Консультация пульмонолога /

Бронхиальная астма? — вопрос №1679569

Доброй ночи. Подскажите, мучает 3 день учащенный пульс, давление в груди, как будто воздуха не хватает, но могу легко вздохнуть полной грудью. Обратились экстренно в больницу, отправили домой с диагнозом всд, но в тоже время поставили астму под вопросом. Ситуация 99. Реально ли это астма?

Возраст: 29

Терапевт
Здравствуйте! Сухой приступообразный кашель/хрипы/одышка?

Астму подтвердит спирометрия с бронхолитиком. И кровь на общий иммуноглобулин Е.
Принятый ответ
Клиент
Алена Юрьевна, отдышеа бывает, но в моменты отдышки пульс зашкаливает, а так нет, кашля сухого не бывает, только когда болею
Терапевт
Тахикардия -это не признак бронхиальной астмы)
Клиент
Алена Юрьевна, ну как то вот так
Терапевт
Пройдите ХМ - покажет весь пульс в течение суток.
ферритин/ттг/половые гормоны сдавали?
Клиент
Алена Юрьевна, сдавала гормоны щитовилки только
Клиент
Алена Юрьевна, скажите при астме бывает сатурация 99?
Терапевт
бывает (в зависимости от степени)
Клиент
Алена Юрьевна, кровь на общий имиуноглобулин при астме повышен или пониже
Терапевт
повышен (больше 200)
Клиент
Алена Юрьевна, как мне сейчас сказали в больнице, в 2014 ставили мне астму, но честно я бы такой диагноз как минимум запомнила
Клиент
Алена Юрьевна, ой, у меня он всегда в норме, я аллергик, и периодически его сдаю
Терапевт
астма может уйти в глубокую ремиссию/ то, что ее ставили в детстве , еще ничего не значит.
Терапевт
поняла/ в таком случае спирометрия будет определяющим исследованием.
Клиент
Алена Юрьевна, так мне 19 было, не в глубоком детстве
Клиент
Алена Юрьевна, еще есть вредная привычка, курение. Сколько делали кт легких там ничего не было
Терапевт
это не важно, в каком именно возрасте.

По поводу курения и изменения в легких- дело времени/ рекомендую сократить количество выкуриваемых сигарет/бросить
Клиент
Алена Юрьевна, в больнице сейчас мне дали от тахикардии бисопролол 1/3, и задыхаться я перестала
Клиент
Алена Юрьевна, поняла, спасибо
Клиент
Алена Юрьевна, в общем сделаю завтра спирограмму, скажите а у меня есть пикфлуометр дома, дедушка был астматиком. Он тоже может помочь выявить астму?
Терапевт
косвенно/ для спирометрии делают ингаляцию бронхолитиком и сравнивают с результатом до использования.
Клиент
Алена Юрьевна, и ещё такой вопрос, мне в больнице поставили всд, я писала выше, так как толи я так сильно расстроилась после больницы и хамства врача, толи что, меня подташнивает, потряхивает, чувствуется нервное напряжение прям. Я могу выпить валериану?
Клиент
Алена Юрьевна, получается я дома пила 15 капель волосердина, потом в больнице дали 1/3 бисапралола, но я не видела дозировка, и вот к примеру сейчас валериану?
Терапевт
можно, да) и чай с мятой)
Клиент
Алена Юрьевна, только сейчас увидела, что вы терапевт. Скажите, сделаю спирографию, а если там все в порядке будеть, подскажите куда дальше копать?
Клиент
Алена Юрьевна, и ещё, не подскажите как правильно пользоваться пикфлуометром☺