Фокальный экссудативный бронхиолит с 10 левого легкого

Добрый день, как лечится факальный экссудативный бронхит с 10 левого лёгкого, обнаружено на КТ. Делали кт с целью понять от чего затяжной кашель, более 6 месяцев. Кроме этого у ребёнка рефлюкс желудка ГЭР (это лечим у гастроэнтеролога)

Нет
14 лет

Здравствуйте, Виктория. Бронхиолит это чаще вирусный процесс воспаления мельчайших бронхов с отёком окружающей легочной ткани. Лечится обычно ингаляциями и препаратами от кашля.
Кашель сейчас сухой или влажный? Анализы крови общий, СРБ сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Екатерина Сергеевна, приложила анализ. Пьем реглисам. Делали спирометрию, на ней повышена бронхоактивность.

Реглисам хороший противовоспалительный препарат.
По анализу крови от 1.07.25 г. без признаков бактериальной инфекции, СРБ также в норме.
Если по спирометрии есть признаки бронхообструкции, тогда рекомендуют ингаляции с Беродуалом и Пульмикортом до 10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Екатерина Сергеевна, понятно. Просто врач из поликлиники назначает баллончик Флутиказон или Салметерол 24/125 мг 2 раза в день. Не понимаю, прям необходим он чтобы убрать бронхиолит, или действительно хватит Беродуал с Пульмикорт

Принятый ответ

Небулайзерная терапия эффективнее, так как молекулы вещества более мелкие, более качественно распределяются и дольше находятся в легких.

Добрый день!

Бронхиолит является следствием воспалительного процесса и скопления секрета в мелких бронхах - бронхиолах. Рекомендована муколитическая терапия, обследование крови (общий, С-реактивный белок), исследование функции внешнего дыхания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Анастасия Владимировна, приложила обследования

Принятый ответ

Анализы крови в пределах нормы. Исследование функции внешнего дыхания выявило скрытую обструкцию, что может свидетельствовать в пользу бронхита или начинающейся астмы. Помимо муколитической терапии при наличии симптомов можно применять ингаляционную терапию

Добрый день.

Бронхиолит- это поражение самых мельчайших бронхиол. Чаще всего возникает на фоне вирусной инфекции. Также причиной появления может быть наличие аллергии, прием некоторых лекарственных средств (например, некоторых антибиотиков).

По анализам крови- воспалительных изменений нет (лейкоциты, лейкоцитарная формула, СОЭ, СРБ в норме).

На спирограмме- показатели бронхиальной проходимости в норме. Проба с бронхолитиком считается положительной при приросте ОФВ1 более 12%, однако прирост 11.4%- также может говорить о наличии бронхоспазма.

Обычно в таких ситуациях дополнительно назначают контроль общего IgE для оценки наличия аллергии.

Длительный кашель также иногда может быть вызван бронхоспазмом. Обычно при подобных жалобах, изменениях на спирограмме, особенно при наличии хрипов в грудной клетке на очном осмотре врача- могут назначить курс ингаляционной терапии (Беродуал и Пульмикорт) через небулайзер.

Здравствуйте.
Бронхиолит — это воспаление самых мелких бронхов 9бронхиол), чаще вызывается вирусной инфекцией, атипичной флорой.
В общем анализе крови данных за активный воспалительный процесс нет, это хорошо.
На спиромтерии отмечена слабоположительная проба с бронхолитиком, что может говорить о наличии обратимости обструкции, скрытого бронхоспазма.
В таких случаях врач может рекомендовать ингаляции беродуала и Пульмикорта через небулайзер в течении 10ти дней.
Дополниельно в таких случаях рекомендуют сдать кровь на маркеры аллергии - общий IGE и эозинофильный катионный белок.