Консультация пульмонолога /

Кашель у ребёнка — вопрос №1680062

Добрый день! В пятницу появился сильный кашель, послушал врач, сказал все в порядке
Вечером в пятницу поднялась температура 38,5 кашель стал с желто-зелёной мокротой
Вчера сделали рентген, но результаты только в понедельник
ребенок от кашля очень охрип, хриплый голос кашель достаточно частый
Можно ли делать ингаляции с пульмикортом?
Как понять момент, что нужно вызывать скорую

Возраст: 5

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Инфекционист
Мария,доброе утро!По вашему описанию кашель поэож на ларинготрахеитный-он грубый?Общий анализ крови не сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Елена Анатольевна, доброе утро, кашель грубый, но мокрота отходит когда она со всей силы скашливает
Анализ сдавали платно, результаты обещали сегодня после 6 вечера
Вчера ещё пока была в другой комнате, обнаружила в тазике куда сплевывает ребёнок, что-то похожее на глиста, сейчас попытаюсь прикрепить фотографию
Дочь говорит что не знает скашивала или нет это, но как-то оно там появилось (может быть конечно это какая-то мусорина, но оно иссыхает на воздухе и расправляется, когда попадает в воду)
А приём врача и результаты рентгена только завтра

Педиатр, Инфекционист
Как появится анализ, прикрепите его тогда.Из лекарств, что еще давали?Нет у него затрудненного дыхания,одышки?я так поняла подъемы температуры есть?
Клиент
Елена Анатольевна, температура была 2дня, крайний раз сбивали вчера вечером и пока не поднималась
Дыхание считала 20 вдохов в минуту во сне, сегодня с утра заложило нос
Педиатр, Инфекционист
Поняла вас.При таком кашле как вы описываете да можно ингаляции с пульмикортом :пульмикорт 0.5 мг(1 мл)+2 мл физ ра-ра 2р/д, после ингаляций тщательно ополаскивать рот.Ддя носа-можно использовать солевые растворы аквалор/аквамарис и називин/риностоп детский не чаще 3р/д не более 5 дней
Далее ддем результата анализа
Клиент
Елена Анатольевна, спасибо!
Клиент
Елена Анатольевна, здравствуйте, вчера пришли результаты анализов, что они не получились
Но сегодня пришёл рентген, прикрепляю
Педиатр, Инфекционист
Мария добрый день!Жаль что анализ не получился(но по снимку начинающаеся пневмония(Так что нужен курс антибиотика, все таки учитывая что течение немного атипичное я бы рекомендовала сдать кровь ИФА IgM к хламидии и микоплазме пневмониа, а начинать лечение с макролидов(кларитромицин(клацид) Сколько весит ребенок?часто принимали антибиотики?Аллергий не отмечалось?
Клиент
Елена Анатольевна, спасибо большое, нам предложили на всякий случай госпитализироваться (тк до ближайшей больницы 60 км), поэтому мы согласились
Педиатр, Инфекционист
Понялая да можете госпитализироваться, но по возможности просите антибиотики пероральные(суспензия)
Пульмонолог
Здравствуйте. Начните Кларитромицин или Амоксиклав в суспензии курс 7 дней.
Ингаляции с Беродуалом 5 капель+Лазолвана 1 мл +1 мл физ. р- ра, 2 р в день 7 дней.