Консультация гастроэнтеролога /

Болит живот у ребенка — вопрос №1680558

Здравствуйте, у ребенка 7 лет периодически после приёма пищи болит живот. Бывают иногда боли и на голодный желудок. Так же присутствует неприятный запах изо рта. Узи брюшной полости и кровь прикрепляю. Пока нет возможности попасть к гастроэнтерологу. Можно ли что-то начать принимать уже сейчас?

Возраст: 7

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте.
Скорее всего, у Вашего ребёнка усилены процессы брожения в кишечнике.
Нужно сдать копрограмму, как на дисбактериоз.
Также , если сможет выполнить, дыхательный тест на СИБР - синдром избыточного бактериального роста
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Педиатр
Ирина, здравствуйте! Неприятный запах изо рта очень редко связан с патологией жкт, в первую очередь исключить патологии лор органов, дёсен и зубов.
Боли чем-то сопровождаются (рвота, жидкий стул, тошнота)? Проходят самостоятельно? Как себя, ребёнок ведёт во время болей (лежит корчится, ищет положение, чтобы облегчить боль, занимается своими делами)?
Принятый ответ

Клиент
Наталия Юрьевна, кроме болей в животе больше ничего. Просто тупая боль. Ребенок занимается своими делами при этой боли
Гастроэнтеролог, Педиатр
Диффузные изменения поджелудочной железы это реакция железы на какое-то воздействие, это может быть на грубое нарушение диеты так и перенесенная вирусная инфекция.
Учитывая то,что по результатам обследования нет патологии (структурных, морфологичеких изменений), боли ничем не сопровождаются, ребёнок занимается своими делами, то боли носят функциональный характер. Также учитывая возраст ребёнка можно предположить, что любой дискомфорт ребёнок интерпретирует как боль (вздутие, тяжесть, чувство распирания). Если щадит в школу, то на фоне стресса болевой порог снижается. Поэтому из лечения рекомендую тримедат по 50 мг 3 раза в день за 15 минут до еды курсом на 10-14 дней. Диета элиминационная, если есть продукты, которые вызывают дискомфорт, то их исключить или ограничить.
Клиент
Наталия Юрьевна, поняла. Врач узи сказал что проблемы в желчном, снижена его функция.
Гастроэнтеролог, Педиатр
Да,так называемая дискенезия желчевыводящих путей, поэтому и тримедат нужен, для нормализации моторики.
Клиент
Наталия Юрьевна, большое спасибо. Получается только тримедат, никакие желчегонные не нужны?
Гастроэнтеролог, Педиатр
Нет желчегонные не нужны, нужно только нормализовать моторику, а стимулировать сокращение желчного пузыря едой.
Клиент
Наталия Юрьевна, большое вам спасибо!
Клиент
Наталия Юрьевна, и ещё один вопрос- нужно ли принимать урсофальк?
Гастроэнтеролог, Педиатр
Да,можно урсофальк или урсосан 250 мг на ночь, запивая достаточным количеством воды до 1 мес. Это препарат ,который нормализует состав желчи.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Анализы крови в норме. По УЗИ - билиарный сладж. С учетом жалоб не исключена билиарная дисфункция.

Функциональное нарушение работы ЖВП и ЖП при ОТСУТСТВИИ органического заболевания гепатобилиарной системы! Частая патология, не приводящая к серьезным изменениям и последствиям, но ухудшающая качество жизни.

Дообследование: кал на я\г методом парасепт, кал на скрытую кровь, УЗИ желудка.

На данный момент:

урсофальк 1мл (250мг) 1р\сут 1мес с динамикой УЗИ ОБП, тримедат беби 50мг 3р\сут 1мес
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Ирина, здравствуйте.
По всем обследованиям у Вас:
1. По УЗИ застой желчи в желчном пузыре.
2. Кровь по анализам хорошая, соответствует возрастной норме.
Что я Вам советую выполнить из дополнительных обследований:
1. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
2. Копрограмма.
Неприятный запах изо рта не всегда связан с патологией органов ЖКТ, чаще всего это стоматологические проблемы, поэтому рекомендую посетить стоматолога для осмотра ротовой полости.
По лечению на данный момент:
1. Урсофальк по 250 мг на ночь 1 месяц. Затем контроль УЗИ ОБП.
2. Тримедат детский по 50 мг 3 раза в день за 20 минут до еды на 10 дней.
Кушать часто, небольшими порциями, перерывы между приемами пищи не более 4-5 часов.
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, большое спасибо. А желчегонные никакие не нужны?
Гастроэнтеролог
Ирина, добрый вечер.
Нет, желчегонные в Вашем случае не нужны. Препарат Урсофальк полностью растворит застой желчи. Самое основное это режим питания, чтобы желчь не застаивалась и активно выделялась из желчного. Выделяется она на каждый прием пищи.
Клиент
Елена Сергеевна, а урсофальк в суспензии лучше? Как правильно рассчитать дозу если ребенок весит 25 кг?
Гастроэнтеролог
5 мл на ночь. В суспензии легче давать!
Клиент
Елена Сергеевна, в аптеке сегодня урсофалька не было, предложили урсосан 250. Подойдёт? Его тоже 1 таблетку перед сном?
Гастроэнтеролог
Да, Ирина. Также 1 таблетку 250 мг на ночь.
Клиент
Елена Сергеевна, спасибо Вам огромное! Всего самого хорошего!
Гастроэнтеролог
Выздоравливайте!