Расшифровка анализа крови
Здравствуйте! Сделал анализ т- spot.tb расшифруйте пожалуйста. А то что то начал переживать. В анамнезе ХОБЛ, эмфизема. Сделал кт, по ним всё нормально. Все остальные анализы крови тоже в норме. Воспалительного процесса нет.
Принятый ответ
Здравствуйте, Михаил. Результат Тспот сомнительный. Данных за туберкулез нет, тем более, со стороны лёгких, внутренних органов патологии не выявлено. Сомнительный Тспот для взрослого не является признаком наличия туберкулёза. Практически все взрослые инфицированы микобактериями туберкулёза, поэтому сомнительный Тспот в данном случае неинформативный. Михаил, почему решили сделать именно Тспот? Если Вы хотите комплексно обследоваться на туберкулёз, то лучше это сделать в условиях тубдиспансера, т.к. там для этого больше условий, чем в частных клиниках (в частности, анализы мокроты, фтизиатр-рентгенолог и т.д.).
Елена Ивановна, да я проходил обследование по другому поводу. Много разных. И вот один из них был этот. Антиген А в норме, а вот Б может говорить о присутствии бактерий? Или если бы так, то и антиген А тоже бы был высоким?
Да, Михаил. Показатель А тоже должен быть высоким. И чем больше спотов, тем более вероятно инфицирование - опять же, не само заболевание. Поэтому этот результат не является информативным, решающим. Вы можете повторить Тспот через 2-3 месяца или сделать Диаскин-тест. Но большой необходимости в этом нет.
Елена Ивановна, понял, спасибо.
Пожалуйста, Михаил. Крепкого Вам здоровья.