Консультация терапевта /

Про мочу — вопрос №1678814

Здравствуйте. Я после отпуска прилетела домой вчера, перелет был 9 часов, вчера еле вытерпела до вечера и легла спать. Сегодня проснулась утром и усталость сильная, в итоге проспала до вечера. Сходила в туалет, моча какого то странного то ли красноватого цвета что ли... ничего вроде не болит.... я смыла быстро и потом уж увидела... конечно когда в туалет снова захочу, то понаблбдаю.... так испугалась что то... накануне ела много сушеных яблок.... и салат с капусты и лапшу удон с курицей.... Мне пока наблюдать? Я что-то очень сильно испугалась... Спасибо!!!

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте!
Не переживайте, возможно из-за недостатка приема жидкости - моча просто более концентрированная и выглядит более темнее.
Наблюдайте
Пейти достаточное количество жидкости
При острых состояниях Вас бы беспокоили боли внизу живота, рези при мочеиспускании, температура.
Для контроля сдайте общий анализ мочи
Клиент
Анастасия Александровна, Вы мой спаситель!??? я так испугалась, что просто пипец... а у нас сейчас 12 ночи ... хорошо, понаблюдаю и вам напишу!!! Обнимаю Вас, Доктор!?
Кардиолог, Терапевт
Главное не волнуйтесь!
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, здравствуйте! Все восстановилось у меня! Спасибо Вам!?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, это от недостатка жидкости моча более концентрированная, плюс продукты с небольшим количеством жидкости кушали, в самолёте воздух сухой - тоже играет роль. Рекомендую увеличить питьевой режим. Можно сделать экспресс-анализ мочи в домашних условиях – тест-системы есть на 11 показателей, выручает в неотложных ситуациях, рекомендую и детям и взрослым держать дома про запас.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо, Доктор! Принято! Буду наблюдать!
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте! Все восстановилось у меня! Спасибо Вам!?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здоровья и Удачи
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Если нет болевого синдрома и ничего не беспокоит, лучше понаблюдать.
Возможно, моча более концентрированная из-за недостатка поступления жидкости в организм.
Чтобы не переживать, в плановом порядке можно выполнить общий анализ мочи.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Алексеевна, здравствуйте! Все восстановилось у меня! Спасибо Вам!?
Терапевт
Здравствуйте, такое бывает на фоне недостатка жидкости , не переживайте . Пейте чистую воду ( 30 мл на кг массы тела ). Для спокойствия сдайте общий анализ мочи или сделайте экспресс тест ( продаётся в аптеке ) . Здоровья вам.
Клиент
Евгения Владимировна, здравствуйте! Все восстановилось у меня! Спасибо Вам!?
Терапевт
Отлично ! Молодцы !!!❤️
Принятый ответ
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, после перелета и нарушения питьевого режима - моча безусловно будет концентрированная. Боли, рези нет? Восстанавливайте питьевой режим. Наблюдайте за собой, и следующий раз лучше соберите в емкость, чтобы точно визуально оценить цвет. И если будет необходимо - то тогда сдать уже анализ для лабораторного исследования.
Терапевт
Здравствуйте.
Если нет болей, жжения при мочеиспускании, нет частых позывов к мочеиспусканию, болей в пояснице, в таком случае рекомендую понаблюдать.
Цвет мочи может меняться в зависимости от употребления в пищу некоторых продуктов (морковь, свекла), а также при приеме некоторых лекарств, витаминов. Если вы мало пили воды во время перелета- моча могла быть более концентртрованная, и соответственно, более тёмная.
Сдайте общий анализ мочи. Если всё хорошо по результату- можно не волноваться.