Болит под мышкой и нащупала образование
Добрый день! 3 августа почувствовала болезненность в правой подмышке, потом нащупала там небольшое образование, немного мягковатое. Не визуализируется, только при нащупывании. Ранее, 29.07 мне поставили прививку от столбняка под правую лопатку (в связи с тем, что был сильный порез указательного пальца блендером 24.07), сначала ничего не болело, через 4 дня под лопаткой образовался шарик и болит. Есть и сейчас. 2 августа было сильное высыпание на груди и на спине вверху (фото прикладываю). 15 июля проходила полный чек ап, все анализы были в норме, узи, рентген легких, кровь. Если нужно - могу приложить. Обследование у маммолога проходила в октябре 2025 года (маммография и узи молочных желез), тоже всё в норме. Лечила 2 месяца (июнь-июль) эррозивный гастрит. Пью витамины. Очень переживаю по поводу болезненности под мышкой. Подскажите, что это может быть? К врачу записалась.
Нина, здравствуйте!
Поводов для паники абсолютно точно нет, и отменять запись к врачу не нужно, болезненность в правой подмышке это прямая, предсказуемая и абсолютно нормальная реакция лимфатической системы на экстренную прививку от столбняка.
Организм сейчас активно вырабатывает иммунитет против смертельной инфекции, и цепочка событий с 24 июля укладывается в классическую медицинскую картину.
Анатомически лимфоузлы в подмышечной впадине являются главными фильтрами для всей верхней конечности, лопатки и молочной железы с этой же стороны. 29.07 вам ввели противостолбнячный анатоксин под правую лопатку. Компоненты вакцины током лимфы устремились в ближайший крупный коллектор правые подмышечные лимфоузлы. 3 августа лимфоузел увеличился, стал мягким и болезненным. Это признак того, что ваш иммунитет работает правильно.
В таких случаях могут рекомендовать:
Категорически нельзя греть подмышку и лопатку
Никаких йодных сеток, согревающих мазей, бань, саун или горячего душа.
Не массировать и не давить шарик и подмышку.
Выпить 1 таблетку любого противоаллергического средства (например, Цетрин, Супрастинекс, Эриус) в течение 3–5 дней.
Временно, на 5–7 дней, приостановить прием любых БАДов и витаминов. На фоне поствакцинальной сыпи они могут поддерживать аллергический фон.
Шарик под лопаткой и узел в подмышке плавно и бесследно пройдут в течение 2–3 недель.
Афсана Ровшановна, спасибо большое! Стало понятнее, что происходит. А то я перепугалась. Хожу регулярно на осмотр и перевязки пальца к травматологу, сегодня сказала про болезненность под мышкой, он сказал - это к маммологу, прививка тут ни при чем..
Подскажите, а высыпание, которое было на груди и спине вверху, фото я приложила, это тоже реакция на вакцинацию анатоксином?
Да, высыпания на груди и спине это тоже классическая реакция на экстренную вакцинацию анатоксином, которая называется поствакцинальной токсикодермией -аллергическим ответом организма на введение чужеродного белка.
Я ждала реакции в первый день, даже час в клинике после прививки сидела. Но ничего не было. А высыпало на 5-ый день. Такое может быть?
Да, конечно, обычно в первые дни сыпи не бывает.
На 5й деньпоявление сыпи абсолютно характерно.
Из антигистаминных средств есть делорсин. Могу его пропить 5 дней?
Да, он идеально подойдет
Спасибо!
Будьте здоровы ❤️🙏🏼
Здравствуйте. Скорее всего, вы описываете лимфоузлы. Они могут увеличиваться при травматизации или воспалении. Подмышечные лимфоузлы выполняют функцию коллектора для лимфы, поступающей от руки и груди. Скорее всего лимфоузел ответил на местную реакцию в области введения вакцины. Для того, что бы подтвердить и обезопасить себя, может быть рекомендовано пройти узи лимфоузлов и мягких тканей этой области
Мария Алексеевна, спасибо! Подскажите, а высыпание это была реакция на анатоксин?
Очень маловероятно, что это прямая реакция на вакцинацию. Скорее стресс, вялое воспаление и какие то сопутствующие факторы. То, что анализы без изменений, может говорить о том, что процесс не системный, а просто местная реакция. А возможно процессы вообще ни как не связаны в принципе. Скажите, есть ли изменения в гормональном плане, сильные стрессы , прием каких либо препаратов или БАДов, сильная потливость , учитывая летний сезон?
Здравствуйте.
По описанию возможно предположить, что это увеличение лимфоузла
Подмышечные лимфоузлы собирают лимфу от руки, от кожи груди и спины, от области лопатки и плечевого пояса и молочных желез.
Поэтому можно сказать , что лимфоузел отреагировал на три события - порез пальца, вакцинацию ( что с большей степени) - лимфа от этой области оттекает именно в правые подмышечные узлы, и их увеличение после вакцин является нормальной реакцией иммунитета
+ Высыпания на груди
Болезненный, мягковатый, подвижный узел - классическая картина реактивного (воспалительного) лимфаденита. Реактивные узлы могут оставаться увеличенными до 4х - 6 недель и уменьшаются постепенно.
Шарик пол лопаткой - местная реакция на адсорбированный столбнячный препарат, так называемый поствакцинальный инфильтрат. Он появляется через несколько дней, может болеть и рассасывается самостоятельно от пары недель до месяца. Греть и растирать его не надо.
Врач после осмотра и проведения пальпации может дополнительно назначить УЗИ периферических лимфоузлов для оценки состояния, структуры
Екатерина Евгеньевна, спасибо! Если в выходные я была достаточно долго на улице, а там жарко, это не может навредить? Вы пишите что греть нельзя. Специально не грела.
Прогулка в жаркую погоду на улице никак не навредит ни лимфоузлу, ни уплотнению после прививки.
Греть нельзя- это речь идет исключительно о локальном, интенсивном и целенаправленном тепловом воздействии: грелки , компрессы.
Здравствуйте, Нина!
Указываете , что организм за короткое время получил сразу несколько триггеров для иммунной системы. Сначала - порез . Затем - прививка от столбняка . Потом - высыпания
Когда в организм вводят вакцину , иммунная система начинает работать. Лимфатические узлы - это фильтры иммунной системы . Они собирают «информацию» со всей руки и плеча. В правую подмышку стекается лимфа от правой руки , правого плеча и правой лопатки
Шарик под лопаткой - это может быть постинъекционный инфильтрат - уплотнение на месте введения препарата , которое возникает, когда вакцина всасывается медленнее , чем обычно
Шарик под мышкой - это увеличенный лимфатический узел . Он увеличился, потому что реагирует и на прививку , и на порез пальца , и, возможно, на высыпания
Высыпания на груди и спине - это тоже иммунная реакция . Она могла быть вызвана компонентами вакцины , стрессом
Увеличение регионарных лимфатических узлов очень частой реакцией на вакцинацию . Она возникает в течение нескольких дней после прививки и проходит самостоятельно в течение 2-6 недель
В подобных случаях могут рекомендовать оценить УЗИ лимфатических узлов подмышечной области
Если есть воспаление в месте укола , могут рекомендовать местно гели, например Диклофенак гель 1% - наносят 2-3 раза в день на область уплотнения , курс 7-10 дней
От высыпаний могут рекомендовать антигистаминный препарат, например Цетиризин 10 мг один раз в день, курс 7-14 дней