Желтушка новорожденного, повышен билирубин

Добрый день! На вторые сутки у ребенка брали бх крови, билирубин был 233, лежали под лампой, билирубин понизился до 221, затем билитестом до 212, лампу отменили. На 5 сутки билирубин вырос до 288, опять фототерапия, на 7 сутки билирубин упал до 245, выписали домой. Дома продолжили фототерапию (лампа-кроватка AXION) 3 дня светились по 7,5 часов в сутки. Пересдали билирубин, результат 245, ни понизился совершенно. Ребенок на ГВ, допаиваю водой. Писает, какает норм. Подскажите пожалуйста, как быть? Продолжать фототерапию? Может рановато сдали анализ?

Очаговая склеродермия
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте
Билитест часто дает погрешности .
Самый верный способ это анализ крови на билирубин .
Анализ сдали рано
Продолжать фототерапию , все верно
Это самый эффективный способ
После сдать анализ крови
Все что выше 160- это фототерапия .
Чаще прикладывать к груди
Допаивать водой 30 мл /кг
Лишний билирубин будет выводится с мочой и калом .

Будьте здоровы ❤️?

Мария Алексеевна, добрый день! Спасибо за ответ! Получается в пятницу утром брали кровь из вены на билирубин, далее суббота, воскресенье, понедельник - фототерапия. И сегодня сдали кровь повторно, получается между анализами 4 дня
Но в роддоме брали анализ в среду, затем в пятницу и было снижение.. то есть разница 2 дня. А тут 4 и без снижения.
Или чем старше, тем медленнее будет уходить билирубин?
Еще заметила что в РД стул под лампой был зеленый, а сейчас дома под лампой желтый. В рд лампа была верхняя, дома-кроватка. Может стоит заменить лампу-кроватку на верхнюю?

По поводу стула - и тот и тот вариант нормы , тут без разницы
Светите по 5 часов 5 дней , вынимая только на кормление и сдайте снова анализ
Ребёнок желтый ?
Можете фото прикрепить ?

Мария Алексеевна, если прям пристально присматриваться, то желтит. А так не сказала бы что желтый, ножки, ручки розовые, грудь, живот вроде тоже, лобик да, желтит.

Поняла .
Пока продолжайте все что я написала выше

Принятый ответ

Здравствуйте, при билирубине выше 160 рекомендуется фототерапия. Кроме этого, снижению билирубина в крови способствуют препараты Урсофальк (суспензия для прима внутрь), Хофитол (с рождения, раствор для приёма внутрь) или позже - Фламин, (разрешён с месяца в виде гранул для приготовления суспензии для приёма внутрь)– ускоряют выведение билирубина с желчью в кишечник, чем снижают уровень билирубина в крови. В кишечнике билирубин подвергается метаболизму бифидобактериями, поэтому приём препаратов, содержащих бактерии группы бифидо, эффективно, билирубина становится меньше и он не всасывается в кровь, таким образом ускоряется снижение билирубина в крови. Если нет запоров можно добавить Пробифор или Бифидумбактерин-форте - именно форте, в котором бактерии бифидо сорбированы на активированном угле, сорбент в кишечнике высвобождается - происходит десорбция - и он принимает на себя токсины в том числе и билирубин, чем также способствует снижению билирубина. Если имеется запор, рекомендую комплексные пробиотики, содержащие и бифидо- и лактобактерии - они не крепят стул. Питьевой режим соблюдать не менее 30 мл на кг веса тела в сутки, рекомендую поить ребёнка водой и детским чаем по возрасту, Укропный Хипп разрешён с 1 недели. Почаще прикладывать к груди – билирубин выводится с мочой калом. Можно почаще гулять на солнце, открывать лицо и ручки, особенно эффективно в первую половину дня. Светиться нужно практически непрерывно , только на кормление убирайте и на прогулку, на ночь тоже отключайте. Не забывайте защищать глаза и половые органы. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Принятый ответ

Здравствуйте!
При уровне билирубина 160 и выше показана фототерапия . Это единственный эффективный метод лечения неонатальной желтухи.
Рекомендуется сдать через неделю анализ на билирубин и последить за его уровнем
Сейчас рекомендуется гулять с ребенком на свежем воздухе , не менее 3 часов в день, желательно в озеленённой местности.
Частое прикладывание малыша к груди, билирубин выводится с мочой и калом, поэтому нужно чаще прикладывать к груди.
Желтуха проходит к 3-4 мес жизни
Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте) да, продолжайте фототерапии до снижения билирубина до 170 по венозной крови.