Здравствуйте,уже обращалась к вам за вопросом во поводу оак,прикреплю его,ферретие колеблется от 119-125,при этом снижены другие показатели эритроцитов и ферретин 8.2,анализы витаминов в9,12 в норме Поставили скрытый желозедеыцит Врач назначал препарат тотема 1ампула в день,пропила ее всего 2 дня,потому что сразу после принятие каждый ампулы чувствовала ужасную тяжесть в желудке,постоянная отрыжка была с привкусом тотемы,и боли небольшие,перешла на мальтфер,пила его в течении 5 дней,от него полочек со стороны жкт не было,но от него у меня еще сильнее кружилась голова,думала из анемии,но отменила препарат на 1 день,голова кружилась но не так сильно.Плюс к меня от него вообщем состояние не особо какое то,будто непереносимость какая-то.Снова решила попробовать выпить,тоже самое Пошла к врачу он сказал что самое легкое это ферлатум,так вот,выпила вчера я его,все было ок,спустя час урчать живот стал ужасно,потом еще минут через 20 скрутило живот и была однократная диарея черного цвета😭 Вообщем,пила 3 препарата и ни 1 не подошел,хотя это самые легкие и надежные.Сегодня самостоятельно купила халатное железо солгар,выпила,отрыжка до сих пор постоянная присутствует и странные ощущения в животе,не знаю это от вчерашнего препарата «ферлатум» еще не отошло или что,и еще будто ужасная слабость накатило после приема,не знаю может просто совпадение Вообщем,дело в том что в желатином железе солгар всего 25мг железо,его нужно будет мне применять по 2 раза в день? Из симптомов:усталость,слабость,головокружение Пью железо вообщем 9 дней и улучшений никаких вообще нет Подскажите,можно ли остаться на препарате солгар,попробовать его или лучше перейти на другое железо.Читала еще про ферретамб комп,но он двухвалентный,если мне от 3х было плохо,то не знаю что от двух будет.Хотя читала то что многим и ферлатум без полочек вообще,а у меня вон какую реакцию вызвал
Евгения Сергеевна, да,8.Но ферум лек это тоже самое что и мальтфер,а от млаьтофера у меня не было побочек с жкт,а было головокружение/мутрач голова,у них препарат один и тот же действующий,от уколов мне кажется тоже самое будет
Евгения Сергеевна, но от ферум лека(мальтофер)у меня нет проблем с жкт,и меня непереносимость какая то,головокружение именно и скорая голова становится спустя минут 10 от приема
Солгар- это биологически активная добавка и не имеет доказаной эффективности, поэтому лучше остановить выбор на лекарственных препаратах 3 х валентово железа.
Евгения Сергеевна, спасибо,хотела бы узнать а к меня не может быть переизбыток?Просто у меня гемоглобин в норме,он скачет 119-130,а ферретин низкий,я боюсь воду гемоглобин поднимется сильно,или все железо которое поступает оно сначало идет на ферретин?
Евгения Сергеевна, снова здравствуйте,я решила все таки замерит солгар,тк к будто чуть не по себе от него,решила попробовать Ферретаб комп.Еслм не пойдет то придется уколы делать Но дело в том что после ферлатума у меня до сих пор чувство какой тяжести в животе,и я чувствую тяжесть в горле но не могу так сказать ее убрать И еще болит слева сверху при хотьбе(возможно поджелудочная,у меня есть хр.панкреатит,а только сейчас увидела то что ферлутам противопоказано при нем. Подскажите,через сколк о такое чувство должно уйти?И еще железо децтчивткьел может влиять на поджелудочную даже
Здравствуйте, попробуйте ферретаб комп - там 50 мг железа. Он достаточно неплохо переносится, его деткам назначают. Солгаровское точно нужно не менее 2 принимать в сутки.
Надежда Яковлевна, здравствуйте,а вообще модно менять так часто железо?я за 10 дней уже 4 препарат пробую,не могу найти подходящий для меня Я прикрепила анализы свои
Надежда Яковлевна, хорошо,а ферретамб комп применять 1 раз в сутки?Там написано что натощак,но натощак когда не хочется применять железо,можно ли после еды и через сколько часов
Надежда Яковлевна, ок,хотела бы спросить а анемия уже есть если гемоглобин в норме а остальные показатели гемокрит и объемные эритроцитов уменьшен?Просто врач поставил почему то именно латентную стадию пока,хотя изменения в оак есть Еще хотела бы узнать а через сколько уйдет симптом в видите головокружение,Минимум 1 месяц нужно пить а потом смотреть результат? Еще вопрос,тотема тоже двух валентное и тоже из органической соли,но там железо другое правда,я к тому что если тотема не перенеслась хорошо,это не значит что ферретаб так же будет?
