Что вас беспокоит?

Диабет 2 типа

Есть инсулинорезистентность, инсулин 21, начала мерять сахар ежедневно, средний был на протяжении 3-х недель 5,6, после еды 6,5 не больше, вчера начала пить глюкофаж лонг 750 1 шт. и сахар натощак 5,4, после обеда 9,6. Ела тушёную капусту, салат из овощей, яблоко зелёное. Может ли быть это из-за глюкофажа?

Гипертония
39 лет
20 Марта 2024·Просмотров: 224·Ирина

Принятый ответ

Здравствуйте. Нет, глюкофаж не повышает сахар.
Глюкометр может давать погрешность измерения.
Измеряли через 2 часа после еды?

Наталия Владимировна, да

Наталия Владимировна, обед закончился, в 12.20, померила в 14.20 был 9,6, примеряла в 14.50 - 6, погрешность или просто упал?

Скорее погрешность измерения. Пока понаблюдайте за уровнем сахаров.

Наталия Владимировна, хорошо, спасибо

Наталия Владимировна, просто до глюкофажа у меня натощак был 4,7, сегодня 5,4, ничего в питании не меняла.

Сахар может меняться даже каждые 5 минут, это не от глюкофажа. Действие глюкофажа основывается на улучшении работы своего инсулина и предотвращении выброса печенью глюкозы с утра. После еды препарат никак на глюкозу не влияет.

Наталия Владимировна, я понимаю, что он может меняться, но как-то даже через час мерила, не был больше 6,8, а тут такое, испугалась

Не пугайтесь, даже яблоко могло повысить. Важно, что не больше 11. При сахарном диабете повышение обычно больше 11.

Вы делали глюкозотолерантный тест? если нет, нужно сделать.

Наталия Владимировна, хорошо

Наталия Владимировна, если на глюкометре 9,1, то из вены ещё больше сахар?

не обязательно. Глюкометр наоборот может завышать.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Для уточнения диагноза и назначения корректного лечения необходимо сдать анализ на гликированный гемоглобин и глюкозотолерантный тест с 75 гр глюкозы
Глюкометр- это средство самоконтроля, он имеет погрешность, на основании него диагноз не ставится.

Ирина Валентиновна, обед закончился, в 12.20, померила в 14.20 был 9,6, примеряла в 14.50 - 6, погрешность или просто упал?

Больше похоже на погрешность в измерении.

Ирина Валентиновна, гликированный 5,4

Ирина Валентиновна, гликированный 5,4

5,4 это хороший показатель, диабета нет.
Чтобы полностью исключить нарушение углеводного обмена сдайте глюкозотолерантный тест.
Лишний вес имеется?

Ирина Валентиновна, да, вес 87, рост 152, из-за веса и принимают глюкофаж, трудно снижается

Инсулин Глюкофаем снижать не надо. При избыточном весе он будет всегда повышен

Для снижения веса можно попробовать лекарственную терапию: можно выбрать из трех групп препаратов, официально разрешенных на сегодняшний день для снижения веса:
- Орлистат- не дает усваиваться пищевому жиру, поэтому важно исключить его из рациона( возможна диарея на фоне приема жирной пищи) принимать по 60мг три раза в день в основные приёмы пищи.
- Редуксин ( сибутрамин) 10 мг , препарат нельзя применять , если есть проблемы с сердцем и при приеме антидепрессантов.
-Энлигрия- инъекционный препарат- из всех наиболее эффективный, начальная дозировка 0,6 мг , один раз в день, дозу препарата увеличивают на 0,6 каждую неделю для подбора эффективной дозы для снижения веса. Если вес снижается на 1,2, то оставляем ее( максимальная дозировка препарата 3,0) можно использовать в течении 6 месяцев
Соблюдайте питание по принципу Гарвардской тарелки( 50% клетчатка+25%белка+25% сложные углеводы) пример тарелки можете посмотреть в интернете. Не забывайте про физическую активность: не менее 300 минут в неделю, дозированно, можно ежедневные прогулки не менее 8000-10000 шагов.

Ирина Валентиновна, у меня ещё гипертония, что можно при ней

Какое давление? Растяжек багрового цвета в области живота нет?

Ирина Валентиновна, питание итак по принципу тарелки, и физическая активность есть, я сегодня сильно нервничала по рабочим вопросам, может это ещё повлияло

Ирина Валентиновна, растяжек нет, надпочечники прверены,, сдавала анализы на метонефрины, альдостерон

Ирина Валентиновна, давление было 180/120, сейчас понимаю ко-далтнева, давление 110/70

На кортизол тоже проверяли?

Ирина Валентиновна, да, он тоже в норме

Хорошо, тогда принимайте назначенный препарат от давления.
Дополнительно можете начать прием Энлигрии, или Орлистата для снижения веса.
Также сделайте глюкозотолерантный тест

Ирина Валентиновна, спасибо

Ирина Валентиновна, глюкофаж отменить?

В нем необходимости нет, отменяйте. Вам нужен препарат для снижения веса, а не лечения диабета.

Пройдите глюкозотолерантный тест, если там будут отклонения, то Глюкофаж можно принимать, сейчас нет

Принятый ответ

Здравствуйте, лучше до начала приема Глюкофажа определится с диагнозом. Пройдите глюкозотолерантный тест, сдайте гликированный гемоглобин.
Глюкофаж наоборот понижает сахар. Думаю, что это погрешность глюкометра.

Принятый ответ

Здравствуйте! Норма тощакового сахара до 6 ммоль/л + у глюкометров есть погрешность.

Лишний вес обуславливает инсулинорезистентность, в результате которой, несмотря на потребление углеводов, клетки не получают ее, а т.к. глюкоза является основным энергетическим субстратом клеток, они (т.е. человек) остаются без энергии и чувствует постоянную усталость.
Инсулин в своем избытке обладает способностью липогенеза – т.е. способностью создавать новые жировые клетки. Возникает порочный круг - чем больше жира, тем больше вырабатывается инсулина, а чем больше инсулина, тем образуется еще больше жира.
Чтобы разорвать порочный круг необходимо снизить массу тела.
Таким образом гиперинсулинемия (инсулинорезистентность) – это следствие лишнего веса, а не причина.
Оценивать инсулин неинформативно, так как он очень нестабилен и зависит от многих факторов. Важно понимать, что имея лишний вес, всегда будет инсулинорезистентность, и она не нуждается в лабораторном подтверждении.
При избыточной массе тела/ожирении важно оценивать состояние углеводного обмена, чтобы вовремя их заметить (предиабет, сахарный диабет), в связи с чем проверяется кровь на глюкозу натощак и на гликированный гемоглобин (показывает средний сахар за 3 месяца)

Анастасия Владиславовна, гликированный 5,4

Принятый ответ

Здравствуйте. Глюкофаж сахар не повышает. Продолжайте соблюдать диету с ограничением легкоусвояемых углеводов, увеличивайте физическую активность. Натощак сахар в норме, если повышается через 2 часа после еды то нужно соблюдать диету строже, можно глюкофаж лонг принимать и утром

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.