Сильно увеличены лимфоузлы
Сегодня по результатам УЗИ обнаружилось, что увеличены подчелюстные лимфоузлы: слева 25,5 на 5,5, 20,5 на 4, справа 27 на 9,5. И лимфоузлы по ходу яремной Вены справа 13 на 3, слева 12,7 на 3,5 С чем может быть связано такое увеличение. 19.08. у меня брали кровь из вены, возникли подозрения, что медсестра не сменила иголку (хотя понимаю, что такое маловероятно), но это может быть проявление вич? Сдавала госпитальный комплекс 21.08. (ВИЧ, сифилис, гепатит - был отрицательный), и до этого в июне- тоже отрицательный.
Здравствуйте.
Причиной лимфоузлов вполне может быть персистирующая вирусная инфекция, как вариант - ЦМВ, для уточнения - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок, анализ крови на IgM к ЦМВ, анализ крови для определение авидности IgG к ЦМВ.
Лимфоузлы это те органы в которые организм собирает инфекцию и уничтожает или инактивирует её при невозможности уничтожить.
Сергей Николаевич, спасибо за Ваш ответ! Причиной может быть ЦМГ даже, если у меня не было никаких симптом болезни в последние месяцы? Я прикрепила общий анализ крови. Также у меня в полости носа был выявлен стафилококк 10 на 6.
Принятый ответ
Действительно, в данном случае более вероятно, что лимфоузлы "поймали" стафилококка, а не вирус, это подтверждают спокойные (нормальные показатели) лимфоциты\моноциты и наоборот повышение нейтрофилов близко к верхней границе референсного интервала.
Здравствуйте, лимфатические узлы могут реагировать на перенесенные вирусные инфекции, воспалительные заболевания лор органов и зубов, в анамнезе у вас ЦМВ что может быть причиной , дополнительно рекомендую сдать кровь к вирусу Эпштейн Бар, посетить отоларинголога.
Лимфатические узлы могут сохраняться длительное время, сдайте общий анализ крови + СОЕ, СРБ для понимания процесса.
Вита Григорьевна, большое спасибо! Я прикрепила файлы с общим анализом крови к своему вопросу. Также у меня выявили в полости носа стафилококк 10 на 6.
А если симптом ЦМГ вируса я не наблюдала все это время, лимфоузлы все равно могут увеличиться? Они не болят, дискомфорта не вызывают
Вы могли его перенести в легкой форме, как обычную простуду,титры стафилококков высокие все что выше 10 в5 нужно лечить антибиотиком по чувствительности или бактериофагами.
Вита Григорьевна, спасибо за ответ! А вич может так проявляться? Я все не могу выкинуть из головы мысль про иголку, которой у меня брали кровь 19.08.
НЕ нужно вдаваться в крайности, не думаю вы же сдавали анализы
Вита Григорьевна, поняла, спасибо. Я сдавала 21.08. госпитальный комплекс. И анализ был отрицательным.
А эта ситуация с иголкой была на два дня раньше, 19.08.
Из-за этого у меня беспокойство. Я надеюсь, что это просто фобия.
Но то, что сегодня оказались увеличены лимфоузлы, меня очень испугало.
Пересдайте на ВИЧ еще через 3 месяца. Но не думаю что с этим связано, не переживайте.
Вита Григорьевна, хорошо, спасибо за Ваш ответ.
Принятый ответ
Пожалуйста!
Принятый ответ
Здравствуйте, Ксения. Лимфоузлы это биофильтры, собирают и фильтруют оттекающую жидкость от клеток, реагируют на воспалительный процесс в близлежащих тканях и органах, реагируют на вирусы, бактерии, токсины, надо искать причину. Рекомендую мазь Офломелид на кожу на проекцию лимфоузла наносить 4 раза в день курсом 5-7 дней. Внутрь пить капли Лимфомиозот это гомеопатический препарат, применяют в комплексной терапии хронического тонзиллита, лимфаденита неспецифической этиологии с целью улучшения естественного лимфодренажа и уменьшения застоя лимфы, у него хороший состав и эффективность в нормализации функции лимфатических узлов при тонзиллитах, фарингитах и лимфаденитах. Оказывает детоксикационное, противоаллергическое, лимфодренажное, противоэкссудативное действия. Рекомендую посетить Стоматолога и ЛОРа, возможно требуется лечение зубов или уха, горла или носа.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, спасибо за Ваш ответ!