диагноз анемия ставится при гемоглобине ниже 120 г/л. У вас 119 0 это уже анемия, тут четкие критерии. Гемоглобин восстановится у вас достаточно быстро,а вот ферритин с 8 - это длительно. Контроль ферритина раз в 2-3 месяца, он быстро не растет. Гемоглобин через 3-4 недели можно проверить, а ферритин ранее, чем через 2-3 месяца нет смысла контролировать.
Надежда Яковлевна, ок хорошо,я сегодня солгар выпила в обед 1 капсулы мне выпить вечером вторую чтобы было 50мг вообщем?отменю,и через пару дней перейду на ферретаб
Надежда Яковлевна, посмотрю,просто у меня до приема железа так же слабость была постоянная около месяца,никто не мог понять почему,сдавала ферретие тогда и он был уже 35,хотя обычно 38-39,могли ли симптомы скрытого дефицита начаться парилк чем снижался ферретин?Просто у меня часто чувство усталости и тд,возможно потому что ферретин не в норме еще
Надежда Яковлевна, витамин д нет,но я самостоятельно пила его по чуть чуть,но слабость у меня не постоянная,вроде когда железо стало пить она уменьшилась,ранеток была постоянная,а сейчас просто периодами
Надежда Яковлевна, да,раньше просыпалась уже усталой,когда ферретин был еще 35,и постепенно он вот снизился до 8,вот в конце августа он был 35 и сейчас резко 8,я вот и спрашиваю,плохое самочувствие могло уже начаться до того как ферктие начал падать постепенно
Надежда Яковлевна, я купила Ферретаб,но у меня до сих пор какая то тяжесть после ыкрлатума спустя 2 дня сохраняется и болит сверху в левом боку,возможно что поджелудочной,тк у меня имеется хр.панкреатит а я только потом прочла что ферлатум противопоказан при ней Хотела бы узнать действительно ли железо влияют на поджелудочную
Здесь не влияние имеется ввиду, а недостаточность работы ПЖ, когда люди без ферментов не могут ничего есть, не работает поджелудочной, худеет до истощения.
Надежда Яковлевна, я принимаю ферменты уже года 2,но у меня диагноз хр.панкреатит ничем не подтвержден,на узи нормально все,но последние узи делала и там была структура узи мелкозернистая поджелудочная,хотя месяц назад делала и она была нормальной структуры.Сказали что это либо неправильное питание либо просто аппарат такой
Надежда Яковлевна, да,но опять таки,мне его поставили как то раз и все,без сдачи анализов и тд,просто плохо пища переваривается и все,именно то что когда в туалет хожу бывает непереваримая пища,и в копрограмме,клетчатка есть,крахмал и тд
Надежда Яковлевна, у меня обычная и непереваримая,я бы хотела узнать а железо так же плохо действует на организм как и антибиотик? Просто почему так тяжело подобрать препарат нужный
Надежда Яковлевна, поняла,хотела бы узнать,если не пойдет и Ферретаб(там 50мг) можно ли будет попробовать Ферум лек в сиропе 5мл(50мг)раз в сутки?или трезв платное нужно 100
Надежда Яковлевна, спасибо,извините за беспокойство,вы вот выше писала то что анемия это уже ниже 120 гемоглобин и он быстро восстанавливается,а ферретин 8 долго.Дело в том что у меня последние 3 года бывал и гемоглобин 108 а потом сам поднимался спустя 2 недели до 130,и вот он скачет постоянно от 115 до 140,не знаю почему.То есть получается скрытая анемия у меня давно присутствует?1 раз гемоглобин был 103 в 2018 году принимала фенюльс,тогда из симптома анемии было сильное головокружение,не помню через сколько оно прошло,но такого состояние больше не было.И вот спустя 6 лет тоже самое,головокружение сейчас будто чуть поменьше уже после приема железо,но все равно присутствует,вообще и целом принимаю железо каждый день 12 дней,но оно была разным(тотема,Мальтофер,ферлатум)хотела бы узнать,через сколько пропадёт головокружение?Потому что ферретие то у меня нормальный бывает,он прыгает,получается у меня симптом будет такой пока ферктие не придет в норму в течении 2-3х месяцев?Голова кружится у меня только когда я например лежу и резко встаю,по кружится пару секунд и все,вообщем когда хожу она не кружится.раньше до 2021 года у меня сильно кружилась голова и темнело в глазах во время месячных,тк они были очень обильными,но тогда я даже вставать не могла в глазах темнело сразу.Я принимала препарат чтобы месячные были не обильные(мастадинон,циклодинон)и цикл перестал быть обильным,и головокружений не было.Я отменила мастадинон как 3 месяца назад,и менстурации пошли обильные,1 раз даже 6 дней шли.Я так понимаю анемия у меня как раз он таких вот менструации и мне придется снова принимать препараты чтобы цикл не был обильным?
головокружение может быть и от анемии, и от железодефицита, как нервной системе будет хватать железа и кислорода. По поводу кровопотери во время менструации - это к гинекологам, с ними обсудить опрос приема препаратов.
