Респираторный хламидиоз и микоплазмоз с сентября месяца

Добрый день! Очень прошу помощи и грамотного лечения! С сентября месяца начала болеть, все начиналось как орви, слабость , подкашливания, боль в горле. Далее в горле началась «щекотка», которая отдавала и в уши, и нескончаемое першение в горле и кашель с температурой 37, а так же началась тяжесть в груди , будто что-то мешает дыханию. В поликлинику 08.09.25 обратилась к дежурному врачу, кроме ЭКГ ничего не сделали и не назначили, отправили на больничный с диагнозом ОРВИ. Через неделю больничного ситуация не улучшилась . 15.09.25 снова пришла к дежурному врачу с теми же жалобами, максимум, что мне сделали, это рентген, и сказали , что это остаточные явления, идите домой. Далее, уже в октябре 20.10.25 записалась на прием к ЛОР врачу, осмотрев горло, сказали тонзиллит/фарингит и выписали Амоксиклав на 7 дней. Пропив курс амоксиклава ситуация так же не улучшилась и я уже по собственной инициативе пошла сдавать антитела на микоплазму пневмонии , результат пришел Ig M 1,5++ - анализ от 28.10.25. Пульмонолог в платной клинике поставила острый бронхит , вызванный микоплазменной инфекцией , выписали азитромицин 500мг по 1 таб 1 раз в день 6 дней, и пульмикорт для ингаляций. Пропив курс азитромицина ( 05.11.25. - последняя таблетка) кашель немного стал уменьшаться, но не ушел полностью. И вот на данный момент времени , а уже декабрь месяц, кашель никуда не ушел, мучает бесконечное першение и периодическая щекотка в горле, а так же вернулась небольшая тяжесть в грудной клетке. 05.12.25 я пошла повторно сдавать анализы, т.к беспокоит все это очень сильно . Сдавала антитела на микоплазму и хламидию пневмонии. На микоплазму все отрицательно, на хламидию Ig M пришел положительный - 5.70 . ПЦР из горла - отрицательные . Так же сдала хламидию трахоматис пцр из горла - отрицательно, а антитела хламидии трахоматис Ig M - положительные - 1.0+ . ПЦР урологическое на хламидию - отрицательное. Помогите пожалуйста разобраться и назначить верное лечение, уже сил нет мучаться третий месяц с этой заразой . Все анализы и Кт прилагаю. Кт от 04.11.25.

Гастродуоденит, фарингит(тонзиллит)
24 года

Здравствуйте. В описанной ситуации и по представленным анализам можно сказать что сначала перенесли микоплазму (об этом говорили положительные антитела IgM), острого активного процесса микоплазмы нет (об этом говорит отрицательный результат пцр). Затем заболели хламидией (об этом говорят положительные антитела IgM), острого активного процесса хламидии нет (об этом говорит отрицательный результат пцр).
Поэтому показаний для лечения микоплазмы и хламидии нет
Можно сдать общий анализ крови, мочи и бх крови.
Возможное лечение данной патологии орошение носоглотки раствором морской воды 3 раза в день, орошение ротоглотки раствором антисептика, обильное питье, приём вит С (лучше в виде овощей, фруктов, морса).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Так разве высокие титры Ig M не говорят о воспалительном процессе? И продолжение симптомов

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И общий анализ крови я так же прикрепила в файлах

По представленному анализу можно предположить вирусную инфекцию (в анализе крови повышены лимфоциты)

Об активном остром процессе говорит анализ крови методом пцр.
Положительные антитела IgM с отрицательным пцр говорят уже о перенёсенном заболевании (показаний для лечения данного заболевания уже нет).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Анализ крови методом пцр у меня был отрицательным при активном воспалительном процессе микоплазмы , и слышала от многих докторов, что этот метод анализа часто ложноотрицательный
Поэтому очень сомнительно, что активного воспалительного процесса нет, при таком количестве Ig M

Анализ крови методом пцр обычно точен до 99%

Здравствуйте! По результатам анализов на сегодняшний день не исключается заболевание, вызванное хламидией пневмонии.
В такой ситуации применяют антибиотик, с учетом уменьшения количества лейкоцитов не все препарата показаны, возможно использование Джозамицина в течение 10 дней с последующим применение трех курсов по 10 дней с перерывом в 0 дней Бронхомунала. Для кишечника использоать пробиотики.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! А имеет ли значение положительный анализ антител на хламидию трахоматис? Слышала , что она часто дает положительный результат т.к пересекается с хламидией пневмонии

ПРименение антибиотика показано при любом виде хламидий. Но учиывая жалобы и проявления со стороны дыхательныхпутей, вероятнее всего у вас хламидия пневмонии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите пожалуйста, нужно ли сдавать анализ на чувствительность к этому антибиотику если такие существуют ? Мокроту сдать возможности нет. Почему спрашиваю, года 1.5-2 назад принимала джозамицин при лечении уреаплазмы уреалитикум и антибиотик не сработал, влияет ли это как то?

Посев на этого возбудителя не делают, поэтому чувствительность к антибиотикам не определяют.
В описанной ситуации джозамицин является препаратом выбора. Азитромицин вы недавно принимали, доксициклин противопоказан из-за снижения количества лейкоцитов.
Сейчас возбудитель другой. Джозамицин на хламидии работает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нина Владиславовна, благодарю Вас за подробные разъяснения !

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нина Владиславовна, добрый вечер! Подскажите пожалуйста в какой дозировке и по какой схеме принимать джозамицин? По 500мг 2 раза в день 10 дней?

Принятый ответ

Принимают Джозамицин 500 х 3р, 1,5 г в сутки хорошая терапевтическая доза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю Вас)

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что антитела М ещё несколько месяцев будут циркулировать после инфекции
Лечение было адекватным, потому в такой ситуации можно дополнительно посмотреть общий Е и экп, если они будут повышены, то рассмотреть вариант лечения монтелукастом

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте!
Почему тогда антитела микоплазмы отрицательны, раз могут циркулировать после перенесенной инфекции, а вот хламидия в высоких титрах? И учитывая продолжающиеся симптомы и жалобы , как-будто бы хламидия продолжает быть активной , учитывая все это

Вероятно антитела М были изначально ложноположительные, так как с течением времени не сформировались ни к хламидии, ни к микоплазме

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Очень сомнительно, т.к был контакт с больным человеком, которого в дальнейшем госпитализировали с правосторонней пневмонией , вызванной микоплазмой

Опять же, возможно микоплазменной
Но в любом случае пцр не выявляет возбудитель, лечение прошли, в подобной ситуации хронического течения быть не может , даже если предположить, что были эти инфекции