Консультация психиатра /

Можно ли пить элицею на ночь? — вопрос №2238602

Здравствуйте!
Скажите пожалуйста можно ли принимать элицею(эсциталопрам) на ночь если удобно просто утром ем кашу и сразу пью чай по привычке.
назначили в связи с жалобами на бессонницу. (Ранние пробуждения с невозможным засыпанием)Спасибо за развернутый ответ.

Возраст: 25

Хронические болезни: Бессонница

Психиатр, Психотерапевт
Добрый вечер! Можно принимать элицею вечером, однако она может проявлять небольшое возбуждающее действие и могут быть сложности с засыпанием. Такой эффект наблюдается не у всех, но у многих. Таким образом можно попробовать, как будет у вас, если засыпание не нарушится, то принимать вечером.
Принятый ответ
Клиент
Айше, у меня ранее пробуждения и вообще бессонница сплю по 3 часа в сутки. Вы уверены?

Психиатр, Психотерапевт
Повторюсь, препарат принимается утром, в исключительных случаях можно его попробовать принимать вечером. А выбор - за вами
Если есть настолько выраженные проблемы со сном, то нужно, чтобы врач вам назначил препарат для сна: тералиджен, атаракс, или сами доксиламин купите.
Элицея это не снотворное и начнет работать через 3 недели только.
Психиатр, Психотерапевт
Максим, таблетки можно сочетать с чаем, у вас ложная информация.
Клиент
Айше, а через сколько можно пить чай после элицеи???? Она же не через я ас рассасывается. И как я понял вы написали что таблетки можно сочетать с чаем ну вы сами верите в это? Там же есть кофеин.
Психиатр, Психотерапевт
Мы говорим о сочетании веществ при наличии достаточно высокой дозировки, например, если бы вы таблетку кофеина пили одновременно с элицеей. Принимать чай можно одновременно с таблеткой.
Другой вопрос, что ваша терапия нежостаточна
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Не совсем поняла какая связь между чаем, кашей и приемом эсциталопрама?
Принятый ответ
Клиент
Виолетта Вячеславовна, дело в том что утром я ем кашу и сразу пью чай а сейчас мне назначили элицею утром то есть после еды ( а я пью чай) чай нельзя с таблетками сочетать теперь вы понимаете о чем я?) а после каши выпить чай потом через час таблетку тоже не понятно
Психиатр, Психотерапевт
Вы можете сразу после каши выпить таблетку эсуиталопрама запив водой, и потом пить чай. Ничего страшного из-за этого не случится, в чае дозировка кофеина незначительная, и повлиять на ваше самочувствие не сможет. Если вы сами себя не накрутите конечно.
Клиент
Виолетта Вячеславовна, вы уверены что потом можно пить чай это точно ?будет же сочетание…
Клиент
Виолетта Вячеславовна, через сколько хотя бы точно можно быть уверенным что таблетка растворится ?
Психиатр, Психотерапевт
Да, я уверена, это точно. То что категорически нельзя обязательно указывается в инструкции к препарату. Читайте достоверные источники.
Психиатр, Психотерапевт
Таблетка растворяется за 20-40мин. Элицею вообще можно принимать вне зависимости от приема пищи, можно и до, можно и после. Но лучше в одно и тоже время, до обеда.
Психотерапевт
Здравствуйте!
Если сон не нарушится с тревогой в ночное время, то принимайте вечером. Дело в том, что он активизиурющий, поэтому и назначается утром. С едой и чаем не связано, вы можете совместно принимать, а рекомендуемо после еды.
Принятый ответ
Психиатр, Терапевт
Здравствуйте!
Вы можете принимать этот антидепрессант когда хотите.
Однако лучше всего принимать утром.
Прием не зависит от приема пищи.
Можно выпить до каши, можно вместе, можно после.