Кашель у ребёнка

Добрый день! В пятницу появился сильный кашель, послушал врач, сказал все в порядке Вечером в пятницу поднялась температура 38,5 кашель стал с желто-зелёной мокротой Вчера сделали рентген, но результаты только в понедельник ребенок от кашля очень охрип, хриплый голос кашель достаточно частый Можно ли делать ингаляции с пульмикортом? Как понять момент, что нужно вызывать скорую

Нет
5 лет

Принятый ответ

Мария,доброе утро!По вашему описанию кашель поэож на ларинготрахеитный-он грубый?Общий анализ крови не сдавали?

Елена Анатольевна, доброе утро, кашель грубый, но мокрота отходит когда она со всей силы скашливает
Анализ сдавали платно, результаты обещали сегодня после 6 вечера
Вчера ещё пока была в другой комнате, обнаружила в тазике куда сплевывает ребёнок, что-то похожее на глиста, сейчас попытаюсь прикрепить фотографию
Дочь говорит что не знает скашивала или нет это, но как-то оно там появилось (может быть конечно это какая-то мусорина, но оно иссыхает на воздухе и расправляется, когда попадает в воду)
А приём врача и результаты рентгена только завтра

Как появится анализ, прикрепите его тогда.Из лекарств, что еще давали?Нет у него затрудненного дыхания,одышки?я так поняла подъемы температуры есть?

Елена Анатольевна, температура была 2дня, крайний раз сбивали вчера вечером и пока не поднималась
Дыхание считала 20 вдохов в минуту во сне, сегодня с утра заложило нос

Поняла вас.При таком кашле как вы описываете да можно ингаляции с пульмикортом :пульмикорт 0.5 мг(1 мл)+2 мл физ ра-ра 2р/д, после ингаляций тщательно ополаскивать рот.Ддя носа-можно использовать солевые растворы аквалор/аквамарис и називин/риностоп детский не чаще 3р/д не более 5 дней
Далее ддем результата анализа

Елена Анатольевна, спасибо!

Елена Анатольевна, здравствуйте, вчера пришли результаты анализов, что они не получились
Но сегодня пришёл рентген, прикрепляю

Мария добрый день!Жаль что анализ не получился(но по снимку начинающаеся пневмония(Так что нужен курс антибиотика, все таки учитывая что течение немного атипичное я бы рекомендовала сдать кровь ИФА IgM к хламидии и микоплазме пневмониа, а начинать лечение с макролидов(кларитромицин(клацид) Сколько весит ребенок?часто принимали антибиотики?Аллергий не отмечалось?

Елена Анатольевна, спасибо большое, нам предложили на всякий случай госпитализироваться (тк до ближайшей больницы 60 км), поэтому мы согласились

Понялая да можете госпитализироваться, но по возможности просите антибиотики пероральные(суспензия)

Принятый ответ

Здравствуйте. Начните Кларитромицин или Амоксиклав в суспензии курс 7 дней.
Ингаляции с Беродуалом 5 капель+Лазолвана 1 мл +1 мл физ. р- ра, 2 р в день 7 дней.