Консультация педиатра /

Анализ на дизбактериоз — вопрос №167963

Добрый день. Посмотрите, пожалуйста, анализ ребенка 7 месяцев на дизбактериоз. Из жалоб: иногда беспокойство во время кормления, газики и стул раз в 2 дня. Ребёнок на ГВ + прикорм. Кожа чистая. Переживаю, что нашли стафилококк и proteus mirabilis, про последний в интернете очень страшно написано. Нужно ли какое то лечение? В принципе ребёнок весёлый и довольно спокойный, не сказала бы, что животик сильно беспокоит.

ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, это условно-патогенная патогенная флора если нет жалоб лечить не нужно. Флора меняется до 3х лет.
Дайте нормобакт L,увеличить полезную микрофлору
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Это не надо лечить . Можно только Максилак бэби подавать по 1 Саше на ночь 1о_14 дн .это хороший синбиотик
Принятый ответ

Детский ЛОР, Педиатр
Здравствуйте. Ваши анализы не повод для переживания. Можете быть спокойный! Не болейте
Принятый ответ
Фтизиатр
Наталия, у ребенка идёт становление микрофлоры. Лечить сейчас не от чего. Это условно патогенная флора, которую надо только немного откорректировать. Подавайте пробиотики, синбиотики недели 2-3. Такое состояние будет лет до 3-4. Главное - когда будет постарше, стараться не нарушать диету. Дать возможность "поселиться" в ЖКТ полезной флоре.
Педиатр
Здравствуйте клебсиелла протей стафилококка быть не должно
Если не лечить, далее пойдут симптомы кожные или запоры или жидкий стул. обязательно нужно это всё пролечить есть анализ на чувствительность?
Принятый ответ
Педиатр
Это вариант нормы. Здесь если нет жалоб ничего делать не нужно. Если есть жалобы только пробиотики курсом 20-30 дней.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, какие пробиотики лучше? Что то в каплях было бы удобнее чем саше
Педиатр
Линекс в каплях. Очень удобно.
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! ГВ + прикорм. Никакого лечения не требуется. Все полезное ребенок получит с вашим молочком. Стафилоккок сегодня есть, завтра его не будет. Не стоит лечить анализы!!! К 8 месяцам введите биолакт(тема, агуша). Ничего больше давать не нужно. Не сдавайте этот бесполезный для вашего возраста анализ.
Клиент
Аида, сдавали этот анализ в месяц, был только стафилокок 10*4, прошло полгода, стафилокок никуда не пропал, плюс ещё два патогенных организма добавились. Переживаю, что только хуже стало.
Педиатр, Врач УЗД
Стафилоккок в просвете кишечника и никак не навредит ребенку. 2 допольнительые бактерии могут лишь транзитом проходить по просвету. Это не пристеночная флора. И никоим образом ребенку от нее не будет плохо. На самом деле там не 12-15 бактерий, а очень много разнообразных. Чем старше будет ребенок, тем более разнообразна флора(ручки в рот будет тянуть и пр.). Скажем начнете пробиотик(обратите внимание их у ребенка достаточное количество), что от этого изменится? Они не выгонят стафилоккок и протей. Какие сейчас симптомы беспокоят ребенка?
Клиент
Аида, стул не каждый день, газики бывают
Педиатр, Врач УЗД
Какого цвета и характера стул? Ходит без вашей помощи? Газики- норма. Это же живой человечек )).
Клиент
Аида, стул после ввода прикорма стал густой, как пластилин, цвет уже не горчичный, как на полном ГВ, более темный, чуть зелёный (особенно после брокколи). Ходит сам, но видно, что тужится. Воду пьет плохо, сейчас вот ввожу чернослив, надеюсь получше будет.
Педиатр, Врач УЗД
Из пробиотиков только исследования показали эффективность биогая или релалайф(тем более согласно анализу у вас лактобактерии меньше, хотя в норме). Согласно некоторым истчникам(зарубежным) ребенок становится спокойней, увеличивается продолжительность сна на час.
Педиатр, Врач УЗД
Если не было непереносимости бкм, можно и биолакт/кефир ввести. Стул нормализуется. С прикормом водичку предлагайте. Научится постепенно пить. Дети на ГВ не очень ее жалуют). Кашки даете, какие?
Клиент
Аида, непереносимости не было, была ЛН месяцев до 3-4, потом лучше стал и стул и по анализам. Едим каши безмолочные кукуруза, греча, овсянка, кабачок, цветную капусту, брокколи, и вот сейчас чернослив пробую
Педиатр, Врач УЗД
В кашки добавляйте 1/2 ч.л. нерафинированного растииельного масла(можно оливкового). И к овощам тоже можно добавлять.
Педиатр
Анализ кала на дисбактериоз неинформативен в данном возрасте, следовательно его показатели не стоит учитывать.
Лечение не требуется.
Педиатр
Здравствуйте,Наталия. Анализ кала на дисбактериоз не актуальны и не информативны в вашем случае. Возможно, необходимо пересмотреть вводимый прикорм. Лечить ничем не надо. Можно нормобакт 2 недели, по необходимости давать этот препарат по 2 недели периодически для помощи в нормализации мокрофолры