Ребёнку 4 месяца.хрипы в лёгких
Здравствуйте. У ребёнка 4 месяцев хрипы в лёгких. Кашель был немного, но сейчас практически нет только хрипы при вдохе и выдохе. Много слизи в носу. Врач нас послушала, сказала хрипы поверхностные. Выписала бронхопред, Виферон, Аквалор. Делаю ещё ингаляции с физраствором.
Принятый ответ
Здравствуйте, Виктория
Если вы слышите хрипы, значит это от сопель
Бронхопрет, как и другие сиропы от кашля, запрещены детям до 5 лет
Виферон это без доказательный препарат, тоже не нужен
В данном случае акцент в лечение нужно делать на нос
Промываем нос соляным раствором аквалор/аквамарис и так 3р в день
Давать тёплое питье из расчета 40мл/кг/сутки
Так же можно включить увлажнитель воздуха
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение
Принятый ответ
Здравствуйте, бронхипрет нельзя от него ещё больше будет кашлять ребенок, Виферон не доказано, что работает, можете его убрать, сейчас нос промывайте аквалором или аквамарисом 3 -4раза в день,при заложенности Називин по1 к 3 раза 5 дней, ингаляции с физ-р по 2 мл 3 раза 5 дней,Вит д3 по 1000 ме ежедневно, проветривайте и увлажняйте помещение.
Принятый ответ
Здравствуйте, рекомендую оставить только Аквалор и ингаляции физраствором. Остальное убрать. Увеличить питьё: воду, детский чай по возрасту. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.