Консультация педиатра /

Желтушка новорожденного, повышен билирубин — вопрос №2278832

Добрый день! На вторые сутки у ребенка брали бх крови, билирубин был 233, лежали под лампой, билирубин понизился до 221, затем билитестом до 212, лампу отменили.
На 5 сутки билирубин вырос до 288, опять фототерапия, на 7 сутки билирубин упал до 245, выписали домой.
Дома продолжили фототерапию (лампа-кроватка AXION) 3 дня светились по 7,5 часов в сутки. Пересдали билирубин, результат 245, ни понизился совершенно. Ребенок на ГВ, допаиваю водой. Писает, какает норм. Подскажите пожалуйста, как быть? Продолжать фототерапию? Может рановато сдали анализ?

Возраст: 31

Хронические болезни: Очаговая склеродермия

Педиатр
Здравствуйте
Билитест часто дает погрешности .
Самый верный способ это анализ крови на билирубин .
Анализ сдали рано
Продолжать фототерапию , все верно
Это самый эффективный способ
После сдать анализ крови
Все что выше 160- это фототерапия .
Чаще прикладывать к груди
Допаивать водой 30 мл /кг
Лишний билирубин будет выводится с мочой и калом .

Будьте здоровы ❤️?
Принятый ответ
Клиент
Мария Алексеевна, добрый день! Спасибо за ответ! Получается в пятницу утром брали кровь из вены на билирубин, далее суббота, воскресенье, понедельник - фототерапия. И сегодня сдали кровь повторно, получается между анализами 4 дня
Но в роддоме брали анализ в среду, затем в пятницу и было снижение.. то есть разница 2 дня. А тут 4 и без снижения.
Или чем старше, тем медленнее будет уходить билирубин?
Еще заметила что в РД стул под лампой был зеленый, а сейчас дома под лампой желтый. В рд лампа была верхняя, дома-кроватка. Может стоит заменить лампу-кроватку на верхнюю?

Педиатр
По поводу стула - и тот и тот вариант нормы , тут без разницы
Светите по 5 часов 5 дней , вынимая только на кормление и сдайте снова анализ
Ребёнок желтый ?
Можете фото прикрепить ?
Клиент
Мария Алексеевна, если прям пристально присматриваться, то желтит. А так не сказала бы что желтый, ножки, ручки розовые, грудь, живот вроде тоже, лобик да, желтит.
Педиатр
Поняла .
Пока продолжайте все что я написала выше
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, при билирубине выше 160 рекомендуется фототерапия. Кроме этого, снижению билирубина в крови способствуют препараты Урсофальк (суспензия для прима внутрь), Хофитол (с рождения, раствор для приёма внутрь) или позже - Фламин, (разрешён с месяца в виде гранул для приготовления суспензии для приёма внутрь)– ускоряют выведение билирубина с желчью в кишечник, чем снижают уровень билирубина в крови. В кишечнике билирубин подвергается метаболизму бифидобактериями, поэтому приём препаратов, содержащих бактерии группы бифидо, эффективно, билирубина становится меньше и он не всасывается в кровь, таким образом ускоряется снижение билирубина в крови. Если нет запоров можно добавить Пробифор или Бифидумбактерин-форте - именно форте, в котором бактерии бифидо сорбированы на активированном угле, сорбент в кишечнике высвобождается - происходит десорбция - и он принимает на себя токсины в том числе и билирубин, чем также способствует снижению билирубина. Если имеется запор, рекомендую комплексные пробиотики, содержащие и бифидо- и лактобактерии - они не крепят стул. Питьевой режим соблюдать не менее 30 мл на кг веса тела в сутки, рекомендую поить ребёнка водой и детским чаем по возрасту, Укропный Хипп разрешён с 1 недели. Почаще прикладывать к груди – билирубин выводится с мочой калом. Можно почаще гулять на солнце, открывать лицо и ручки, особенно эффективно в первую половину дня. Светиться нужно практически непрерывно , только на кормление убирайте и на прогулку, на ночь тоже отключайте. Не забывайте защищать глаза и половые органы. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
При уровне билирубина 160 и выше показана фототерапия . Это единственный эффективный метод лечения неонатальной желтухи.
Рекомендуется сдать через неделю анализ на билирубин и последить за его уровнем
Сейчас рекомендуется гулять с ребенком на свежем воздухе , не менее 3 часов в день, желательно в озеленённой местности.
Частое прикладывание малыша к груди, билирубин выводится с мочой и калом, поэтому нужно чаще прикладывать к груди.
Желтуха проходит к 3-4 мес жизни
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) да, продолжайте фототерапии до снижения билирубина до 170 по венозной крови.