Консультация терапевта /

Увеличены 2 лимфоузла с права — вопрос №1679094

Здравствуйте ,1 ноября нащупала у себя увеличенные лимфоузлы (2) справа. Не болят, по размеру маленькие, как горох, может меньше. Подвижные, не спаяны.
Болело горло, я полоскала ротоканом, ингалиптом брызгала, рассасывала Лизобакт. Вроде сейчас уже стало легче с ним.
Из проблем ещё:
Уже месяц справа над зубом покраснение на десне, болит зуб, скол(тоже справа)
Пропила антибиотик, вчера был последний день. Но они не проходят.
Что делать? Фото локации приложила и фото десны тоже

Возраст: 22

Терапевт
Здравствуйте
Пока фото не прикрепилось.
Лимфатические узлы реагируют на инфекцию и это нормально. Приходят в норму в течение месяца может чуть больше
К тому же проблема с зубом не решена.
Необходимо сдать полный анализ крови+соэ .
Узи лимфатических узлов ( чтобы говорить об их истинном увеличении), возможно вы их просто чувствуете, такое тоже бывает.
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, раньше я их не находила. Я до этого подозревала у себя лейкоз, только эти мысли прошли, и сегодня новая фобия-лимфома)

Терапевт
Нет. Вероятнее это реактивные лимфоузлы.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте. Лимфоузла реагируют на воспалительный процесс. Это нормальная реакция. По мере выздоровления лимфоузлы будут уменьшаться.
Вы сдавали общий анализ крови?
Посмотрела фото, обратитесь к стоматологу, вероятно, лимфоузлы увеличены в связи с воспалением в ротовой полости
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, нет. Самочувствие просто хорошее, смысла не видела. Температуры нет, слабости тоже. Только боль в горле была и все. Ещё был стоматит, и по иронии судьбы тоже был справа, но буквально дня три меня помучал и прошел
Терапевт, Функциональный диагност
Обрабатывайте ротовую полость мирамистином и полоскайте стоматофитом 2-3 раза в день
Клиент
Анастасия Александровна, это не может быть страшное что-нибудь? Лимфома, например. У меня два месяца до истерики была фобия лейкоза, но неделю назад я сильно разбила колено, и синяки зажили быстро. Я сделала вывод, что проблем с кровью у меня нет. И вот теперь от этих лимфоузлов у меня фобия новая, лимфома
Терапевт, Функциональный диагност
Нет, у Вас стоматит в ротовой полости, это воспалительный процесс, поэтому регионарные лимфоузлы отреагировали.
Повода для переживаний нет.
Дополнительно можете наносить Метрогил Денте 2-3 раза в день на участок воспаления
Клиент
Анастасия Александровна, стоматита уже нет, он прошел несколько дней назад, а лимфоузлы остались. Антибиотик тоже пропила 6 дней, вчера был последний день. То мне кажется, что они меньше, то больше стали
Терапевт, Функциональный диагност
Если есть сомнения, то лучше сдать общий анализ крови и СРБ, выполнить узи лимфоузлов. Тогда ответы на Ваши вопросы будут более утвердительными.
Пока, на мой взгляд, это реакция организма на инфекционный процесс
Клиент
Анастасия Александровна, а это может быть следствием ушиба? Две недели назад сильно упала, болело над правой грудью и со стороны подмышки, и до сих пор болит в этой части тела, особенно при глубоком вдохе.Иногда даже больно поднять руку
Терапевт, Функциональный диагност
Если есть явление воспаления, то может. Лучше обратиться к неврологу очно.
Клиент
Анастасия Александровна, а как понять, что они уменьшаются? Раньше я могла их найти в любом положении, а сейчас только если сильно повернуть налево шею. И не могу понять, стали они меньше или нет. Мне то кажется, что они стали меньше, то кажется,что наоборот
Терапевт, Функциональный диагност
По Вашим субъективным ощущениям ,трудно дать оценку, все-таки врач Вас должен осмотреть. Сдайте анализы, пройдите узи лимфоузлов и картина прояснится
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, рекомендую получить лечение у Стоматолога, лимфоузлы реагируют на любое воспаление в близлежащих тканях. Пока не будет устранена первопричина, лимфоузел будет реагировать. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, раньше я их не находила. Я до этого подозревала у себя лейкоз, только эти мысли прошли, и сегодня новая фобия-лимфома. Уже и не знаю, что думать
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
онкологии нет, не переживайте
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Это реактивный лимфаденит в ответ на орви, а так же необходимо обратиться к стоматологу по поводу зуба. По выздоровлению по поводу орви и устранению проблем с зубом все нормализуется. Сдать еще ОАК.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Шейная лимфаденопатия как правило ассоциирована с воспалительным процессом со стороны лор органов и полости рта. В вашем случае наиболее вероятна связь с проблемным зубом на фото, рекомендую обратиться к стоматологу, провести санацию очага воспаления.
Принятый ответ
Клиент
Алексей Cергеевич, у меня над одним зубом справа красная десна. Говорили, что это гингивит, но прошло уже 2 месяца и воспаление не ушло. И мне казалось, что справа с сентября увеличен лимфоузел, но я не придавала этому значения, бугорок видела, даже фото его есть. И там же справа внизу на зубе скол, и в последнее время этот зуб ноет, плюсом ко всему у меня 5 пораженных кариесом зубов
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Записывайтесь к стоматологу, лечите проблемные зубы, наиболее вероятна связь лимфаденопатии с ними.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте.
Терапевт, Кардиолог
Лимфатические узлы могут увеличиваться на фоне вирусной инфекции, при хронических заболеваниях лор-органов, при наличии кареозных зубов.
Рекомендую консультацию лор-врача и стоматолога.
Клиент
Хайшат Нарзановна, , у меня над одним зубом справа красная десна. Говорили, что это гингивит, но прошло уже 2 месяца и воспаление не ушло. И мне казалось, что справа с сентября увеличен лимфоузел, но я не придавала этому значения, бугорок видела, даже фото его есть. И там же справа внизу на зубе скол, и в последнее время этот зуб ноет, плюсом ко всему у меня 5 пораженных кариесом зубов
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Лимфоузлы реагируют на воспаление рядом. Нужно очно показаться ЛОР-врачу и стоматологу. Долечить зуб, если он беспокоит. Для горла - полоскание горла мирамистином или гексоралом 3-4 раза в день, для рассасывания граммидин или доритрицин 3-5 раз в день, виферон гель местно на подсушенные слизистые 3-5 раз в день. Пить побольше жидкости. Можно выполнить УЗИ этих лимфоузлов и убедиться, что это изменения на фоне расположенного рядом очага воспаления.
Клиент
Ольга Александровна, а это может быть следствием ушиба? Две недели назад сильно упала, болело над правой грудью и со стороны подмышки, и до сих пор болит в этой части тела, особенно при глубоком вдохе.Иногда даже больно поднять руку