Консультация педиатра /

Сильный кашель — вопрос №1678757

Ребенку 1,1 год.началось все с небольшого кашля ,думали что из за зубов (режутся), через 3дня кашель усилился (сухой приступообразный) вызвали врача на дом выписал; Пульмикорт,беродуал ингаляции делали 3-4 дня стало еще хуже.кашель до рвоты особенно ночью 5-6 приступов лицо немного опухшее .Были в поликлинике выписали антибиотик Клацид, 5 дней пропили без результата,врач заменил на Панцеф пьем второй день. врач сказал если не поможет то госпитализация!! Ребенок активный,температуры нет , насморка нет .

Возраст: 48

Педиатр
Здравствуйте!
Очень похоже на коклюш.
Ребенок привит?
Клиент
Екатерина Васильевна, нет не привит. Я тоже считаю что коклюш ,мы сдали анализы на коклюш в поликлинике ,старшему ребенку пришел IgM 6.83 ,младшей IgG 0.01 (какой то странный результат) нет доверия . мы болеем всей семьей у меня жены и старшой дочки 3,5года сухой кашель ,незначительные боли в горле ,осипший голос,.все это началось после посещения поликлиники ( плановая диспансеризация в 1год )
Педиатр
Здравствуйте!
Как раз- таки IgM - показатель острого периода заболевания.,Ig G- появляются на 15-21 день от начала заболевания.
Так как вы непривитые, то наличие любых антител показывает инфицированность.
Педиатр
Если ребенок привит, то в крови даже при отсутствии симптомов будут в крови IgG, ведь они указывают на наличие иммунитета.
Клиент
Екатерина Васильевна, я так понимаю что лечения нет ,коклюша ? только по симптоматике Мы оставили из назначенного; ингаляции физ-раствором с последующим дренажным массажем,обильное питье,прогулки на свежем воздухе,витамин С(Sodium Ascorbate) 1-1,5 грамм в день
Педиатр
Ингаляции с пульмикортом убрали?
Он оказывает противовоспалительное, противоотечное действие, успокаивает кашель, снимает одышку. Да, он гормональный, но показан при таких удушающих приступах
Педиатр
Еще один из препаратов, разрешенных в терапии коклюша- бутамират( противокашлевой, центрального действия)
Педиатр
С целью эрадикации возбудителя коклюша применяются антибиотики из группы макролидов; азииромицин, например.
Так что лечение есть, правда комплексное
Клиент
Екатерина Васильевна, ингаляции с пульмикортом убрали после 3 дней применения ,стало хуже,купили Синекод но так и не давали,а антибиотики вроде только в первой фазе дают ,дальше они не работают!? ,допиваем Панеф , сегодня ночью только два приступа кашля было вроде выздоравливаем.
Педиатр
Здравствуйте!
Хорошо, Синекод отлично помогает от приступов кашля. Смотрите по состоянию ребенка: если приступов кашля много, то начинайте. Если уже реже- то только обильное питье, прогулки на свежем воздухе, витамины.
Клиент
Екатерина Васильевна, спасибо.
Педиатр
Здравствуйте !
Как ребенок себя чувствует?