Образование на губе

Здравствуйте. Год назад заметила на губе какое-то небольшое образование, как наростик на коже губы, ощущалось как будто волосок. Кожа в этой зоне онемевшая, будто чувствительность ниже, но у меня там часто бывают герпесы, списала на это. Сходила к дерматологу, она осмотрела через прибор, прописала кловейт на 10 дней на ночь. После кловейта уменьшилось, но не прошло до конца, потом будто опять нарастало. В течение года несколько раз делала. Сейчас оно как будто бы стало чуть больше, иногда ощущаю покалывание. Шишки нет, как будто мягкий наростик на коже губы. Что это может быть и что с этим делать?

29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото похоже на гранулы Фордайса. Это так называемые свободные сальные железы. Они могут быть выражены то сильнее, то слабее.
Это не считается патологией, вариант нормы.
Поскольку доктор в дерматоскоп ничего плохо не увидела, то достаточно наблюдения.

На онкологию не похоже?

Нет, не похоже.

Спасибо вам!

Пожалуйста, обращайтесь

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото можно предположить фиброму, папиллому или кисту сальной железы-это все доброкачественные образования
Опасности не представляют!
В подобной ситуации обычно рекомендован очный прием для уточнения диагноза и далее по желанию пациента с эстетической целью удаление лазером или радиоволновым аппаратом
-исключить прикусывание губ,увлажнять губы ежедневно бальзамами на выбор Цикапласт В5 для губ или стик Авен длительно

На онкологию не похоже?

На онкологию по фото совершено непохоже !

Спасибо вам за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото можно предложить фиброэпителиальный полит.
Образование доброкачественное .
Внешне, опасения не вызывает .
В плановом порядке записаться на приём к дерматологу провести дерматоскопию .
Можно удалить лазером .

На онкологию не похоже?

Нет.
Не переживайте

Спасибо вам!

Пожалуйста

Принятый ответ

Здравствуйте!
Данная картина характерна для гранулы Фордайса- это безболезненные желтовато-белые узелки или пятна, являющиеся увеличенными сальными железами, расположенными близко к поверхности кожи.
Обычно лечения не требуется, а представляет лишь косметический дефект.
Причины их появления связаны с особенностями расположения сальных желез, гормональными изменениями в период полового созревания, а иногда и с наследственным фактором.

На онкологию не похоже?

Нет, это либо гранула Фордайса или фиброма, в обеих случаях доброкачественное образование, поэтому не переживайте

А фиброма разве не должна быть плотной?

Я пальцем провожу и не чувствую там ничего. Только глазами видно и языком будто полосочка тонкая мягкая.

Есть мягкие фибромы

Что с ними делают? Удаляют?

Да, после очного осмотра с проведением дерматоскопии можно решить вопрос об удалении, обычно используют лазерное удаление

Она опасна, может переродиться ?

Нет, не может

Хорошо, благодарю вас за ответы!

Рада была помочь!

Принятый ответ

Добрый день!
По фото - на онкологию совсем не похоже.
Больше данных за анатомическую особенность.
Не рекомендую применять гормональные препараты в данную область.
Со временем это уплотнение может пройти самостоятельно.

Спасибо вам за ответ!

То есть кловейтом мазать нельзя? Почему?

потому что в составе сильный гормон, а применение гормонов на лице нежелательно, могут быть различные осложнения.

Например, какие? Просто я ведь почти год пользовалась периодически.

На лице очень тонкая и чувствительная кожа и при применении гормональных мазей очень быстро могут развиться побочные эффекты от гормонов: стероифдная атрофия кожи, стероидный дерматит, рост волос, прыщи и вообще после гормонов кожа плохо поддаётся лечению другими препаратами.

Хорошо, поняла, спасибо!

Успеха в лечении!