Почему могут быть воспалены лимфоузлы в печени и поджелудочной железе
Здравствуйте, сегодня сделала УЗИ ОБП и обнаружилось увеличение лимфоузлов в воротах печени и по переднему контуру поджелудочной железы. Все началось с того, что я испытывала стресс в последние 4 года (в последний месяц перед заболеванием также был сильный стресс) после чего я почувствовала ухудшение состояния здоровья, 27.07.25 на фоне этого заболела простудой, а 01.08.25 я искупалась в холодной воде (предположительно с температурой) и после этого началась затяжная простуда, которая длится уже третий месяц. 03.10.25 у меня поднялась высокая температура, которая держится уже 8 дней (38.0-39.9). Врачи брали несколько раз анализы ОАК и ОАМ, но ничего найти не могут. Сегодня сделала узи ОБП и обнаружились увеличенные лимфоузлы. До этого в течение 2 месяцев 3 раза воспалялись лимфоузлы в подмышках, болели, но в течение недели сами рассасывались, сейчас по УЗИ они в норме. Скажите пожалуйста, действительно ли в моем случае воспаление лимфоузлов указывает на онкологическое заболевание и может ли быть такая реакция на сильный стресс и сильное снижение иммунитета? В данный момент меня направили к онкологу. Результаты УЗИ, оак, оам прикладываю
Принятый ответ
Здравствуйте
Нет никаких объективных признаков патологического поражения лимфоузлов
У абсолютно всех узлов соблюден самый главный критерий их благополучия - размер короткой оси - он меньше 15 мм
Все прочие диагностические критерии не играют клинической значимости
Однако по УЗИ иногда сложно достоверно объективно оценивать размеры лимфоузлов брюшной полости - поэтому для объективности в подобных ситуациях всегда рекомендуют выполнить МСКТ ОБП с контрастом
По текущим данным ничего настораживающего в аспекте лимфоузлов нет
Владислав, здравствуйте, в поджелудочной железе лимфоузел указан размером 18 мм, если размер действительно такой, обязательно ли это указывает на онкологию? Также меня настораживает снижение лимфоцитов и увеличение селезенки. Скажите пожалуйста возможно ли увеличение лимфоузлов вследствие снижения иммунитета?
18 мм - эт длинная ось
это вполне нормальный размер для длинной оси
Принятый ответ
Здравствуйте. Увеличение лимфоузлов на УЗИ может быть реакцией на инфекцию, воспаление или стрессовую нагрузку на иммунную систему и не всегда связано с онкологией. В вашем случае динамика, эпизодическое увеличение подмышечных узлов, длительная простуда и нормальные показатели крови, скорее указывает на реактивные изменения.
Для более точной оценки брюшных лимфоузлов действительно рекомендуют МСКТ с контрастом, поскольку УЗИ иногда недостаточно информативно в этой области. На основании текущих данных поводов для тревоги по поводу онкологии нет, но контроль и дообследование позволят окончательно исключить патологию и определить дальнейшую тактику.
Алексей Андреевич, как Вы считаете, повышенный соэ (в другом анализе сдавала 2 днями ранее - 39), понижение лимфоцитов и увеличение селезенки в данном случае тревожный знак?
Принятый ответ
Здравствуйте
По узи исследованию описаны нормальные лимфатические узлы, правильной формы, с сохранной структурой и дифференцировкой, короткая ось не превышает 15мм, отсутствие патологического кровотока это все признаки доброкачественности. Имеют реактивный характер вследствие инфекционного воспалительного процесса. Подозрительных признаков в отношение злокачественного процесса нет.
Рустам Гамирович, спасибо за ответ, как Вы считаете, повышенный соэ (в другом анализе сдавала 2 днями ранее - 39), понижение лимфоцитов и увеличение селезенки в данном случае тревожный знак?
такая картина не обязательно тревожный признак а чаще следствие недавно перенесённого воспаления.
Принятый ответ
Здравствуйте.
С прикрепленными обследованиями и с Вашей ситуацией в целом ознакомился.
Признаков онкологии нет.
Переживать не стоит.
Основной ориентир хорошего лимфоузла, это его наименьший размер, чтобы он не превышал 15мм, у Вас лимфоузлы, в этом плане хороших размеров.
Длинная ось лимфоузла может быть до нескольких сантиметров. Для исключения онкологии в лимфоузлах, это самый важный критерий.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам прикрепленных обследований признаков онкопатологии нет, не переживайте.
Изменения размеров лимфоузлов действительно может быть связано со снижением иммунитета,стрессовыми ситуациями, вирусной нагрузкой организма. Об этом свидетельствует и понижение уровня лимфоцитов. Это не опасное состояние и не говорит об онкопроцессе.
Самый главный критерий благополучия лимфоузлов - это длина по короткой оси, она менее 15 мм.
В подобном случае узлы вписываются в норму и подлежат лишь наблюдению.