Консультация детского стоматолога /

Что-то непонятное у нижнего маляра — вопрос №1318409

Здравствуйте! У ребёнка 1,4 г. очень долго была воспалена десна, затем была видна гематома и белый кончик. Вчера я обнаружила у зуба непонятную кожицу с белыми окончаниями, она мягкая. И выступала как бы капюшоном для зуба. Что это такое?

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Судя по фото,на мой взгляд, нет ничего креминального. Когда зуб прорезывается , он изнутри окпзывет давление на десну иногда под действием этого давления она полностью рассасывается и пропускает зуб иногда остаётся такой слизистый капюшен, который рассасывается через некоторое время . На фото,на мой взгляд, как раз видны остатки отёчной слизистой и бугор прорезанного зуба фото не передаёт всех нюансов происходящего, белые точки могут быть фибриновой плёнкой,на коже при травме образуется струп коричневый а во влажной среде полости рта, такая пленка. На мой взгляд нет поводов для беспокойства ,это вариант нормы при прорезовании зуба. Э о мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Ортодонт
Добрый вечер. Такое бывает при прорезывании зубов, скорее всего это кончики слизистой, покрытые фибриновым налетом. После полного прорезывания зуба десна приобретет обычную форму.

Стоматолог
Здравствуйте.Таким образом режется моляр,десна будет не раз меняться, это всё нормально.По мере прорезывания десна вокруг зуба сформируется окончательно,когда зуб полностью прорежется.Ребенка эта десна не беспокоит,волноваться не о чем
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте,
слизистая при прорезывании травмируется, поэтому краснеет может быть даже маленькое кровоизлияние. Все пройдёт, когда зуб полностью прорежется. Чистить очень аккуратно, после еды-воду.На десну можно Камистад или Dentinale nature
Стоматолог
Здравствуйте
Это травмированная десна с налетом фибрина или грануляциями
Когда зуб прорежется,-все пройдёт само,на данном этапе лечения не требует