Увеличение лимфоузлов у ребёнка

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, обнаружила увеличение лимфаузла около уха, за ушной раковиной справа. Вчера были у педиатра,сказала ничего страшного. Сегодня пошла сделали платно УЗИ , оказывается увеличены ещё лимфоузлы с права. УЗИ прикрепляю. Последний раз болела в марте месяце. Дней 20 назад жаловалась на боль в правом ухе, после того как она ныряла на море. В прошлом году тоже ухо болела так же, после ныряния. Я очень переживаю, за онкологию посмотрите пожалуйста УЗИ, что можете сказать

Нет
9 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
описаны воспаленные лимфатические узлы
это не онкология.
Вам нужен осмотр педиатра, ЛОР доктора. Для исключения инфекционного процесса. Возможно понадобится стоматолог.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Виктория, у Педиатра были вчера, она никакие обследование не назначила ,сказала ничего страшного. Это моя инициатива сделать УЗИ, чтобы понять причину. Завтра ещё хочу сдать ОАК и мочу. У Стоматолога были в конце мая все хорошо. К Лору записаны 13 го июля. При лимфомы и д.р онкологии лимфоузлы по другому выглядят на УЗИ. И подскажите пожалуйста, это сильно увеличины лимфоузлы?

доктор узи описывает их как воспаленные л.у.
лимфома и тп дают большое увеличение размера л.у. но не его воспаление.
по строению л.у. так же нормальны. Нет подозрения на онкологию. Увеличение незначительное

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Виктория, сегодня сдали анализ крови, посмотрите пожалуйста

по анализам все хорошо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Виктория, подскажите пожалуйста я сдала анализ ОАК без лейкоцитарной формулы. Нужно дополнительно сдать с лейкоцитарной формулы и СОЭ?

лейкоциты в норме - это уже хорошо
другие показатели (лимфоциты ,нейтрофилы и др) входят в понятие лейкоциты,т.е. там скорее всего порядок
срочности в пересдачи крови нет, просто на будущее знайте, что чаще всего лейкоцитарная формула необходима

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Виктория, я знаю, всегда сдаём с лейкоцитарной формулой. Просто сегодня ,где мы сдаём , не было врача который делает лейкоцитарную формулу. Она в отпуске. Поэтому без неё сдали, чтобы хоть посмотреть. Сегодня были у Лора. Пробки были в ушах, больше ничего. Сказала с её стороны всё хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Виктория, подскажите пожалуйста к какому врачу ещё показать ребёнка, чтобы выяснить причину увеличения лимфоузлов? ОАК нормальный , ЛОР сказала что тоже всё хорошо, должна же быть причина их увеличения

Можно еще посетить инфекциониста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Виктория, подскажите пожалуйста, сейчас ещё раз посмотрела анализ крови . HCT,MCV,MCH,MPV у ребёнка поижены?

Принятый ответ

Здравствуйте
По узи описаны доброкачественные лимфоузлы так как структура и дифференцировка их не нарушена. Это реактивные лимфоузлы увеличение в ответ на инфекционно воспалительный процесс. В данном случае подозрений в отношение лимфопролиферативного заболевания нет. Необходима консультация лор врача, стоматолога, педиатра.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Рустам, У Педиатра были вчера, она никакие обследование не назначила ,сказала ничего страшного. Это моя инициатива сделать УЗИ, чтобы понять причину. Завтра ещё хочу сдать ОАК и мочу. У Стоматолога были в конце мая все хорошо. К Лору записаны 13 го июля. При лимфомы и д.р онкологии лимфоузлы по другому выглядят на УЗИ. И подскажите пожалуйста, это сильно увеличины лимфоузлы?

Нет, увеличение незначительное, по узи лимфоузлы при лимфомах выглядят иначе. Сдайте общий анализ крови + срб, консультация лор врача.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Рустам, сегодня сдали анализ крови посмотрите пожалуйста

Прикрепите результат

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Рустам, загрузила

Анализы хорошие у ребенка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Рустам, подскажите пожалуйста я сдала анализ ОАК без лейкоцитарной формулы. Нужно дополнительно сдать с лейкоцитарной формулы и СОЭ?

Нет, не обязательно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Рустам, подскажите пожалуйста к какому врачу ещё показать ребёнка, чтобы выяснить причину увеличения лимфоузлов? ОАК нормальный , ЛОР сказала что тоже всё хорошо, должна же быть причина их увеличения

Сдать кровь на персистирующие инфекции вирус Эпштейн Барр, цитомегаловирус, герпес, с последующей консультацией инфекциониста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Рустам, подскажите пожалуйста, сейчас ещё раз посмотрела анализ крови . HCT,MCV,MCH,MPV у ребёнка поижены?

