мг 1 раз в сутки 1-2 месяца (метаболический препарат, улучшает обменные процессы в печени)
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, прикрепила анализы.
Клиент
Ирина Владимировна, подскажите, есть ли смысл пить тиоктовую кислоту? И чем все же лучше полечиться. Может фосфоглив? Анализы прикрепила
Инфекционист, Гепатолог
У вас нормальные показатели печени, фосфоглив никак не поможет
можно пропить курсом в месяц гепа-мерц по 1 пакетику гранулята, предварительно растворенного в 200 мл жидкости, 2–3 раза в сутки.
Клиент
Ирина Владимировна, подскажите в целом по узи с моей печенью что-то страшное?
Инфекционист, Гепатолог
Диффузные изменения это не страшно и в ряде случаев встречается даже в норме
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! С целью уточнения характера патологии рекомендую выполнить КТ (МРТ) брюшной полости. Гемангиома - это доброкачественное образование печени, нуждается в контроле через 6 месяцев. далее при отсутствии отрицательной динамики роста - 1 раз в год. С целью уточнения характера патологии и тактики лечения необходимо выполнить клинический и биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. альфа амилаза, амилаза панкреатическая. липаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, , СРБ) анализы крови, копрограмму. Придерживаться диеты №5 по Певзнеру. питание 4- раз в день Тактика лечения будет зависеть от результатов анализов. Препаратами выбора может быть Урсодезоксихолевая кислота 250мг по 1 капс на ночь 7-10 дней - далее 10-12 мг на 1 кг веса тела в сутки 3 месяца 2 раза в год, Мезим - форте по 1-2 табл при дискомфорте во время или после еды.