Консультация педиатра /

Кормление новорожденного — вопрос №1680169

Здравствуйте, малышу 3 недели .
Полностью на ИВ, кушаем Нутрилон Премиум . Навожу 90мл из них съедает 60-70мл, а иногда и всё.
Был 3 дня запор , сейчас пришло в норму всё. Но меня смущает , что она сильно тужится и из-за этого плачет . Кормлю каждые 3 часа, но сейчас стала просить каждые 2 часа . Подскажите пожалуйста, всё ли в норме ? Может она не наедается этой кашей? Почему так тужится?

Педиатр
Здравствуйте.
Возможно у малыша младенческая дисхезия (не может правильно координировать мышцы тазового дна, правильно потужится,) нужно помогать, упражнения велосипед, поза высаживания.
Суточный объем вашего возраста 500мл, 90 мл разовая порция. Вы все даете правильно.
Ребёнок может конечно и не съедать все, не переживайте, все малыши разные.
Какой вес ребёнка? Прибывает?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
У малыша сейчас период младенческой дисхезии, это характерно для новорожденного, возникает из - за нескоординированной работы мышц животика, малыш может тужиться, кряхтеть

При избыточном газообразовании можно давать препараты симетикона Эспумизан Бэби по 5 кап. перед кормлением

Выкладывайте малыша на животик, прижимайте ножки к животику это способствует лучшему отхождению газов и стула

На искусственном вскармливании также можно кормить по требованию, соблюдать временные промежутки не обязательно
Принятый ответ

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, рекомендую кормить по требованию, не выдерживать минуты, миллилитры. Рекомендую допаивать водой, детским чаем по возрасту, сейчас разрешён Укропный Хипп, с месяца можно будет подключать Ромашка органическая, Фенхелевый чай. Малыш тужится - это тренирует мышцы тазового дна и анального сфинктера - учится какать и пукать. В этот момент можно помогать ребёнку с помощью позы высаживания, тигр на ветке - основной упор приходится на животик, что провоцирует выталкивание лишних газов из кишечника. Если пупок зажил - выкладываем на животик, можно на фитболе, массаж животика, ножки подводить к животику, можно положить на животик грелку из вишневых косточек. От спазмов и колик помогают капли Бейби-калм, Коли-крокодил, Кук-ля-кук. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. У малышей физиологическое состояние младенческой дисхезии, они еще не умеют эффективно тужиться, только учатся координировать работу мышц брюшного пресса и тазового дна. Поэтому перед тем, как сходить в туалет или выпустить газики, они тужатся, кричат, краснеют.
Выкладывайте на животик перед кормлением, делайте массаж.

Практикуйте позу высаживания, помогает в отхождении газов и стула.