Консультация педиатра /

У ребенка 8 лет Коклюш — вопрос №1679762

С 1 ноября начался кашель. Сразу влажный. Без температуры. Самочувствие хорошие, аппетит хороший. Слабости нет.
5-6 дней кашель был частый, мучающий, сейчас кашель утром после сна сильный,долгий. В течении дня 10-15 раз откашливается.
Сдали мазок на коклюш, подтвердился, анализ крови общий сдали, все показатели в порядке! И с реактивный белок в порядке -сдали.

Подскажите какое должно быть лечение.

Доктор сказал делать ингаляции с физ раствором и сироп аскорил. И антибиотик амоксицилин. Подходит ли он для лечения!???

Возраст: 8

Педиатр
Здравствуйте!
Ребенку 8 лет или месяцев?
Приложите анализы все, пожалуйста.
Сейчас кашель не сильный не частый? Не до рвоты?
Клиент
Камиля Ильдусовна, 8 лет дочке.
Кашель сильный утром. Днем не сильный (раньше был хуже) рвоты не было ни разу.
Но может кашлять до красноты лица.
Вроде и не как приступ, но откашливается сильно

Педиатр
а мокрота отходит или нет, только сухой кашель?
Клиент
Камиля Ильдусовна, влажный кашель. Сухого не было вообще.
Как понять что мокрота отходит!? Она откашливается,но как будто не до конца.
Педиатр
Здравствуйте, кашель сухой или откашливается?
Клиент
Инна Игоревна, влажный, не было сухого вообще. Сразу как заболела начался влажный кашель.
Педиатр
Поняла вас, ингаляции можете пожелать с пульмикортом по 0,5 мг 2 раза в сутки на неделю, амоксиклав не подойдёт, при коклюше антибиотик выбора азитромицин (суммамед)
Клиент
Инна Игоревна, скажите, как его принимать. Ребенок ни разу в жизни не пил антибиотик.
Да у нас то и кашель первый раз наверное.
Педиатр
Напишите пожалуйста вес ребенка
Клиент
Инна Игоревна, 31 килограмм.
Скажите а родителям не надо пить, контактные же мы получается.
Педиатр
Смотрите, покупаете сумамед 125 мг таблетки, пьёт ребёнок по 3 таблетки (375 мг) в сутки однократно, курс 3 дня, родителям профилактика если только появятся признаки заболевания, потому что просто так пить бессмысленно, если вдруг появятся то родилям суммамед 500 мг однократно в сутки так же курсом на 3 дня
Педиатр
А ребёнок привит не был от коклюша?
Клиент
Инна Игоревна, только 1 прививка из 3х была. Дальше мед отвод.(алерг.реакция на эту вакцину)
Педиатр
Поняла вас, ну вообщем по рекомендациям я написала, если кашель будет сухим, изнуряющий, мучительно то можете ещё добавить синекод в каплях
Будьте здоровы!
Клиент
Инна Игоревна, скажите а почему так мало 3 дня!? Я слышала обычно не меньше 5 дней антибиотики!? Не будет от этого вреда!?
И скажите как понять что выздоравливает ребенок!? Нужно сдавать мазок опять!? Когда можно выходить в школу!?
Спасибо
Педиатр
Потому что у сумамед такая курсовая доза, антибиотик сильный и больше его не нужноч по инструкции идёт именно так, вы как пропьете антибиотики, поделитесь немного сдадите анализ на иммуноглобулины М и G к коклюшу, как только в анализе уйдут иммуноглобулины М и останутся только G это значит что ребёнок здоров и может посещать школу, так же повторно сдать мазок методом Пцр, ДНК коклюша уже не должна обнаружился, но помните о том что кашель при коклюше очень длительный, как говорят "90 дней кашля", ну главное чтобы анализы были чистые, с кашлем можно будет посещать школу потому что это особеннность коклюша эта бактерия вырабатывает токсины которые действуют на кашлевой центр в головном мозге, поэтому кашель очень длительный, но когда бактерии в организме уже не будет то ребёнок не заразен
Клиент
Инна Игоревна, а на какой день сдавать заново пцр мазок!?

Обязательно сдавать кровь перед ним!?
Педиатр
Кровь сдавать обязательно, так как непонятно болеет ещё ребёнок или нет, нужно определить именно глобулины, сдавайте не ранее чем через неделю после курса антибиотиков
Педиатр
Считается что при коклюше ребёнок заразен 25 дней, на этот период его нужно изолировать но вот понять когда ребёнок заболел трудно, пожтому и сдаём анализы, мазок и кровь на иммуноглобулины
Принятый ответ
Клиент
Инна Игоревна, поняла. Спасибо большое