Качаются нижние боковые резцы

Дочке 6,7 лет, нижние центральные 2 зуба уже коренные, изначально прорезались вторым рядом, молочные удалили 2, коренные сдвинулись вперёд. На днях обнаружили, что сильно качаются нижние боковые резцы, при этом верхние 2 центральных ещё молочные и ни один не шатается. 1)Нормально ли, что нижние боковые так быстро выпадают? Нужно ли им как-то помочь? 2) кажется, что внизу очень мало места и коренные боковые не влезут. Нужно ли делать снимок и/или обращаться к ортодонту, или природа все сделает сама и нет повода для беспокойства?)

Нет
6 лет

Здравствуйте! Сроки прорезывания зубов и последовательность индивидуальны для каждого ребенка. Молочные зубки выпадают по мере рассасывания корня. Если нижние боковые сильно шатаются можно их убрать(можно самостоятельно, можно у стоматолога). Остальные ждать пока начнётся смена, если в 7 лет верхние не будут шататься, надо будет сделать снимок, чтобы посмотреть наличие зачатков и их расположение (если есть желание можно это сделать сейчас, на процесс прорезывания это не повлияет, просто будете знать).

Анна Александровна, поняла, спасибо! Ответьте, пожалуйста, на второй вопрос, фото приложила

Принятый ответ

По второму вопросу-количество места будет зависеть от того, как будет расти челюсть. 6ки уже прорезались, поэтому можно обратиться на консультацию к ортодонту, очно осмотреть полость рта и дать полноценный ответ и спрогнозировать план.

Анна Александровна, спасибо большое!

Принятый ответ

Доброго времени суток. Нижние боковые резцы в норме должны прорезаться немного раньше верхних. Верхние прорезаются около 8-9 лет, нижние 7-8 лет, но прорезывания могут отклоняться от нормы. Если молочные зубы имеют подвижность, значит корень рассасывается и готовится смена. Трогать их пока нет смысла, можно во рту немного языком их как бы подталкивать и стимулировать к выпадению. Если подвижность сильная, то можно удалить.
Визуально по фотографии тяжело сказать о количестве места на нижней челюсти, сейчас у ребёнка идёт активный рост челюстей, по мере прорезывания зубов она расширяется. Для того, чтобы определить достаточно ли места в челюсти зубам - необходим очный осмотр и рентген-снимок.

Наталья Анатольевна, все поняла, большое спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте,
порядок смены резцов и сроки индивидуальны, рентген сделать стоит(посмотреть степень резорбции корней молочных зубов, положение зачатков постоянных. Судя по фото(возможно ракурс неудачный),есть упрощение фронтальной отделе нижней челюсти и небольшой дефицит места.Разумеется ,челюсти ещё будут расти,но на очный прием к ортодонту сходить стоит

Светлана, спасибо за ответ, сходим тогда, как выпадут эти

Принятый ответ

Судя по фото и описанию ситуации на мой взгляд нет ничего креминального, сроки прорезывания зубов достаточно условное и индивидуальное понятие, а на фоне особенностей формирующегося прикуса ,возможно такое состояние у вторых резцов. Для лучьшего понимания ситуации нужно видеть данные рентгеновского обследования панорамный снимок челюстей,там будет видно и степень рассасывания корней и положение зачатков постоянных зубов. На мой взгляд ребенка есть смысл проконсультировать по поводу прикуса у детского стоматолога ортодонта, с хорошими рекомендациями которому можно доверять. Поищите через друзей и знакомых, по отзывам, сарофанное радио лучьший источник информации. К сожалению толь о по фото и описанию ситуации,на мой взгляд нет достаточной исходной информации для более точного ответа. это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.

Андрей, спасибо за подробный ответ!