Консультация детского стоматолога /

Молочный зуб — вопрос №2874450

Здравствуйте
У дочки (8 лет) давно один молочный зуб в таком состоянии - зубной ряд подвинулся из-за удаления верхней 4-ки слева.
Зуб шатается, удалять у стоматолога не дает, ужасно боится.
Пару дней назад над зубом появилось что-то белое. Думала постоянный зуб - но потрогав зубочисткой поняла, что это какая-то отдельная тонкая пластинка, которая в десне туда-сюда двигается, если ее трогать (вверх-вниз).
Что это может быть? Осколок молочного зуба? (Но между зубом и этой пластинкой в десне есть небольшое расстояние, и появилась эта пластинка недавно).

Возраст: 40

Стоматолог
Здравствуйте, это твердое как зуб, или более мягкое?) Достается ли пинцетом ?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, здравствуйте!
Это жесткая пластинка

Стоматолог
Тогда рекомендую вам сделать просто прицельный снимок, посмотреть стадию рассасывания Корней и состояние постоянного зуба.
Детский стоматолог, Стоматолог
Здравствуйте

Так как зубик сильно сместился и уже давно шатается. Большая вероятность, что это осколочек корня молочного зубика.
Возможно этого же.
Скорее всего из-за влияния постоянного зубика есть неравномерная резорбция.

Я бы рекомендовала посетить ортодонта и провести осмотр всего зубного ряда.
И сделать панорамный снимок, где видны зачатки постоянных зубов и все молочные
Принятый ответ
Стоматолог
Добрый вечер. Посмотрела фото. Необходимо сделать прицельный рентгеновский снимок. Нужно посмотреть, в каком состоянии корни молочного зуба и зачаток постоянного зуба. Вероятнее всего, понадобится консультация ортодонта
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте,
скорее с его это всё-таки осколок корня молочного зуба, стоит сделать прицельный снимок, если это так( скорее всего) , то его стоит удалить.
Необходим очный прием ортодонта, ОПТГ, анализ кдм, судя по по всему, имеется дефицит места,
Принятый ответ
Стоматолог
Судя по фото и описанию ситуации, на мой взгляд нет ничего криминального. Судя по фото,Вы правы,это похоже на осколок корня молочного зуба. Если не беспокоит ребенка ,а ребенок не очень контактный и лучше наблюдайте за происходящим . Осколок может сам отторгнуться . Но если будет беспокоить и долго сохраняться ,то лучше удалить ,помажут специальным гелем и легко и безболезненно уберут.Поищите, через друзей и знакомых, сарафанное радио, лучший источник информации, грамотного ,опытного детского стоматолога, с хорошими рекомендациями ,которому можно доверять и который не напугает ребёнка и покажитесь на очный осмотр Только по фото и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для более точного ответа. А всегда лучше перестраховаться проверит,чем пропустить что важное.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, здравствуйте!
Спасибо за рекомендации!
Дочка наблюдается у стоматолога более 5 лет - каждые 2 месяца осмотры, лечение поверхностного кариеса делает сейчас спокойно. Врач прекрасная, индивидуальный подход, современная клиника.
Но удаление это выше ее психических возможностей. Все обьясняю и про гель обезболивающий и тд.
Будем надеяться, что осколок выйдет сам.
15 февраля как раз записаны к стоматологу.
Стоматолог
Тут лучше понаблюдать и без особой необходимости не трогать, Вы правы. Обычно такие осколки ,не быстро ,но отторгаются сами. А то,что есть доктор ,которому можно доверять и который давно наблюдает ребёнка,это большая удача,на мой взгляд.
Стоматолог
Больше склоняюсь к тому, что это осколок корня молочного зуба. Осколок может и сам выйти, но для этого нужно время
Ортодонт, Стоматолог
Добрый день! Рекомендую выполнить прицельный снимок зуба, похоже на осколок молочного зуба, может постепенно сам выйти вместе с ростом постоянного или обратиться очно к доктору, чтобы его достали