Отклонения незначительные.
Эти анализы не говорят о наличие онкологического процесса

Принятый ответ

Здравствуйте!
По УЗИ нет данных за онкологию, лимфоузлы воспалительного характера, это результат перенесеннго воспалительного процесса.
Не переживайте, планово через 3 мес выполните контрольное УЗИ.
Если не будет положительной динамики, то можно сдать анализы на ЦМВ и ВЭБ

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Гюрухан, просто я не понимаю какой восполитнльныц процесс если она с марта месяца не болела

Лимфоузлы достаточно длительное время приходят в норму, не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Гюрухан, сегодня сдали анализ крови посмотрите пожалуйста

Посмотрела, не переживайте, клинически значимых изменений нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Гюрухан, подскажите пожалуйста я сдала анализ ОАК без лейкоцитарной формулы. Нужно дополнительно сдать с лейкоцитарной формулы и СОЭ?

Нет , не обязательно, можно не пересдавать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Гюрухан, подскажите пожалуйста к какому врачу ещё показать ребёнка, чтобы выяснить причину увеличения лимфоузлов? ОАК нормальный , ЛОР сказала что тоже всё хорошо, должна же быть причина их увеличения

Анализы на ЦМВ и ВЭБ , вирус на герпес 6 типа сдали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Гюрухан, нет, только ОАК

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Гюрухан, какие то симптомы должны быть при каком то заболевание, у ребёнка нет никаких симптомов, всё как всегда нет никаких изменений, только увеличение лимфоузлов. Которые заметили случайно т к он её не беспокоит

Сдайте эти анализы тоже.
Нет не обязательно. Лимфоузлы даже после перенесенного ОРВИ достаточно длительное время приходят в норму. При хронических процессах и вовсе остаются увеличеными.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Гюрухан, подскажите пожалуйста, сейчас ещё раз посмотрела анализ крови . HCT,MCV,MCH,MPV у ребёнка поижены?

HCT- гематокрит, отношение эритроцитов к плазме
MCV- объем эритроцита
MCH- содержание гемоглобина в эритроците
MPV- средний объем эритроцитов.
Эти параметры не являются показателями онкологических заболеваний.

Принятый ответ

Здравствуйте
Ваши лимфуозлы не вызывают никаких опасений с онкологической точки зрения
Только лимфоузлы более 10 мм( а чаще всего более 15 мм) по короткой оси расцениваются как патологические
У ваших лимфоузлов нормальное соотношение длинной и короткой оси, следовательно, они правильной формы.
Немного изменена дифференцировка ввиду реактивного генеза лимфаденопатии
Таким образом, у данных лимфоузлов нет ни одного патологического и тревожного признака с точки зрения онкологии.

Причина визуализации лимфоузлов - воспаление
Самый частый источник для лимфоузлов данной локализации - ЛОР-органы

Поэтому рекомендую консультацию ЛОР-врача

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Владислав, я просто не понимаю какое воспаление , если ребёнка ничего не беспокоит, ничего не болит, прекрасно себя чувствует Последний раз болела в марте месяце

Это может быть последствием прошедшего воспаления!
Далеко не факт, что оно есть сейчас
Лимфоузлы могут месяцами восстанавливаться
Никаких признаков онкологического заболевания нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Владислав, сегодня сдали анализ крови посмотрите пожалуйста

Прикрепите результат

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Владислав, прикрепила

Анализ нормальный

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Владислав, повышен Lym 3.4 и понижен Gran1,9 что это значит?

Понижены нейтрофилы и повышены лимфоциты
Отклонения минимальные

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Владислав, норма для детей какая нейтрофилов и лимфоцитов?

В 9 лет уже почти как у взрослых
Нейтрофилы с 2.0
Лимфоциты 1.2-3.0

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Владислав, подскажите пожалуйста я сдала анализ ОАК без лейкоцитарной формулы. Нужно дополнительно сдать с лейкоцитарной формулы и СОЭ?

Нет, это не обязательно

Сейчас не нужно пересдавать анализ, он нормальный

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Владислав, подскажите пожалуйста к какому врачу ещё показать ребёнка, чтобы выяснить причину увеличения лимфоузлов? ОАК нормальный , ЛОР сказала что тоже всё хорошо, должна же быть причина их увеличения

Можете еще проконсультироваться у инфекциониста
Может быть у него будут какие-тотмысли по поводу причины

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Владислав, подскажите пожалуйста, сейчас ещё раз посмотрела анализ крови . HCT,MCV,MCH,MPV у ребёнка поижены?

Это показатели, связанные с эритроцитами и гемоглобином
Никакого отношения не имеют у онкологии

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Владислав, что то не так с эритроцитами и гемоглобином?

Я онколог, не педиатр и не гематолог
Это не моя область знаний
Но отклонения совсем незначительные