Консультация педиатра /

Диарея грудничка — вопрос №1679056

Добрый день! Ребенок 8 месяцев. С обеда четверга диарея, рвота. Педиатр назначила адиарин, энтерофурил , полисорб. Рвота закончилась, но жидкий стул продолжается( примерно 3раза за день) с множественными белыми комочками, как непереваренная смесь. Вызывали смп подтвердили правильность назначения. Не подскажите из за чего стали появляться такие комочки и как наладить животик малыша? Может следует сдать уже какие то анализы?

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, комочки в кале? Это частички непереваренной пищи - следствие возрастной ферментной незрелости. Дёсны не набухли? Новые продукты в рацион не вводили? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, до этого стул был хороший, появились эти комочки когда началась диарея. Прорезываются верхние клыки. Но у нас с супругом появились такие же симптомы одновременно с ребенком. Забыла отметить что энтерофурил пить не можем, вызывает рвотный рефлекс

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
нужен бактерийный препарат, например Пробифор или Бифидумбактерин орте, разрешены с рождения.
Клиент
Михаил Николаевич, скажите, дома бак сет беби есть, он подойдет или лучше те которые вы написали?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
подойдет, но эффективность 50%
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо. Получается бифидумбактерин если брать то я добавляю в смесь и кормлю ребенка?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
так точно
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Энтерофурил использовать не стоило, этот препарат применяется при бактериальной подтвержденной инфекции.

Все верно, отпаивать малыша обязательно нужно, для предотвращения обезвоживания и потери электролитов.

Комочки в стуле это норма.
Пока расстройство стула может сохраняться.
Принимайте пробиотик баксет беби, он хорошо крепит стул.

Так же нужно исключить кисломолочные продукты на неделю, если они введены у Вас в прикорм.