Надежда Яковлевна, то есть как железо более менее будет хватить в организме то головокружение будет потихоньку уходить?Просто не совсем понимаю когда должны пойти улучшения в крови и самого состояние при приеме железа Чтобы оценить результат нужно минимум 1 месяц пропить?
Надежда Яковлевна, поняла,у меня по близости еще снижен слегла общий белок в норме он от 65 а у меня 63-64,это так же с анемией связано?Я просто читала прт это,и пишут что это как то связано
Ферритин и гемоглобин- это белок с железом. Конечно, если общий белок на границе, то это всегда вопросы к белковому обмену. Но чтобы понимать, хватает ли организму белка- альбумин и трансферрин можно проверить
Надежда Яковлевна, а через сколько я могу сдать анализы на феррети?То есть пока месяц пропить,выждать 7 дней без железа и сдать?Я просто сдавала ферретин когда он был 8 на 1 день менструации,но мой врач сказал то что феррктие не снижается во время месячных потому что это депо,даже если бы снизился чуть,то 8 никак бы не был и это точно дефицит
Надежда Яковлевна, здравствуйте,вчера пила Ферретаб утром,ближе к 4-5 началась боль похода на мигрень,ужасно сильно отдавало в глаза,голова тяжелая будто вся,а сегодня я даже подняться с кровати нормально не могу,чувствую головокружение сильное,тяжесть головы,даже когда лежу плохо очень,голове.Это может быть от ферретаба?По поводу головокружения которые из за анемии они вообще другие были и,и в состояние хоть бы их не было,а тут даже встать нормально не могу,и то голокрыдения проходить потихоньку начали после желза.Как думаете отменить пока препарат на 2-3 дня?с головой сейчас будто после похмелья,болит и странное состояние даже когда лежу,сейчас выпила нимесулид и винпоцетин
Надежда Яковлевна, не знаю,у меня были переодически боли в голова которые отдавали в глаза,но вчера прям была ужасная именно не боль а тяжесть в голове которая давила на глаза.спала сегодня плохо,думала что пройдёт на утро,боли в глазах нет,но осталось вот странная тяжесть и головокружение и мутное состояние головы даже когда лежу.Я боюсь вдруг гемоглобин упал,хотя в последние дни у меня наоьлоот улучшения будто какие то,у меня голова прям меньше кружится стала.Вчера вот не кружилась вообще только вот эта тяжесть была,а на утро капец какой то Вроде при мигрени приступ длится час максимум,а у меня как вчера заболела в 4-5 так и всю ночь болело,вот поспала чуть отпустило,но после началось вот голова мутная,кружится даже лежа
Надежда Яковлевна, то есть вчера вот у меня ничего не кружилось,только была ужасная тяжесть в голове и в глазах,а с утра тяжести нет,но мутная голова и ужасное состояние погруживание даже лежа это от мигрени так отходит голова?Просто прям такое в первые,раньше бывала такое что тяжесть в глазах и голове,но не такая как вчера и на утро «отходняка»так скажем не было Еще у меня будто легкое чувство тошноты есть
Здравствуйте, препараты железа надо принимать длительно ,если есть проблемы с ЖКТ, рекомендую введение препарата в инфузиях. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
По анализам крови признаки латентной железодефицитной анемии. Можно продолжить приём солгаровского железа 2 раза в день. Добавьте для желудка омез 20 мг 1к 2 раза в день 14 дней.
Хайшат Нарзановна, хорошо,то есть солгар поможет в моем случае?И как принимать во время еды или спустя 2 часа после?Просто там написано что пить во время еды его Еще хотела бы вопрос задать,через сколк о пройдёт симптом головокружения?Пррсто вообщем пью железо 10 дней,и готова так и кружится пока
Хайшат Нарзановна, у меня будто не желудок болит,а кишечник именно,для кишечника можно что нибудь понимать?У меня просто диагноз срк,и без того бывают урчания и тд,а железо будто еще больше раздражает
Головокружение может наблюдаться при дефицитных состояниях Принимайте во время еды 2 раза в день курс 1-3 месяца. Для кишечника бифиформ 1к 3 раза в день 14 дней В рацион питания добавьте продукты с содержанием железа: говяжью печень, красное мясо, морскую рыбу, гранат и гречку.
Хайшат Нарзановна, да я знаю что может,у меня так было в 2018 тогда тоже была да латентная,пила фенюльс и головокружение прошло,но вот ее помню сколько пила чтобы оно прекратилось,поэтому я спрашиваю через сколько плюс минус оно проходит?То есть месяц как минимум пить надо?
Хайшат Нарзановна, а вот на всякий случай узнать,просто вычитала то что трехваловое железо быстрее поднимает гемоглобин чем зелатная форма,если вдруг решу перейти на Фергус лек сироп,его будет достаточно 50мг так же?